В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Решение иностранного суда может быть предъявлено к принудительному исполнению в Украине в течение трех лет со дня вступления в законную силу, за исключением решения о взыскании периодических платежей, которое может быть предъявлено к принудительному исполнению в течение всего срока проведения взыскания с погашением задолженности за последние три года.



Комментарий:

По общему правилу, установленному в ст. 390 ГПК, решение иностранного суда, вступившее в законную силу, может быть предъявлено к принудительному выпол-нения в государственную исполнительную службу только после его признания соответствующим судом Украины. Поэтому в связи с решением вопроса о признании и принудительном исполнении решения иностранного суда важно не только установление судом принадлежности такого решения тем, которые в соответствии с международными договорами (конвенциями, соглашений) подлежат признанию и принудительному исполнению в Украине, но и проверка срока , в течение которого решение иностранного суда может быть предъявлено к исполнению.

Решение иностранного суда, которое признано в Украине, может быть предъявлено к принудительному исполнению на территории Украины в течение трех лет со дня вступления в законную силу. Поэтому суд Украины, который решает вопрос о признании решения иностранного суда, должен точно установить момент вступления в законную силу с тем, чтобы решить вопрос о восстановлении указанного срока, в случае если он пропущен по уважительным причинам, по правилам, установленным в ст. 73 ГПК.

Указанный в ст. 91 ГПК трехлетний срок исчисляется годами со дня, на-дующего после вступления решения иностранного суда в законную силу и истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока (статьи 68, 69, ч. 1 ст. 70 ГПК).

Решение иностранного суда о взыскании периодических платежей (например, алиментов, денежных сумм, присужденных потерпевшему, в случае увечья или иного повреждения здоровья и т.п.) может быть предъявлено к принудительному исполнению в государственную исполнительную службу в течение всего срока проведения взыскания с погашением задолженности по последние три года, что является исключением из общего правила о трехлетнем срок предъявления решения иностранного суда, признанного судом Украины, к принудительному исполнению.


Получите за 15 минут консультацию юриста!