В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Комментарий :

Предмет регулирования и цели статьи

1. Статья определяет порядок несения судебных расходов сторон и их представителей, связанные с прибытием в суд. Ее положения направлены на компенсацию стороне, выиграет дело, расходов на прибытие в суд и утраченного заработка или отрыва от обычных занятий. С другой стороны, они предотвращают завышение расходов сторон и их представителей, связанные с прибытием в суд.

Состав расходов сторон и их представителей, связанных с прибытием в суд

2. Расходы сторон и их представителей, связанные с прибытием в суд, оплачиваются соответствующей стороной.

3. В состав расходов сторон и их представителей, связанные с прибытием в суд, относятся не любые расходы, обусловленные приездом в суд. К этим расходам относятся:

1) расходы на переезд в другой населенный пункт сторон и их представителей;

2) расходы на наем жилья для сторон и их представителей в случае переезда в другой населенный пункт;

3) суточные в случае переезда в другой населенный пункт;

4) утраченный заработок и убытках за отрыв от обычных занятий сторон и их представителей.

Нужно помнить, что к этим расходам не относятся расходы, связанные с прибытием в суд по собственной инициативе стороны или представителя без вызова или сообщения суда (например, для ознакомления с материалами дела). Расходы на проезд, наем жилья, суточные включаются в состав этих расходов только в случае переезда в другой населенный пункт. Поэтому если суд находится в пределах одного населенного пункта со стороной или представителем, такие расходы не могут быть компенсированы другой стороной.

4. Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования на предмет спора, по своему процессуальному статусу приравнены к истца (часть первая статьи 54 КАСУ). Поэтому правила этой статьи применяются и к таким третьих лиц.

Несмотря на то, что закон прямо не признает судебными издержками расходы, связанные с прибытием в суд третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований на предмет спора, и их представителей, на наш взгляд, допустимо применение положений комментируемой статьи по аналогии и в таких лиц. Поэтому они могут рассчитывать на компенсацию этих расходов за счет соответствующего бюджета, если они принимали участие на стороне, которая не является субъектом властных полномочий, и субъект властных полномочий проиграл дело (см. часть первую статьи 94 КАСУ, которую, на наш взгляд, можно применить по аналогии).

Компенсация расходов сторон и их представителей, связанных с прибытием в суд

5. Сторона, которая не является субъектом властных полномочий и выиграла дело, имеет право на компенсацию ей другой стороной судебных расходов, включая расходы, связанные с прибытием в суд его и его представителя (часть первая статьи 94 КАСУ).

6. Расходы на переезд могут быть возмещены только в случаях, когда стороне и (или) представителю необходимо было осуществить переезд в административный суд в другой город или поселок. Размер затрат определяется стоимостью билетов на железнодорожный, автомобильный, водный, воздушный транспорт или подтвержденной стоимости топлива, необходимого для переезда в суд собственным автотранспортом.

7. Расходы на наем жилья стороной и (или) ее представителем могут подтверждаться договором о найме (аренде) жилого помещения или счету (квитанции, чеком) из отеля. Они возмещаются только в том случае, когда наем жилья был обусловлен переездом в другой населенный пункт в связи с рассмотрением судом дела. Срок найма жилья должен быть адекватен срока, в течение которого происходило судебное заседание.

8. Суточные - это расходы на питание и финансирование других личных потребностей стороны и (или) его представителя в случае переезда в другой населенный пункт. Эти расходы могут быть подтверждены кассовыми чеками, счетом гостиницы и тому подобное.

9. Компенсация утраченного заработка и компенсация за отрыв от обычных занятий имеет несколько особенностей, отличающих ее от других расходов

1) осуществляется стороне и ее представителю независимо от того, осуществлялось ли переезд в другое место;

2) не касается представителей стороны - адвокатов и других специалистов в области права, которые оказывают правовую помощь в процессе, поскольку их услуги уже оплачены как расходы на правовую помощь.

При определении размера компенсации за утраченный заработок стороне или ее представителю, которые являются занятыми (например, как предприниматели) или находятся в трудовых (служебных) отношениях, необходимо учитывать не только время пребывания в судебном заседании, но и время переезда в суд и от суда до рабочего места. Согласно затраченного времени и размера среднемесячного заработка лица и производится расчет размера компенсации. Он рассчитывается за каждый час пропорционально среднемесячному заработку человека.

Размер утраченного заработка (ВЗ) определяется по формуле:

ВЗ = СЗ: РМ х М, где

СЗ - среднемесячный заработок лица (исчисляется в соответствии с абзацем третьим пункта 2 Порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 8 февраля 1995 года N 100, исходя из заработка за последние 2 календарных месяца работы, предшествующих событию, с которым повязкам связана соответствующая выплата. Лицам, проработавшим менее двух календарных месяцев, средний заработок исчисляется исходя из выплат за фактически отработанное время);

М - время, которое было потрачено для участия в рассмотрении дела (в год.)

РМ - рабочий месяц (в часах).

Предприятие, учреждение, организация, где работает сторона или ее представитель, не обязаны выплачивать им заработную плату за время, связанный с участием в судебном процессе.

Компенсация за отрыв от обычных занятий касается только лиц, которые не являются занятыми, т. е. не работают. Под "обычными занятиями" в комментируемой статье понимается обыденная деятельность безработного лица, пенсионера, домохозяйки и т. д.. Расчет этой компенсации производится пропорционально размеру минимальной заработной платы, т. е. для этого используется указанная выше формула, но при этом среднемесячный заработок приравнивается к размеру минимальной заработной платы.

Предельный размер компенсации

10. Чтобы не было желания завышать размер расходов, связанных с прибытием в суд стороны или ее представителя, и стороны не злоупотребляли своим правом на компенсацию, частью третьей комментируемой статьи определено, что предельный размер (верхний предел) компенсации устанавливает Кабинет Министров Украины.

Согласно постановлению Кабинета Министров Украины "О предельных размерах компенсации расходов, связанных с рассмотрением гражданских и административных дел, и порядок их компенсации за счет государства" от 27 апреля 2006 года N 590:

1) расходы на переезд, наем жилья, суточные компенсируются в размере, который не может превышать установленные законодательством нормы возмещения командировочных расходов.

Такие нормы установлены прежде постановлением Кабинета Министров Украины "О нормах возмещения командировочных расходов в пределах Украины и за границу" от 23 апреля 1999 года N 663 (с последующими изменениями) и Инструкцией о служебных командировках в пределах Украины и за границу, утвержденной приказом Министерства финансов Украины от 13 марта 1998 года N 59.

Согласно этим документам расходы на проезд к месту командировки и обратно возмещаются в размере стоимости проезда воздушным, железнодорожным, водным и автомобильным транспортом общего пользования (кроме такси) с учетом всех расходов, связанных с приобретением проездных билетов и пользованием постельными принадлежностями в поездах, и страховых платежей на транспорте. Также компенсируются расходы на проезд транспортом общего пользования (кроме такси) к станции, пристани, аэропорту, если они расположены за пределами населенного пункта, где проживает лицо или где находится суд.

Предельный размер компенсации за наем жилья составляет не более 250 грн. за сутки, за бронирование места в гостинице - не более 50 процентов стоимости места за сутки

Суточные компенсируются за каждый день пребывания за пределами места проживания, включая день отъезда и приезда. Предельный размер суточных составляет:

- 30 грн. (Если в счета на оплату стоимости проживания в гостинице не включены расходы на питание);

- 24 грн. (Если в счета стоимости проживания в гостинице включены расходы на одноразовое питание);

- 18 грн. (Если в счета стоимости проживания в гостинице включены расходы на двухразовое питание);

- 12 грн. (Если в счета стоимости проживания в гостинице включены расходы на трехразовое питание).

Расходы на бытовые услуги, предоставляемые в гостиницах (стирка, чистка, починка и глажка одежды, обуви или белья) компенсируются при наличии подтверждающих документов в размере не более 10 процентов норм суточных расходов за все дни проживания;

2) утраченный заработок стороны, ее представителя компенсируется в размере, который не может превышать сумму, рассчитанную по подходящее время исходя из трехкратного размера минимальной заработной платы.

3) компенсация за отрыв от обычных занятий стороны, ее представителя, которые являются незанятыми, не может превышать размера минимальной заработной платы, исчисленного за фактические часы отрыва от обычных занятий.


Получите за 15 минут консультацию юриста!