В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Комментарий :

Предмет регулирования и цели статьи

1. Статья предусматривает возможность проведения в административном процессе комплексной экспертизы, а также устанавливает особенности заключения такой экспертизы с целью обеспечения полного выяснения обстоятельств, требует знаний на стыке разных отраслей или направлений знаний.

Понятие комплексной экспертизы

2. Комплексная экспертиза - это экспертиза материальных объектов, явлений, процессов, исследование которых требует привлечения экспертов - представителей различных областей знаний или различных направлений в пределах одной области знаний. То есть если для выяснения круга вопросов, выносимых на экспертизу, нужны специальные знания различных специалистов, такая экспертиза является комплексной.

В одной административному делу может быть проведено несколько судебных экспертиз. Поэтому если возникает необходимость в получении экспертного заключения по вопросам, которые относятся к различным отраслям знаний, нужно назначать самостоятельные экспертизы. Назначать комплексную экспертизу целесообразно только тогда, когда проведение одной экспертизы невозможно (значительно затруднено) без проведения другой экспертизы, т. е., если объекты исследования являются общими и в ходе исследований они могут изменить свои свойства, или вопросы, которые относятся одном из экспертов можно решить только при участии эксперта иной области знаний или экспертов различных направлений в пределах одной области знаний.

3. Комплексная экспертиза всегда комиссионной, поскольку согласно части первой комментируемой статьи она проводится не менее чем двумя экспертами разных областей знаний или различных направлений в пределах одной области знаний. Поэтому не случайно к ней применяют также правила статьи 83 КАСУ, однако с учетом особенностей комментируемой статьи.

Особенности заключения экспертов при проведении комплексной экспертизы

4. Согласно части второй комментируемой статьи в заключении комплексной экспертизы обязательно должны быть отражены:

1) какие исследования и в каком объеме провел каждый эксперт;

2) какие обстоятельства установил каждый эксперт и к каким выводам пришел.

Каждый эксперт подписывает ту часть заключения, которая содержит описание проведенных им исследований, и отвечает за нее.

5. Общий вывод комплексной экспертизы делают эксперты, компетентные в оценке полученных результатов и формулировке единого заключения. Они и подписывают общее заключение и несут за него ответственность.

6. В пункте 4.16 Инструкции о назначении и проведении судебных экспертиз, утвержденной приказом Министерства юстиции Украины от 8 октября 1998 года N 53/5, указано, что заключение экспертов при проведении комплексной экспертизы составляется по общим правилам (см. пункт 4 комментария к статье 82 КАСУ) с учетом следующих особенностей:

1) в вводной части дополнительно указываются данные о других экспертизы, если их результаты использовались для решения вопросов, поставленных перед комплексной экспертизой;

2) исследования, которые проводились отдельными экспертами, описываются в соответствующих разделах исследовательской части с указанием фамилий экспертов;

3) обобщение и оценка результатов исследований фиксируются в синтезирующей разделе исследовательской части заключения экспертов.

7. В случае возникновения разногласий между экспертами эксперт, не согласный с заключением другого эксперта (экспертов), дает отдельное заключение по всем вопросам или по вопросам, вызвавшим разногласия. Это может быть один вывод, но заключительная часть может быть сформулирована несогласно экспертом отдельно - он подписывает только ее и несет ответственность только за нее.


Получите за 15 минут консультацию юриста!