В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Заявление об обеспечении иска подается в суд, в производстве которого находится дело. Меры по обеспечению иска суд принимает без уведомления ответчиков и других лиц, участвующих в деле. Если обеспечение иска происходит в стадии судебного разбирательства, то все лица, участвующие в деле, в том числе и ответчик имеют право дать по этому поводу объяснение.

Заявление об обеспечении иска, связанного с нарушением права интеллектуальный собственности, рассматривается не позднее двух дней со дня его подачи. Если требование заявителя суд признает обоснованной, его заявление рассматривается только в присутствии заявителя.

Если заявление об обеспечении иска не содержит доказательств, подтверждающих необходимость обеспечения иска до подачи искового заявления, суд имеет право требовать от заявителя предоставления дополнительных материалов.

Содержание постановления, вынесенного по вопросу обеспечения иска, должен от-отвечать требованиям ст. 210 ГПК. В постановлении указывается вид обеспечения иска, местонахождение и индивидуальные признаки имущества. Должно быть это полное и точное наименование предмета, его индивидуальные признаки, качество, степень износа и т.п., а также должен быть указан размер взыскания, указанные действия, которые запрещается осуществлять или, наоборот, необходимо осуществлять, и др..

В резолютивной части постановления указывается, что она должна быть выполнена немедленно (ч. 9 статьи комментируемого), а также срок и порядок обжалования.

Обеспечение иска допускается полностью и частично. В каком объеме его проводить, суд решает в зависимости от конкретных обстоятельств дела и материального положения ответчика. Например, при разделе имущества супругов суд может наложить арест только на часть имущества (на автомашину, квартиру).

Если в заявлении об обеспечении иска отсутствует указание на причины обес-печение иска и вид обеспечения иска, суд возвращает заявление заявителю, по-становляючы решение.


Получите за 15 минут консультацию юриста!