В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. В случае отмены по вновь открывшимся обстоятельствам решений по делам о возмещении вреда, причиненного увечьем, другим повреждением здоровья или смертью физического лица, поворот исполнения допускается, если отмененное решение было основано на сообщенных истцом ложных сведениях или представленных им подложных документах.

2. По делам о взыскании алиментов, а также по делам о взыскании заработной платы или других выплат, вытекающих из трудовых правоотношений, поворот исполнения не допускается независимо от того, в каком порядке принято решение, за исключением случаев, когда решение было основано на подложных документах или на заведомо ложных сведениях истца.



Комментарий:

В статье, которая комментируется, содержатся исключения из общих правил о том, что поворот исполнения допускается во всех случаях и по всем категориям гражданских дел, независимо от того, решается вопрос о нем в случае отмены решения судом первой инстанции апелляционным или кассационным судом по собственной инициативе или по заявлению ответчика (должника).

Вместе с тем, по отдельным категориям гражданских дел закон устанавливает особенности поворота исполнения.

Так, по делам о возмещении вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья или смертью физического лица, поворот исполнения в-пускается, поскольку:

1) решения суда, на основании которого был выдан исполнительный документ и осуществлена его выполнения, отменяется судом в связи с пересмотром за но-вовиявленимы обстоятельствами;

2) отменено решение основывалось на:

а) сообщенных истцом ложных сведениях;

б) предоставленных истцом поддельным документам.

К последним из них можно отнести документы, текст в которых превратно, допечатано, дописано, вытравлено, посещение другой датой т.п.. Результатом этих действий является документ, содержащий недостоверную информацию.

В ч. 2 ст. 382 ГПК содержится правило о том, что поворот исполнения решения не допускается по делам о взыскании алиментов (на нетрудоспособных детей, нетрудоспособных совершеннолетних детей, нетрудоспособных родителей или бывшего мужа или женщины и т.д.), а также по делам о взыскании заработной платы или других выплат, вытекающие из трудовых правоотношений, независимо от того, в каком порядке принято решение.

Вместе с тем, исключением из этого правила являются случаи, когда решение в указанных категориях дел основывались на поддельных документах или на заведомо ложных сведениях истца.


Получите за 15 минут консультацию юриста!