В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Процессуальные сроки - это установленные законом или судом сроки, в пределах которых совершаются процессуальные действия.

2. Процессуальные сроки определяются днями, месяцами и годами, а также могут определяться указанием на событие, которое должно неизбежно наступить.

Комментарий :

Предмет регулирования и цели статьи

1. Статья определяет понятие и виды сроков, от которых зависит возможность реализации процессуальных прав лиц, участвующих в решении административного дела.

2. Статья разделяет процессуальные сроки в зависимости от способа определения их длительности. Она является подсказкой для суда при установлении определенного процессуального срока для участников административного процесса.

3. Статья по аналогии может применяться к срокам обращения в административный суд с административным иском.

Понятие процессуального срока

4. Процессуальный срок - это определенный промежуток времени, в течение которого должны быть совершении определенные процессуальные действия в административном суде (кроме обращения в административный суд с исковым заявлением). Процессуальные сроки определяются в КАСУ, но в других его главах - в статьях, посвященных соответствующим процессуальным действиям.

Классификация процессуальных сроков

5. Процессуальные сроки могут классифицироваться по различным основаниям. Рассмотрим виды классификации, которые имеют практическое значение.

6. С части второй комментируемой статьи следует, что по способу вычисления являются такие процессуальные сроки:

1) те, которые исчисляются годами;

2) те, которые исчисляются месяцами;

3) те, которые исчисляются днями;

4) те, которые исчисляются указанием на событие, которое должно неизбежно наступить.

На сегодня КАСУ не устанавливает процессуальных сроков, которые исчислялись годами. Годами определены лишь срок обращения в административный суд с административным иском и срок предъявления исполнительного листа к исполнению (один год и три года соответственно), которые не считаются процессуальными сроками. Но правила этой главы об исчислении процессуальных сроков годы по аналогии применяются и к указанным срокам.

Месяцами вычисляются, например, сроки рассмотрения административного дела в суде первой инстанции (два месяца), кассационного обжалования (один месяц), обжалования по исключительным обстоятельствам (один месяц), обращения с заявлением о пересмотре судебного решения по вновь открывшимся обстоятельствам.

Но чаще сроки определяются днями.

Сроки могут быть связаны с наступлением определенного события. Например, суд вправе приостановить производство по делу в случае назначения экспертизы - до получения ее результатов (событие) в случае отказа в удовлетворении административного иска принятые меры обеспечения административного иска сохраняются до вступления постановления в законную силу (событие). Но в подавляющем большинстве случаев сроки, связанные с определенным событием, комбинируются с их исчислением годами, месяцами, днями. Тогда определенное событие служит началом или окончанием соответствующего срока. Например, заявление об апелляционном обжаловании постановления направляется в течение пяти дней (время в днях) со дня провозглашения постановления (событие) или повестка должна быть вручена не позднее чем за семь дней (время в днях) до судебного заседания (событие).

Срокам, связанные с наступлением определенного события, можно отнести также сроки, в КАСУ определены словами "безотлагательно", "немедленно". На первый взгляд, это синонимы, но в КАСУ они имеют несколько отличное нагрузки. Немедленно значит так быстро, насколько это возможно без ущерба для более насущных вопросов. Безотлагательно (сразу, не откладывая, без промедления) - более жесткий срок, поскольку не допускает возможности допущения бездеятельности или совершения других действий после события, по которому необходимо безотлагательно совершить определенное действие. Сравните:

1) органы исполнительной власти, органы местного самоуправления незамедлительно после получения сообщения о мирное собрание вправе обратиться в административный суд с иском о запрете такого мероприятия или иное ограничение (часть первая статьи 182);

2) в случае обоснованного требования лица заявление об обеспечении доказательств рассматривается судом безотлагательно лишь при участии этого лица (часть четвертая статьи 75 КАСУ).

В первом случае соответствующий орган еще должен определиться обращаться ли ему с иском, если так, - то подготовить исковое заявление, а на это требуется время, а во втором случае - суд должен сразу рассмотреть заявление, если есть лицо, которое его подало.

В административных делах, связанных с избирательным процессом и процессом референдума, есть особенность - сроки могут определяться также часами (часть вторая статьи 179 КАСУ).

Самостоятельными видами сроков можно рассматривать сроки, определенные оценочными понятиями, - разумный срок, достаточный срок. Например, дело должно быть рассмотрено и решено в течение разумного срока (часть первая статьи 122); повестка в делах, для которых установлены сокращенные сроки рассмотрения, должна быть вручена в срок, достаточный для прибытия в суд (часть третья статьи 35 КАСУ). Иногда суду предоставлено конкретизировать такие сроки своим постановлением: например, оставляя исковое заявление без движения, суд устанавливает конкретный срок, который будет достаточным для исправления недостатков (часть первая статьи 108 КАСУ). Для каждой конкретной ситуации эти сроки являются индивидуальными, но ни в коем случае их нельзя отождествлять с неограниченными сроками, которые суд определяет произвольно. Здесь следует руководствоваться принципом разумности и здравым смыслом.

Правила начала течения и окончания сроков, которые могут исчисляться различными способами, на основании положений комментируемой статьи, установленные в статье 103 КАСУ.

7. В зависимости от субъекта, который устанавливает сроки, в КАСУ различаются процессуальные сроки:

1) установленные законом;

2) установленные судом.

Согласно такому делению сроков в статье 102 КАСУ различаются последствия их пропускания.


Получите за 15 минут консультацию юриста!