В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. В назначенное для разбирательства дела время председательствующий открывает судебное заседание и объявляет, какое дело рассматривается.

2. Секретарь судебного заседания докладывает суду, кто из вызванных и извещенных лиц прибыл в судебное заседание, вручены судебные повестки и извещения тем, кто не прибыл, и сообщает причины их неявки, если они известны.

3. Исключено.

Комментарий :

Предмет регулирования и цели статьи

1. Статья определяет последовательность совершения действий при открытии судебного заседания и направлена ??на установление круга участников административного процесса, прибывших в судебное заседание, с целью дальнейшего выяснения возможностей проведения судебного разбирательства.

Открытие судебного заседания и объявления дела

2. Судебное заседание необходимо открывать в день и время, которые определены судом в определении о назначении дела к судебному разбирательству. Место, дата и время начала судебного разбирательства обязательно указываются в судебных повестках и объявлениях, которые вывешиваются на доске объявлений в здании суда.

3. В назначенное время, перед тем, как в зал судебного заседания зайдет суд, судебный распорядитель, а при его отсутствии - секретарь судебного заседания приглашает всех встать (например, это могут быть такие слова: "Прошу встать. Суд идет. Председательствующий - его честь судья (имя и фамилия судьи) "). Такие слова и поздравления суда стоя должны внушать уважение к суду.

После этого весь состав суда входит в зал судебного заседания, председательствующий (или судебный распорядитель, а при его отсутствии - секретарь судебного заседания) предлагает всем присутствующим в зале сесть.

4. Председательствующий открывает судебное заседание и объявляет, какое дело будет рассматриваться, то называет лиц, участвующих в деле (истца, ответчика, третьих лиц), и предмет иска (обычно это происходит такими словами: "Судебное заседание объявляется открытым. Окружной административный суд ( полное наименование суда) рассматривает административное дело по иску (имя или наименование истца) в (наименование или имя ответчика), третье лицо - (имя или наименование третьего лица, если такая есть в процессе), о (предмет исковых требований) ").

Выяснение прибытие участников административного процесса

5. Секретарь судебного заседания, после обращения к нему председателя, докладывает суду о том:

1) кто из вызванных и извещенных лиц прибыл в судебное заседание;

2) вручены надлежащим образом судебные повестки и извещения тем, кто не прибыл, и сообщает причины их неявки, если они известны.

Секретарь судебного заседания передает председательствующему список вызванных и извещенных лиц с отметками о прибытии или причины неявки вызванных в судебное заседание лиц.

6. Чтобы сделать такой доклад, перед открытием судебного заседания секретарь проверяет прибытия вызванных и извещенных лиц, вручены судебные повестки и извещения тем, кто не прибыл, и какие имеются сведения о причинах их неявки. Для этого секретарь должен иметь список всех вызванных в судебное заседание и извещенных лиц, в котором делает соответствующие отметки о прибытии этих лиц или причины неявки.

Также секретарь судебного заседания проверяет, вручены судебные повестки лицам, которые не прибыли, в соответствии с требованиями статьи 35 КАСУ. В частности проверяются возвращены в суд расписки с соответствующей отметкой или другие данные, подтверждающие вручение участникам административного процесса телеграммы, телефонограммы или иного сообщения о вызове в суд, наличие ходатайств о рассмотрении дела в отсутствие лица, участвующего в деле.

Если причины неявки лиц установить не удалось, то секретарь судебного заседания сообщает об этом председательствующего еще до начала судебного заседания и по его распоряжению или самостоятельно принимает соответствующие меры для установления этих причин (обычно приводит телефонные справки).

7. Выяснение истинной причины неявки вызванных лиц имеет важное значение для дальнейшего рассмотрения дела, поскольку суд должен сделать правильный вывод о необходимости выполнения тех или иных процессуальных действий, в частности в соответствии со статьями 128 - 129 КАСУ решить вопрос о возможности судебного разбирательства.

Установление личности участников административного процесса

8. После доклада секретаря суд устанавливает личности прибывших в судебное заседание. Обычно для установления личности председательствующий проверяет паспорт или иной документ, удостоверяющий личность.

Кроме того, суд проверяет полномочия представителей лиц, участвующих в деле, а также полномочия должностных и служебных лиц (если они участвуют в споре от своего имени как субъекты властных полномочий). Согласно статье 58 этого Кодекса они должны предоставить документы, удостоверяющие их полномочия, - доверенность, договор о предоставлении правовой помощи, а для служебных и должностных лиц - служебное удостоверение и т. п.. Доверенности или другие документы, подтверждающие полномочия, или их копии (в частности, если доверенность выдана на ведение не только этого дела), заверенные подписью председателя, приобщаются к материалам дела.

Согласно части первой статьи 58 КАСУ полномочия представителя в суде могут быть подтверждены также устным заявлением доверителя с занесением его в журнал судебного заседания.

9. После указанных процессуальных действий председательствующий предлагает свидетелям, которые прибыли на судебное разбирательство, выйти из зала судебного заседания и подождать, пока их суд вызовет для допроса, поручив судебном распорядителю принять меры, чтобы они не могли между собой общаться (см. часть вторую статьи 141 КАСУ ).


Получите за 15 минут консультацию юриста!