В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Административный иск, поданный после окончания сроков, установленных законом, остается без рассмотрения, если суд по заявлению лица, которое его подало, не найдет оснований для возобновления срока, о чем выносится определение.

2. Исключено.

3. Исключено.

Комментарий :

Предмет регулирования и цели статьи

1. Статья с целью дисциплинирования участников публично-правовых отношений определяет негативные последствия для них в случае обращения в административный суд с административным иском с пропуском установленного статьей 99 КАСУ срока обращения. Одновременно статья дает возможность не применять эти последствия, если другая сторона не настаивает на этом, или в случае пропуска срока по уважительным причинам.

Негативные последствия пропуска срока обращения с административным иском

2. Пропуск установленного срока обращения с административным иском не лишает человека права обратиться с административным иском и не может быть основанием для возвращения искового заявления или отказа в открытии производства по административному делу. Но такое пропускания обычно является основанием для отказа в удовлетворении административного иска, если на этом настаивает одна из сторон (понятно, что в подавляющем большинстве случаев это будет ответчик).

3. Утверждения одной из сторон как условие для отказа в удовлетворении иска в связи с пропуском срока обращения в суд заимствовано из статьи 267 ГКУ, которая устанавливает такую ??же условие для применения исковой давности.

Решение вопроса о применении последствий пропуска срока обращения с административным иском

4. Заявление стороны об отказе в удовлетворении административного иска может быть сделана в любое время до выхода суда первой инстанции в совещательную комнату для принятия судебного решения по делу. Суд по собственной инициативе не поднимает этого вопроса.

Если ответчик сделал соответствующее заявление, а истец отрицает факт пропуска срока, то этот факт подлежит доказыванию. Истец может возражать против такого заявления ответчика также ссылкой на уважительность причин пропуска срока (например, длительное пребывание лица за границей, заболевания, что не давало возможности обратиться с иском и назначить представителя, другие причины, которые не зависели от воли истца). Незнание требований закона о сроках не может признаваться уважительной причиной (по принципу: незнание закона не освобождает от ответственности).

5. Согласно позиции Высшего административного суда Украины, суд первой инстанции должен устанавливать обстоятельства по делу, даже если ответчик заявит о пропуск срока и суд не признает уважительными причины такого пропуска. В частности, суд должен выяснить, не было нарушено прав, свобод или интересов истца, а также в случае установления такого нарушения отказать в удовлетворении иска в связи с нарушение срока обращения в административный суд (см. пункт 14 постановления Пленума Высшего административного суда Украины "О практике применения административными судами отдельных положений Кодекса административного судопроизводства Украины во время рассмотрения административных дел" от 6 марта 2008 года N 2).

Вместе с тем такая позиция с процессуальной точки зрения не является экономной, поскольку заставляет суд первой инстанции рассматривать дело в полном объеме, зная, что результатом все равно будет отказ в удовлетворении иска. А кроме того, со стечением длительного времени устанавливать обстоятельства по делу становится намного тяжелее. На наш взгляд, вопрос о последствиях пропуска срока должно рассматриваться на этапе судебного разбирательства очередь, обычно не переходя к рассмотрению спора по существу. Выйдя в совещательную комнату, суд должен принять постановление об отказе в удовлетворении административного иска в связи с ослаблением срока (без ответа на вопрос, были ли нарушены права, свободы или интересы истца), а если срок не был пропущен или суд признал уважительными причины пропуска срока, тогда он должен вынести соответствующее постановление и продолжать рассмотрение дела.

Хотя правильность позиции Высшего административного суда Украины в том, что, если решение суда будет обжаловано в апелляционном порядке, суд апелляционной инстанции вынужден рассматривать дело в полном объеме как первая инстанция в случае, если суд первой инстанции необоснованно применил негативные последствия пропуска срока обращения в административный суда.

6. При определении последствий пропуска срока обращения с административным иском не могут применяться правила статьи 102 КАСУ о возобновлении и продлении сроков, поскольку эта статья касается только процессуальных сроков.

Специальные негативные последствия пропуска срока обращения с административным иском

7. В случае пропуска сроков обращения с административным иском в административных делах, связанных с избирательным процессом и процессом референдума (часть пятая статьи 179), а также по делам об установлении ограничений по реализации права на мирные собрания (часть вторая статьи 182 КАСУ) суд оставляет исковое заявление без рассмотрения, поскольку рассмотрение этого дела после истечения срока теряет смысл. Применение этого следствия по делам, связанным с избирательным процессом и процессом референдума, является обязательным независимо от позиции другой стороны или уважительности причин пропуска срока (см. положение части пятой статьи 179 КАСУ о невозможности восстановления срока).


Получите за 15 минут консультацию юриста!