В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Вопрос об обращении взыскания на принадлежащие должнику от других лиц денежные средства, находящиеся на счетах этих лиц в учреждениях банков и других финансовых учреждениях, при исполнении судебных решений и решений других органов (должностных лиц), а также вопрос об обращении взыскания на денежные средства должника , находящихся на его счетах в учреждениях банков и других финансовых учреждениях, при исполнении решений других органов (должностных лиц) решаются судом по представлению государственного исполнителя, согласованному с начальником отдела государственной исполнительной службы.

2. Суд немедленно рассматривает представление государственного исполнителя без вызова или сообщения сторон и других заинтересованных лиц при участии государственного исполнителя.



Комментарий:

Общие правила обращения взыскания на денежные средства и иное имущество должника содержатся в нормах главы 5 Закона Украины «Об исполнительном про-рение». Так, согласно ч. 2 ст. 50 указанного Закона, взыскание по испол-ственными документами в первую очередь обращается на средства должника в гривнах и иностранной валюте, другие ценности, в том числе средства на счетах и вкладах должника в учреждениях банков и других кредитных организациях, на счета в ценных бумагах в депозитариях ценных бумаг.

Установление в законе указанного правила объясняется прежде всего тем, что денежные средства являются наиболее высоколиквидным видом имущества, своевременное обращение взыскания на которое гарантирует полное выполнение решения в имущественных отношениях.

Вместе с тем, в Законе Украины «Об исполнительном производстве» содержатся и правила обращения взыскания на имущество должника, находящееся у других лиц. Так, согласно ч. 5 ст. 53 Закона Украины «Об исполнительном производстве» на принадлежащие должнику от других лиц средства, находящиеся на счетах в учреждениях банков и других финансовых учреждениях, взыскание обращается государственным исполнителем на основании определения суда в установленном настоящим Законом порядке.

Поэтому положения, изложенные в части первой статьи, комментируется, направлены прежде всего на реализацию указаний, содержащихся в ч. 5 ст. 53 Закона Украины «Об исполнительном производстве». Причем вопрос об обращении взыскания на принадлежащие должнику от других лиц средства, находящиеся на ра-счетов этих лиц в учреждениях банков и других финансовых учреждениях, решается судом по представлению государственного исполнителя, согласованному с начальником отдела государственной исполнительной службы, не только в связи с исполнением решений судов, но и решений других органов (должностных лиц).

В таком же порядке решается и вопрос об обращении взыскания на денежные средства должника, находящиеся на его счетах в учреждениях банков и других финансовых учреждениях, но только в случае выполнения решений других органов (должностных лиц), в том числе исполнительной надписи нотариуса, постановления государственного исполнителя о взыскания исполнительного пошлины и т.п..

Указанное положение ч. 1 ст. 377 ГПК направлено на реализацию указаний, содержащихся в ст. 1041 ГК Украины о том, что банк может списать денежные средства клиента (должника) только на основании его распоряжения, а также на основании решения суда и в случаях, установленных договором между банком и клиентом.

Таким образом, в случае если государственным исполнителем осуществляются исполнительные действия по исполнению исполнительного документа, выданного не судом, а другим органом (должностным лицом), то он не вправе обратить взыскание на денежные средства должника, находящиеся на его счетах в учреждениях банков и других финансовых заведений без соблюдения требований, установленных ст. 377 ГПК.

Представление государственного исполнителя о решении вопроса об обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах, суд рассматривает немедленно с обязательным участием государственного исполнителя без вызова или сообщения сторон (взыскателя и должника) и других заинтересованных лиц.

По результатам рассмотрения представления государственного исполнителя суд выносит определение, которое может быть обжаловано в апелляционном порядке на основании п. 24 ч. 1 ст. 293 ГПК.


Получите за 15 минут консультацию юриста!