В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Предъявление иска к иностранному государству, обеспечение иска и обращение взыскания на имущество иностранного государства, находящееся в Украине, могут быть допущены лишь с согласия компетентных органов соответствующего государства, если иное не предусмотрено международным договором, согласие на обязательность которого предоставлено Верховной Радой Украина, или законом Украины.

2. Аккредитованные в Украине дипломатические представители иностранных государств и другие лица, указанные в соответствующих законах Украины и международных договорах, согласие на обязательность которых предоставлено Верховной Радой Украины, подлежат юрисдикции судов Украины в гражданских делах лишь в пределах, определяемых принципами и нормами международного права или международными договорами, согласие на обязательность которых предоставлено Верховной Радой Украины.

3. Международные организации подлежат юрисдикции судов Украины по гражданским делам в пределах, определенных международными договорами, согласие на обязательность которых предоставлено Верховной Радой Украины, или законами Украины.



Комментарий:

Наряду с гражданами и юридическими лицами иностранных государств, а также международных организаций субъектами гражданского процесса могут быть иностранные государства (их органы и должностные лица). В связи с этим отдельно следует рассмотреть вопрос о процессуальном положение иностранного государства. В ч. 1 ст. 413 ГПК Украины и в ч. 1 ст. 79 Закона Украины от 23 июня 2005 «О международном частном праве» содержится указание на то, что предъявление иска к иностранному государству, привлечение иностранного государства к участию в деле в качестве ответчика или третьего лица, наложение ареста на имущество, принадлежащее иностранной государству и находится на территории Украины, применение в отношении такого имущества других средств обеспечения иска и обращение взыскания на такое имущество могут быть допущены лишь с согласия компетентных органов соответствующего государства, если иное не предусмотрено международным договором Украины или законом Украины. Таким образом, в указанных правовых нормах зафиксировано правило о судебном иммунитете иностранного государства, сущность которого заключается в том, что иностранное государство не подсудно суду другого государства. Оно основывается на суверенном равенстве государств, из-за чего «равный над равным не имеет власти или юрисдикции».

Часть 2 ст. 413 ГПК Украины и ч. 2 ст. 79 Закона Украины от 23 июня 2005 «О международном частном праве» указывают еще на одну группу лиц, которая пользуется определенными процессуальными привилегиями - это аккредитованные в Украине дипломатические представители иностранных государств и другие лица, указанные в соответствующих законах Украины и международных договорах, согласие на обязательность которых предоставлено Верховной Радой Украины.

Так, согласно п. 1 Положения о дипломатических представительствах и консульских учреждениях иностранных государств в Украине, утвержденного Указом Президента Украины от 10 июня 1993 г. (далее - Положение), диплома-политическом представительству (посольству или миссии) иностранного государства в Украине, консульском учреждении (генеральному консульству, консульству, вице-кон - сульству или консульском агентству) иностранного государства в Украине как органам иностранного государства, сотрудникам дипломатических представительств и работникам консульских учреждений для осуществления их функций предоставляются привилегии и иммунитеты, которые определяются в соответствии с Венской конвенцией от 18 апреля 1961 о дипломатических сношениях и Венской конвенции от 24 апреля 1963 о консульских сношениях.

Согласно пунктам 13-16 указанного Положения, глава дипломатического представительства и члены дипломатического персонала, а также члены их семей, проживающие вместе с ними, пользуются иммунитетом от юрисдикции судов Украины в гражданских делах. К персоналу дипломатического представительства относятся члены дипломатического, административно-технического и обслуживающего персонала дипломатического представительства. Членами дипломатического персонала являются сотрудники дипломатического представительства, имеющие дипломатический ранг. Членами административного технического персонала сотрудники дипломатического представительства, осуществляющие административно-техническое обслуживание дипломатического представительства. К членам обслуживающего персонала относятся сотрудники дипломатического представительства, которые выполняют обязанности по обслуживанию дипломатического представительства.

Члены административно-технического персонала и члены их семей, про-живают вместе с ними, и члены обслуживающего персонала пользуются иммунитетом от юрисдикции судов Украины в гражданских делах только в отношении действий, совершенных ими при исполнении служебных обязанностей.

Иммунитет от юрисдикции судов Украины не распространяется на случаи, когда глава дипломатического представительства и члены дипломатического персонала вступают в гражданско-правовые отношения как частные лица в связи с исками о недвижимом имуществе, которое им принадлежит, наследования, а также в связи с искам, которые вытекают из их профессиональной или коммерческой деятельности, осуществляемой ими за пределами служебных обязанностей.

К лицам, которые пользуются судебным иммунитетом в Украине, относятся также сотрудники консульских учреждений - консульские должностные лица и кон-Сульское служащие, не подлежат юрисдикции судебных органов в отношении действий, совершаемых ими при выполнении консульских функций. Вместе с тем, указанные лица могут быть привлечены в качестве ответчиков по искам, вытекающим из договоров, по которым они прямо или косвенно не взяли на себя обязательств в качестве агентов государства, которое они представляют (т.е. действуют как частные лица), а также по искам о возмещении вреда, причиненного дорожно-транспортным происшествием (ст. 43 Венской конвенции о консульских сношениях, п. 25 Положения).

В соответствии с п. 27 Положения привилегии и иммунитеты, предусмотренные для членов дипломатического персонала, распространяются также на представителей иностранных государств, на членов парламентских и правительственных делегаций иностранных государств, прибывающие в Украину для участия в международных переговорах, международных конференциях и совещаниях или с другими официальными поручениями, а также на членов их семей, которые их сопровождают и не являются гражданами Украины.

Таким образом, сущность судебного иммунитета перечисленных лиц заключается в том, что они подлежат юрисдикции судов Украины только в пределах, опреде-

21 8-326 них нормами международного права или договорами Украины с соответствующими государствами и только при наличии согласия представляемого государства.

Границы судебного иммунитета международных организаций определяют законы Украины и международные договоры Украины, согласие на обязательность которых предоставлено Верховной Радой Украины (ч. З ст. 413 ГПК Украины, ч. З ст. 79 Закона Украины от 23 июня 2005 «О международном частное право »). Именно в таких нормативно-правовых актах содержатся различные льготы и привилегии по конкретным международных организаций, участвующих в гражданских делах, рассматриваемых судами общей юрисдикции Украины.

Международные организации - это юридические лица, которые создаются на основании договора между двумя или более государствами. Правовой статус международных организаций определяется учредителями и закрепляется в уставе организации. На международную организацию не распространяются законы места ее создания и места ее нахождения, поэтому, как правило, организации пользуются дипломатическими привилегиями и иммунитетами, непосредственно предусматриваются в их учредительных документах.

Правовой объем международной организации характеризуется правоспособностью и дееспособностью.

Правоспособность Совета Европы предусматривает право заключать договоры, приобретать движимое и недвижимое имущество, распоряжаться им и возбуждать правовые процедуры (обращаться в судебные органы) (ст. 1 генеральной Соглашения «О привилегиях и иммунитетах Совета Европы» от 2 сентября 1949 (присоединение Украины 1 октябрь 1996).

Подобные положения предусмотрены в ст. 2 Конвенции «О привилегиях и иммунитетах специализированных учреждений ООН» от 21 ноября 1947 г., ст. 2 Договора «О привилегиях и иммунитетах Международного агентства по атомной энергии», на основании двусторонних договоров - Соглашение между Правительством Украины и Комиссией Европейских Сообществ «Об учреждении представительства Комиссии Европейских Сообществ в Украине и о его привилегии и иммунитеты» от 17 сентября 1993 ( вступило в силу 9 ноября 1993).

На дееспособность международных организаций, как правило, распространяется дипломы тический иммунитет дипломатических представителей соответствующего ранга. Судебный иммунитет распространяется сказанное, написанное и на все действия лиц, совершенные ими в качестве должностных лиц. Супруги и несовершеннолетние дети пользуются иммунитетом супругов и несовершеннолетних детей дипломатических представителей соответствующего ранга.

Привилегии и иммунитеты предоставляются работнику только в интересах организации, а не для собственной выгоды. Международная организация имеет право и обязана отказаться от иммунитета должностного лица в том случае, когда, по ее мнению, иммунитет препятствует осуществлению правосудия, а отказ от иммунитетов может быть осуществлена без ущерба для организации. Это характерные, типичные привилегии и иммунитеты, которые закрепляются в учредительных договорах международных ор-ганизаций.

Однако необходимо подчеркнуть одну особенность. Наличие судебного иммунитета в иностранной государства-ответчика презюмируется, а каждая международная организация должна разъяснять суда, какими льготами и привилегиями она наделена, нормативными актами или конкретным договором.

Вместе с тем, в ч. 4 ст. 79 Закона Украины от 23 июня 2005 «О международном родне частное право» содержится указание на то, что в тех случаях, когда в нарушение норм международного права Украины его имуществу или представителям в иностранном государстве не обеспечивается такой же судебный иммунитет, который обес -печуеться иностранным государствам, их имуществу и представителям в Украине, Кабинетом Министров Украины могут быть применены к этому государству, его имущества соответствующие меры, разрешенные международным правом, если только меры дипломатического характера не достаточно для урегулирования последствий указанного нарушения норм международного права.


Получите за 15 минут консультацию юриста!