В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Розыск должника или ребенка объявляется по месту исполнения решения или по последнему известному месту жительства (нахождения) должника или ребенка или местонахождением их имущества, или по месту жительства (пребывания) взыскателя.

2. Суд вправе истребовать от государственного исполнителя все необходимые документы для решения вопроса об объявлении розыска.

3. Суд рассматривает представление государственного исполнителя в течение десяти дней.



Комментарий:

В статье, которая комментируется, установлены правила об объявлении судом розыска должника или ребенка по представлению государственного исполнителя.

В ст. 42 Закона Украины «Об исполнительном производстве» предусмотрены два вида оснований для объявления розыска должника или ребенка, в зависимости от того, по каким категориям гражданских дел, в которых принято решение суда, проводится исполнительное производство. Поэтому объявление розыска должника или ребенка может быть обязательным и факультативным.

Согласно ч. 1 ст. 42 Закона Украины «Об исполнительном производстве», в случае отсутствия сведений о месте жительства (нахождения) должника по исполнительным документам о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья или в связи с потерей кормильца, а также ребенка по исполнительным документам об отобрании ребенка государственный исполнитель обязан обратиться в суд с представлением о вынесении постановления о розыске должника или ребенка.

Неполучения государственного исполнителя в суд с представлением о розыске должника или ребенка, в случаях, указанных в ч. 1 ст. 42 Закона Украины «Об исполнительном производстве» является основанием для обжалования заинтересованным лицом бездействия государственного исполнителя.

По всем другим исполнительным документам государственный исполнитель может обратиться в суд с представлением о розыске должника или ребенка, но только при условии письменного согласия взыскателя возместить потери по розыску и авансировать их. В этом случае согласно ч. 5 ст. 42 Закона Украины «О вы-научите производстве» взыскатель вправе в судебном порядке требовать от должника компенсации расходов, связанных с проведением розыска.

Розыск должника или ребенка объявляется по месту исполнения решения или по последнему известному месту жительства (нахождения) должника или ребенка или местонахождением их имущества, или по месту жительства (пребывания) взыскателя.

В связи с решением вопроса о розыске должника или ребенка суд, который решает этот вопрос, вправе истребовать от государственного исполнителя все необходимые для этого документы.

Суд рассматривает представление государственного исполнителя в 10-дневный срок и по ре-зультатам рассмотрения выносит определение об объявлении розыска должника или ребенка, которого направляет в органы внутренних дел, на которые законом возложена обязанность по проведению розыска.

Розыск должника - юридического лица осуществляют органы государственной вы-исполнительной службы.

Определение суда об объявлении розыска должника или ребенка может быть обжаловано в апелляционном порядке на основании п. 22 ч. 1 ст. 293 ГПК.


Получите за 15 минут консультацию юриста!