В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Вместо утраченного оригинала исполнительного листа или судебного приказа суд, выдавший исполнительный лист или судебный приказ, вправе по заявлению взыскателя или представлению государственного исполнителя выдать его дубликат.

2. Заявление о выдаче дубликата рассматривается в судебном заседании с вызовом сторон и заинтересованных лиц. их неявка не является препятствием для решения вопроса о выдаче дубликата.

3. За выдачу дубликата исполнительного листа или судебного приказа взыскателю взимается плата в размере, установленном Кабинетом Министров Украины.



Комментарий:

Комментируемая статья устанавливает правило выдачи дубликата исполнительного листа или судебного приказа в случае потери оригинала.

Согласно ч. 1 ст. 370 ГПК, право на выдачу дубликата исполнительного листа или судебного приказа, принадлежит суду, который выдал оригинал исполнительного листа или судебного приказа.

Субъектами права на обращение с заявлением в суд о выдаче дубликата вы-исполнительной листа или судебного приказа могут быть: взыскатель - в случае если им потеряно оригинал исполнительного документа, а также государственный исполнитель, если оригинал исполнительного документа потеряно им после открытия исполнительного производства.

Анализ правил ч. 1 ст. 370 ГПК позволяет также сделать вывод о том, что дубликат исполнительного листа или судебного приказа суд может выдать не только в случае собственно его потери, но и при его гибели, в частности в результате стихийного бедствия, пожара, а также в случае если он пришел в негодность через частичное повреждение текста и т.п..

Заявление о выдаче дубликата исполнительного листа или судебного приказа может быть подана в суд только до окончания срока предъявления исполнительного листа или судебного приказа к исполнению, установленного п. 1 ч. 1 ст. 21 Закона Украины «Об исполнительном производстве», трехлетнего срока, рассчитывается с дня, следующего после вступления решения в силу, или окончания срока, установленного при рассрочки или отсрочки исполнения решения, а в случаях, когда решение подлежит немедленному исполнению - со дня, следующего после его принятия.

В случае если указанный срок был пропущен взыскателем, одновременно с заявлением о выдаче дубликата исполнительного листа или судебного приказа необходимо подавать в суд и заявление о восстановлении пропущенного срока для предъявления исполнительного листа или судебного приказа к исполнению (ст. 371 ГПК).

В принятии заявления о выдаче дубликата исполнительного листа или судебного приказа с пропущенным сроком предъявления исполнительного документа к выполнению без ходатайства взыскателя о восстановлении этого срока должен быть от-сказано. В постановлении суда об отказе в принятии заявления следует указать причину отказа и разъяснить взыскателю его право подать заявление о восстановлении пропущенного срока для предъявления исполнительного листа или судебного приказа к исполнению.

Заявление о выдаче дубликата исполнительного листа или судебного приказа раз-рассматривается в судебном заседании с вызовом сторон и других заинтересованных лиц, однако их неявка не препятствует решению вопроса о выдаче дуб-Ликата.

Вместе с тем, в связи с рассмотрением в судебном заседании заявления о выдаче дубликата исполнительного листа или судебного приказа суд проверить вопрос о том, не выполнено решение суда, не утратило оно силу и др.. В противном случае суд обязан отказать в удовлетворении заявления о выдаче дубликата.

В случае частичного исполнения по исполнительному листу или судебному приказу менять в дубликате общую сумму нельзя. Это обстоятельство учитывается в процессе последующего выполнения.

Таким образом, дубликат исполнительного листа или судебного приказа - это письмо-ный документ, который выдается по решению суда взамен утраченного оригинала (например, повреждения, уничтожения и т.п.), тождественно по смыслу с оригиналом и отличается от последнего специальной отметкой «Дубликат».

По результатам рассмотрения заявления о выдаче дубликата исполнительного листа или судебного приказа суд выносит определение об удовлетворении заявления или об отказе в удовлетворении заявления о выдаче дубликата.

Определение суда о выдаче дубликата исполнительного листа или судебного приказа или об отказе в его выдаче может быть обжаловано в апелляционном порядке на основании п. 18 ч. 1 ст. 293 ГПК.

За выдачу дубликата исполнительного листа или судебного приказа в соответствии с постановлением Кабинета Министров Украины от 15 февраля 2006 г. № 151 «Об установлении размеров платы за распечатку технической записи судебного заседания по административным и гражданским делам и выдаче дубликата ис-полнительной письмо» установлена плата в размере трех гривен.

В ст. 370 ГПК не содержатся правила о применении мер ответственности к лицам за потерю исполнительного листа или судебного приказа. Однако вследствие действия ст. 88 Закона Украины «Об исполнительном производстве» на таких лиц по постановлению начальника отдела государственной исполнительной службы налагается штраф в размере от 10 до ЗО необлагаемых налогом минимумов доходов граждан в порядке, предусмотренном законом.


Получите за 15 минут консультацию юриста!