В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Споры между судами о подсудности не допускаются.

2. Дело, переданное из одного суда в другой в порядке, установленном статьей 116 настоящего Кодекса, должно быть принято к производству судом, которому оно направлено.



Комментарий:

Как было отмечено, в случае открытия производства по делу запрещается, как правило, передача дела из одного суда первой инстанции на рассмотрение в другой суд первой инстанции, за исключением случаев, предусмотренных в пунктах 1, 2, 3,4 ч. 1 ст. 116 ГПК (см. комментарий к ст. 116 ГПК).

Передача дела, производство по которой открыто, из одного суда первой инстанции в другой суд первой инстанции может произойти вследствие удовлетворения ходатайства ответчика, место жительства которого не было известно или если после открытия производства по делу и до начала судебного разбирательства оказалось, что заявление было принято с нарушением правил подсудности, а также вследствие объективных причин (после удовлетворения заявления об отводе (самоотводе) судей (см. комментарий к статьям 20 и 21 ГПК), невозможно образовать новый состав суда для рассмотрения дел, а также в случае ликвидации суда, рассматривает дела). Передача дела, производство по которой открыто, происходит на основании определения суда первой инстанции, который вынес постановление об открытии производства по делу.

Постановления суда о передаче дела на рассмотрение другому суду, могут быть обжалованы отдельно от решения суда в апелляционном порядке (п. 6 ч. 1 ст. 293 ГПК, см.. Комментарий к ст. 293 ГПК). В связи с этим передача дела из одного суда первой инстанции в другой суд первой инстанции осуществляется на основании постановления суда, в соответствии с постановлением которого было открыто производство по делу, после окончания срока на его обжалование в апелляционном порядке, а в случае подачи апелляционной жалобы после оставления ее без удовлетворения.

Дело, переданное из одного суда первой инстанции в другой суд первой ин-станции по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 2, 3, 4 ч. 1 ст. 116 ГПК (см. комментарий к ст. 116 ГПК), в порядке изменения подсудности, должно быть принято к производству судом, которому оно направлено. Споры между судами о подсудности не допускаются.


Получите за 15 минут консультацию юриста!