В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Заявление о выдаче судебного приказа подается в суд первой инстанции по общим правилам подсудности, установленным настоящим Кодексом.



Комментарий:

Согласно статье, которая комментируется, заявление о выдаче судебного приказа должно быть подано в соответствии с общими правилами подсудности, установленных ГПК.

Следует различать понятия подведомственности и подсудности. Подведомственность - это полномочия различных юрисдикционных органов по рассмотрению и разрешению различных юридических дел в зависимости от их компетенции и свойства дела.

Подсудность - это вид подведомственности. Она может быть охарактеризована как правовой институт, т.е. совокупность правовых норм, регулирующих процесс-ные правоотношения, связанные с распределением дел между судами первой инстанции в зависимости от характера дела и территории, на которую распространяется компетенция суда, рассматривающего данное дело. Во подсудности как свойством дела понимается характер, свойство дела, которое рассматривается судом первой инстанции в зависимости от территории, на которую распространяется его компетенция. По действующему ГПК Украины существует лишь территориальная и функциональная подсудность. Заявление о выдаче судебного приказа может быть подана до определенного суда первой инстанции в зависимости от содержания требования и компетенции суда. Действующим ГПК установлено несколько видов территориальной подсудности, в частности общая подсудность по месту жительства ответчика (ст. 109 ГПК); альтернативная подсудность - подсудность дел по выбору истца (ст. 110 ГПК); договорная подсудность (ст. 112 ГПК); подсудность нескольких требований, связанных между собой (ст. 113 ГПК); исключительная подсудность (ст. 114 ГПК) и другие виды подсудности (см. комментарий к статьям 107-114 ГПК).

Подсудность заявления о выдаче судебного приказа зависит от характера требований, при которых может быть выдан судебный приказ. Если требование основано на право - чине, совершенном в письменной форме (ст. 96 ГПК), то это требование рассматривается по правилам общей подсудности (см. комментарий к ст. 109 ГПК). Требование о выдаче судебного приказа на основании письменного сделки предъявляется к физическому лицу - должника по месту его проживания. Согласно ст. Из Закона Украины «О свободе передвижения и свободном выборе места проживания» от 11 декабря 2003 г. следует различать место пребывания лица - административно - территориальную единицу, на территории которой лицо проживает менее шести месяцев в году и место жительства - административную единицу, на территории которой проживает лицо (в данном случае должник) более шести месяцев в году.

Если должником является юридическое лицо, то заявление о выдаче судебного приказа предъявляется в суд по месту его нахождения. Согласно ч. 1 ст. 93 ГК местонахождение юридического лица определяется его местом регистрации, если иное не установлено законом. Местонахождение юридического лица указывается в его учредительном документе.

Если заявлено требование о взыскании начисленной, но не выплаченной зарплаты, то это требование рассматривается по правилам альтернативной подсудности (см. комментарий к ч. 1 ст. 110 ГПК). Требование о компенсации расходов по розыску должника, ребенка (ст. 96 ГПК) также рассматривается по правилам альтернативной подсудности (ч. 9 ст. 110 ГПК). Требование о компенсации расходов по розыску транспортных средств должника рассматривается по правилам общей подсудности (см. комментарий к ст. 109 ГПК).


Получите за 15 минут консультацию юриста!