В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Комментарий :

Предмет регулирования и цели статьи

1. Статья устанавливает особенности распределения судом судебных расходов между сторонами в случае отказа истца от административного иска, с тем чтобы компенсировать ответчику издержки, понесенные им в результате необоснованного иска.

Отказ от административного иска

2. Отказаться от административного иска - это одно из диспозитивных прав истца (часть первая статьи 51 КАСУ), реализация которого влечет прекращение производства по делу. Причины отказа от иска могут быть разными, от них зависит распределение судебных расходов. Порядок отказа от административного иска на различных стадиях административного процесса регулируется статьями 112, 136, 194 и 219 КАСУ.

Последствия отказа от иска для распределения судебных расходов

3. Если истец отказался от административного иска вследствие удовлетворения его ответчиком после подачи административного иска, тогда суд по устному или письменному заявлению истца присуждает все понесенные им документально подтвержденные судебные расходы с ответчика.

При этом необходимо учитывать общие положения распределения судебных расходов, определены статьей 94 КАСУ. Поэтому это правило срабатывает, если истцом является физическое или юридическое лицо, которое не является субъектом властных полномочий (см. часть первую статьи 94 КАСУ). Если сторонами являются субъекты властных полномочий, тогда в случае отказа от иска по указанным мотивам подлежат возмещению лишь судебные издержки истца, связанные с привлечением свидетелей и проведением судебных экспертиз (см. часть вторую статьи 94 КАСУ). Если по иску субъекта властных полномочий ответчиком является физическое или юридическое лицо, тогда судебные издержки истца с ответчика взысканы быть не могут (см. часть четвертую статьи 94 КАСУ).

4. В случае отказа от административного иска по каким-либо другим причинам ответчик по его устному или письменному заявлению имеет право на компенсацию понесенных им судебных издержек, поскольку истец привлек к суду необоснованно. Исключение, которое делает невозможным взыскание судебных расходов с истца в данном случае, является случай, когда истец в силу закона или по решению суда освобожден от оплаты судебных расходов.

При этом также необходимо учитывать общие положения распределения судебных расходов, определенных статьей 94 КАСУ. Так, по делам, где ответчиком является субъект властных полномочий, подлежат возмещению только те судебные расходы ответчика, связанные с привлечением свидетелей и проведением судебных экспертиз (см. часть вторую статьи 94 КАСУ). В случае отказа от иска по делам, где по иску субъекта властных полномочий ответчиком является физическое или юридическое лицо, ответчику могут быть присуждены все понесенные документально подтвержденные судебные расходы (см. часть первую статьи 94 КАСУ).


Получите за 15 минут консультацию юриста!