В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Комментарий :

Предмет регулирования и цели статьи

1. Статья определяет порядок несения судебных расходов на правовую помощь. Ее положения направлены на обеспечение лицу права на правовую помощь в административном судопроизводстве. С другой стороны, они предотвращают завышение расходов на правовую помощь.

Правовая основа статьи

2. Указанный вид расходов связан с реализацией конституционного права на правовую помощь. Статья 59 Конституции Украины определяет, что каждый имеет право на правовую помощь. В случаях, предусмотренных законом, эта помощь предоставляется бесплатно. Подробнее о праве на правовую помощь см. статью 16 КАСУ и комментарий к ст. 16 КАСУ.

Расходы на правовую помощь в административном процессе и их компенсация

3. Часть первая комментируемой статьи говорит о том, что правовой помощи в административном процессе признается помощь правового характера только адвоката или в определенных законом случаях другого специалиста в отрасли права, которые ее предоставляют на основании договора. К этим расходам не относятся расходы, связанные с прибытием в суд адвоката или другого специалиста в отрасли права, которые действуют как представители сторон, поскольку это самостоятельный вид судебных расходов, определенный статьей 91 КАСУ.

По общему правилу расходы, связанные с оплатой правовой помощи, несут стороны. Сторона, которая не является субъектом властных полномочий и выиграла дело, имеет право на компенсацию ей другой стороной судебных расходов, включая расходы на правовую помощь (часть первая статьи 94 КАСУ), но в пределах, установленных законом (а до принятия соответствующего закона и вступления в силу - Кабинетом Министров Украины).

4. Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования на предмет спора, по своему процессуальному статусу приравнены к истца (часть первая статьи 54 КАСУ). Поэтому правила этой статьи применяются и к таким третьих лиц.

Несмотря на то, что закон прямо не признает судебными издержками расходы на правовую помощь, понесли третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований на предмет спора, на наш взгляд, допустимо применение положений комментируемой статьи по аналогии и к лицам. Поэтому они могут рассчитывать на компенсацию этих расходов за счет соответствующего бюджета, если они принимали участие на стороне, которая не является субъектом властных полномочий, и субъект властных полномочий проиграл дело (см. часть первую статьи 94 КАСУ, которую, на наш взгляд, можно применить по аналогии).

Предельный размер компенсации расходов на правовую помощь

5. Чтобы не было желания завышать размер расходов на правовую помощь и лица не злоупотребляли своим правом на компенсацию, законом должно быть установлено предельный размер компенсации таких расходов.

До вступления в силу такого закона предельный размер компенсации расходов на правовую помощь в соответствии с пунктом 2 раздела VII "Заключительные и переходные положения" КАСУ установлен постановлением Кабинета Министров Украины "О предельных размерах компенсации расходов, связанных с рассмотрением гражданских и административных дел, и порядок их компенсации за счет государства "от 27 апреля 2006 года N 590.

Так, компенсация расходов на правовую помощь стороне, в пользу которой принято судебное решение и которая не является субъектом властных полномочий, если платится субъектом властных полномочий, не должна превышать 40 процентов размера минимальной заработной платы за каждый час работы лица, оказывала правовую помощь. А если компенсация согласно КАСУ оплачивается за счет государства, то такая компенсация не должна превышать 5 процентов размера минимальной заработной платы за полный рабочий день лица, оказывало правовую помощь.

6. Конечно, было бы наиболее справедливо, если бы суд мог определять в каждом конкретно случае размер обоснованных (необходимых и достаточных) расходов на правовую помощь, которые должны подлежать компенсации. Но чтобы предотвратить неодинаковой судебной практике и различным злоупотреблениям, законодатель решил, что лучше будет ограничить максимальный размер компенсации судебных издержек в законодательном порядке, а не отдавать это на усмотрение суда.

Льготы по оплате расходов на правовую помощь

7. Необходимо обратить внимание, что согласно пункту 2 раздела VII "Заключительные и переходные положения" КАСУ, положения настоящего Кодекса об освобождении лица от оплаты правовой помощи и обеспечении оказания правовой помощи (то есть часть третья статьи 16 КАСУ) вступит в силу с момента вступления в силу соответствующего законом. Однако отсутствие такого закона не лишает суд возможности уже сейчас полностью или частично освобождать от судебных расходов на основании статьи 88 КАСУ, в том числе от расходов на правовую помощь.

8. Следует также помнить, что действующее законодательство уже сейчас устанавливает случаи, когда государство обеспечивает бесплатное для лица предоставлении правовой помощи. Так, на бесплатную правовую помощь могут рассчитывать частности:

1) ветераны войны и другие лица, на которых распространяет действие Закон Украины "О статусе ветеранов войны и гарантиях их социальной защиты", - по вопросам, связанным с их социальным обеспечением (часть вторая статьи 22 Закона Украины "О статусе ветеранов войны и гарантиях их социальной защиты "от 22 октября 1993 года в редакции Закона Украины от 22 декабря 1995 року118)

2) лица, которым оказывают психиатрическую помощь, - по вопросам, связанным с оказанием им психиатрической помощи (абзац 12 части третьей статьи 25 Закона Украины "О психиатрической помощи" от 22 февраля 2000 року119)

3) несовершеннолетние родители, достигшие четырнадцати лет, - по защите их прав, свобод и интересов, а также их ребенка в суде (части вторая и третья статьи 156 СКУ);

4) лица, которые не способны к самообслуживанию из-за преклонного возраста, болезни, инвалидности и не имеют родных, которые должны обеспечить им уход и помощь (часть четвертая статьи 7 Закона Украины "О социальных услугах" от 19 июня 2003 року120)

5) лица, находящиеся в сложной жизненной ситуации из-за безработицы (если они зарегистрированы в государственной службе занятости как ищущие работу), стихийное бедствие, катастрофы, если среднемесячный совокупный доход этих лиц ниже установленного прожиточного минимума (часть четвертая статьи 7 Закона Украины "О социальных услугах");

6) лица, которые являются беженцами в результате вооруженных и межэтнических конфликтов, если среднемесячный совокупный доход этих лиц ниже установленного прожиточного минимума (часть четвертая статьи 7 Закона Украины "О социальных услугах");

7) дети и молодежь, находящиеся в сложной жизненной ситуации по инвалидности, болезни, сиротство, беспризорность, малообеспеченность, конфликты и жестокое обращение в семье (часть четвертая статьи 7 Закона Украины "О социальных услугах").

9. В случае освобождения лица от оплаты оказания ей правовой помощи расходы на правовую помощь осуществляются за счет Государственного бюджета Украины (часть вторая комментируемой статьи).

Перспективное законодательство

10. Со времени принятия Конституции Украины идут довольно оживленные дискуссии о необходимости принятия закона о правовой допомогу121 В Верховной Раде Украины разных созывов было зарегистрировано не один такой проект. Наиболее комплексным был проект Закона Украины "О правовой помощи" (регистрационный N 6320 от 9 ноября 2004 г.), которым предписывалось:

1) урегулировать отношения по предоставлению не только юридической помощи, но и правовой помощи за плату;

2) установить единственных субъектов, виды и принципы предоставления как платного, так и бесплатной правовой помощи. Планируется также определить единые основания ответственности за предоставление некачественной правовой помощи;

3) определить уровень доходов человека как единственное основание для получения бесплатной правовой помощи;

4) предоставить полномочия органам юстиции давать разрешение лицу на получение определенного вида правовой помощи;

5) финансировать услуги по предоставлению юридической помощи за счет государства.

Необходимость принятия соответствующего закона вытекает и из части третьей комментируемой статьи, и пункта 2 раздела VII "Заключительные и переходные положения" КАСУ.

Рекомендуемая литература

Правовая помощь: Зарубежный опыт и предложения для Украины / Авторы-составители А. Банчук, М. С. Демкова. - К.: Факт, 2004. - 336 с.


Получите за 15 минут консультацию юриста!