В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. На основании решения иностранного суда и постановления о предоставлении разрешения на его принудительное исполнение, вступившего в законную силу, суд выдает исполнительный лист, который направляется для исполнения в порядке, установленном законом.



Комментарий:

Решение иностранного суда, вступившее в законную силу, ходатайство о предоставлении разрешения на принудительное исполнение которого в Украине удовлетворил суд, постановил об этом мотивированное постановление, только после вступления в законную силу, в соответствии с правилами, установленными в ст. 223 ГПК, подлежит принудительному исполнению на основании исполнительного листа, который выдает суд.

К исполнительному документу законом предъявляются определенные требования. Так, согласно ст. 19 Закона Украины «Об исполнительном производстве» в нем должны быть указаны:

1) название документа, дата выдачи и наименование органа, должностного лица, выдавшего документ;

2) дата и номер решения, по которому выдан исполнительный документ;

3) наименование (для юридических лиц) или имя (фамилия, имя и отчество при его наличии для физических лиц) взыскателя и должника, их местонахождение (для юридических лиц) или место жительства (для физических лиц), идентификационный код субъекта хозяйственной деятельности взыскателя и должника при его наличии (для юридических лиц), индивидуальный идентификационный номер взыскателя и должника при его наличии (для физических лиц - плательщиков налогов), а также другие сведения, если они известны суду или другому органу, который выдал исполнительный документ, которые идентифицируют взыскателя и должника могут способствовать принудительному исполнению, такие как дата и место рождения должника и его место работы (для физических лиц), местонахождение имущества должника и т.п.;

4) резолютивная часть решения;

5) дата вступления в силу решения;

6) срок предъявления исполнительного документа к исполнению.

Исполнительный документ должен быть подписан уполномоченным должностным

лицом и скреплен печатью.

Законом могут быть установлены также и другие дополнительные требования к ис-нительных документов.

В том случае, если исполнительный документ, направленный для принудительного исполнения, соответствует указанным в законе требованиям, государственный исполнитель в соответствии со ст. 24 Закона Украины «Об исполнительном производстве» обязан принять к исполнению исполнительный документ и открыть исполнительное производство, если не истек срок предъявления исполнительного документа к исполнению и, если исполнительный документ предъявлен к исполнению в орган государственной исполнительной службы за надлежащим местом исполнения решения.

Государственный исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему вы-исполнительной документа выносит постановление об открытии исполнительного произ-ния. В постановлении государственный исполнитель устанавливает срок для добровольного исполнения решения, который не может превышать семи дней, а решений о принудительном выселении - пятнадцати дней, и предупреждает должника о принудительном исполнении решения после истечения установленного срока для добровольного исполнения с взысканием с него исполнительного сбора и расходов, связанных с проведением исполнительных действий, предусмотренных настоящим Законом.

Исполнительный документ, выданный на основании решения, которым предоставлена отсрочка исполнения, принимается государственным исполнителем к выполнению после окончания срока отсрочки в пределах срока, установленного для предъявления этого исполнительного документа.

В случае открытия исполнительного производства по исполнительному документу о конфискации имущества, взыскании периодических платежей, обеспечение исковых требований срок для добровольного исполнения не устанавливается.

Копия постановления об открытии исполнительного производства не позднее на-дующего дня направляется взыскателю, должнику и органу (должностному лицу), который выдал исполнительный документ.

После открытия исполнительного производства исполнение решения иностранного суда осуществляется по правилам, установленным международными договорами и нормами Закона Украины «Об исполнительном производстве» и другими законами Украины (ст. 84 Закона Украины «Об исполнительном производстве»).

В случае же несоответствия исполнительного документа, направленного для при-принудительному исполнению, требованиям, указанным в ст. Закона Украины «Об исполнительном производстве», государственный исполнитель на основании ч. 6 ст. 26 Закона Украины «Об исполнительном производстве» отказывает в открытии исполнительного производства, о чем в трехдневный срок после поступления к нему исполнительного документа выносит постановление, которое утверждается начальником соответствующего органа государственной исполнительной службы, которому он непосредственно подчинен, и не позднее следующего дня направляет его заявителю .

В связи с тем, что заявителем является уполномоченный суд Украины, то постановление государственного исполнителя об отказе в открытии исполнительного производства направляется в указанный суд, который может устранить только такие недостатки судебного решения иностранного суда, вступившее в законную силу, как исправить описки и арифметические ошибки (ст. 219 ГПК), принять дополнительное решение (ст. 220 ГПК), разъяснить решение (ст. 221 ГПК). Применение указанных норм гражданского процессуального права возможно в порядке аналогии гражданского процессуального закона.

В случае невозможности отображения всех других вопросов в исполнительном доку-ментов, уполномоченный суд Украины обязан выяснить определенные обстоятельства в иностранном суде, который принял решение, которое подлежит принудительному исполнению на территории Украины.


Получите за 15 минут консультацию юриста!