В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Комментарий :

Предмет регулирования и цели статьи

1. Статья определяет перечень расходов, покрываемых в административном процессе сторонами. Статья имеет информационный характер для сторон, поскольку уведомляет их о расходах, которые они обязаны нести во время рассмотрения их административного дела. После окончания рассмотрения дела эти расходы могут быть переведены судом на сторону, которая проиграла дело.

Виды судебных расходов

2. Судебные расходы, предусмотренные комментируемой статьей, является комплексным понятием, которое охватывает два вида судебных расходов:

1) судебный сбор (его размер определяется законодательством и уплачивается в пользу государства с целью частичного возмещения расходов на суды и осуществления судопроизводства);

2) расходы, связанные с рассмотрением дела (их размер зависит от фактических денежных расходов и должен быть подтвержден письменными документами).

Судебный сбор

3. Судебный сбор - это разновидность обязательного платежа в Государственный бюджет Украины, который уплачивается при обращении в суд. В административном судопроизводстве судебный сбор подлежит уплате при обращении в административный суд с исковым заявлением, апелляционной или кассационной жалобой, жалобой по исключительным обстоятельствам, заявлением о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам (часть первая статьи 89 КАСУ).

4. Согласно части второй комментируемой статьи размер судебного сбора, порядок его уплаты и освобождения от уплаты должен быть установлен законом. Сегодня судебный сбор включен в систему налогообложения (см. пункт 27 части первой статьи 14 Закона Украины "О системе налогообложения" от 25 июня 1991 года в редакции Закона Украины от 6 октября 2005 года N 2960-IV114), но специального закона о нем еще не принято. Поэтому до принятия и вступления размер судебного сбора и порядок его уплаты определяются в соответствии с пунктом 3 раздела VII "Заключительные и переходные положения" КАСУ. Подробнее о размер судебного сбора, порядок его уплаты, порядок возврата судебного сбора см. статью 89 КАСУ и комментарий к ст. 89 КАСУ.

Расходы, связанные с рассмотрением дела

5. В части третьей комментируемой статьи приведен исчерпывающий перечень расходов, связанных с рассмотрением дела. Подробнее каждая из категорий этих затрат характеризуется в статьях 90 - 93 КАСУ. К ним относятся:

1) расходы на правовую помощь (статья 90);

2) расходы сторон и их представителей, связанные с прибытием в суд (статья 91);

3) расходы, связанные с привлечением свидетелей, специалистов, переводчиков и проведением судебных экспертиз (статья 92);

4) расходы, связанные с проведением осмотра доказательств на месте и совершением других действий, необходимых для рассмотрения дела (статья 93).

Перспективное законодательство

6. На исполнение части второй комментируемой статьи должен быть принят закон о судебном сборе, который урегулирует отношения по уплате этого вида судебных расходов. В настоящее время вопросы судебного сбора - государственной пошлины, взимаемой за обращение в суд, - регулируются Декретом Кабинета Министров Украины "О государственной пошлине" от 21 января 1993 року115. Но этот Декрет регламентирует отношения, связанные со всеми видами государственной пошлины (за подачу исковых заявлений, совершение нотариальных действий, регистрацию актов гражданского состояния и т. п.), а указанный закон будет регулировать вопросы, которые будут касаться исключительно судебного сбора. Цель введения судебного сбора - направление поступлений от него на нужды судов и осуществления правосудия. То есть это должен быть обязательный платеж с целевым назначением.


Получите за 15 минут консультацию юриста!