В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Комментарий :

Предмет регулирования и цели статьи

1. Статья определяет процедуру получения показаний свидетеля во время судебного разбирательства в качестве одного из средств доказывания. Положения статьи призваны обеспечить, чтобы свидетельские показания были правдивыми.

Свидетель и его показания

2. качестве свидетеля по административному делу может быть вызвана судом любое лицо, которому могут быть известны обстоятельства предстоит выяснить в деле. Процессуальный статус свидетеля определен статьей 65, а возможность использования его показаний как средства доказывания в административном деле - статьей 77 КАСУ.

3. Допрос свидетеля происходит в судебном заседании на стадии судебного разбирательства. В исключительных случаях, согласно статье 78 КАСУ, свидетеля может быть допрошен не в суде, а в месте его проживания (пребывания). Как исключение, допрос свидетеля может происходить также в подготовительном производстве в порядке обеспечения доказательств (статьи 73 - 75), в том числе и в порядке судебного поручения (статья 115 КАСУ).

4. Особенности допроса малолетнего и несовершеннолетнего свидетеля определен статьей 142 КАСУ.

5. Согласно части первой статьи 76 КАСУ, лица, участвующие в деле и дают объяснения об известных им лично обстоятельства в деле, имеют право быть допрошены как свидетели по процедуре, определенной комментируемым статье. Но таких лиц суд не предупреждает об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний, поскольку быть допрошен как свидетель является их правом, а не обязанностью. Положения настоящей статьи по удалению свидетеля до начала допроса к таким лицам не применяются.

Свидетель перед допросом

6. Свидетель перед его допросом не должен находиться в зале судебного заседания, чтобы на его память, в которой запечатлелись некоторые обстоятельства по делу, не повлияла информация о деле председателя или судьи-докладчика, объяснения лиц, участвующих в деле, других свидетелей (часть вторая комментируемой статьи). Из этих же побуждений свидетель не должен общаться с другими свидетелями во время ожидания приглашения в зал судебного заседания. Особенно важно, чтобы не было общения свидетеля, которого суд не допросил, с допрошенным свидетелем, чтобы допрошенный свидетель не сообщил о том, на какие вопросы пришлось отвечать и как именно. Чтобы такого общения не произошло, об этом должен позаботиться судебный распорядитель, в частности, предложив свидетелям различные места для ожидания.

7. В отдельных случаях лицо, не вызывалась в суд как свидетель, но присутствовала в зале судебного заседания при рассмотрении дела, также может быть допрошена судом в качестве свидетеля на общих основаниях, независимо от ее присутствия при исследовании других доказательств. Но это обстоятельство суд должен учитывать при оценке показаний такого свидетеля.

Подготовка к допросу свидетеля

8. Суд допрашивает каждого свидетеля отдельно и в отсутствие еще ??не допрошенных свидетелей.

9. Суд по собственной инициативе или по ходатайству лиц, участвующих в деле, вправе удалить из зала судебного заседания уже допрошенного свидетеля, который может влиять своим присутствием на свидетеля, которого необходимо допросить. Последний также может заявить такое ходатайство.

10. Чтобы оценить дальнейшем объективность показаний свидетеля, перед допросом председательствующий в соответствии с положениями третьей части комментируемой статьи обязан:

1) установить личность свидетеля (суд проверяет паспорт или иной документ, удостоверяющий его личность), возраст, род занятий, место жительства, отношение к делу и отношения со сторонами и другими лицами, участвующими в деле;

2) разъяснить его права и обязанности, установленные статьей 65 КАСУ;

3) выяснить, не отказывается ли он из оснований, установленных частями второй и третьей статьи 65 КАСУ, от дачи показаний;

4) если таких оснований нет, то под расписку предупредить свидетеля об уголовной ответственности за заведомо ложные показания и отказ от дачи показаний;

5) привести свидетеля к присяге.

11. Председатель сообщает свидетелю, что согласно статье 65 КАСУ он:

- имеет право :

1) отказаться от дачи показаний в отношении себя, членов семьи или близких родственников (муж, жена, отец, мать, отчим, мачеха, сын, дочь, пасынок, падчерица, брат, сестра, дед, баба, внук, внучка, усыновитель или усыновленный, опекун или попечитель, лицо, над которым установлена ??опека или попечительство, член семьи или близкий родственник этих лиц);

2) давать показания на родном языке или языке, которым он владеет;

3) пользоваться письменными записями, если его показания связаны с какими-либо вычислениями и другими данными, которые трудно удержать в памяти

4) на компенсацию расходов, связанных с вызовом в суд;

- обязан дать правдивые показания об известных ему обстоятельствах, если нет обстоятельств, которые освобождают его от обязанности давать показания.

Председательствующий также должен сообщить, что лицо не может быть допрошен в качестве свидетеля, если он:

1) является недееспособным или находится на учете или на лечении в психиатрическом лечебном учреждении и не способна в силу своих физических или психических недостатков правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, или давать по этому поводу показания;

2) была представителем в судебном процессе, защитником в уголовных делах - об обстоятельствах, которые стали ему известны в связи с выполнением функций представителя или защитника;

3) была священнослужителем - по сведениям, полученным ею на исповеди верующих;

4) была профессиональным судьей, народных заседателей и присяжных - об обстоятельствах обсуждения в совещательной комнате вопросов, возникших во время принятия судебного решения;

5) если имеются иные обстоятельства, которые согласно закону или международным договором, согласие на обязательность которого дано Верховной Радой Украины, исключают допрос лица в качестве свидетеля.

Все указанные основания, исключающие допрос лица в качестве свидетеля, не нужно сообщать, если во время установления личности свидетеля и других обстоятельств, которые его характеризуют, будет выяснено, что таких оснований нет. Если будут выяснены основания, исключающие допрос лица в качестве свидетеля, суд не проводит допроса такого лица.

Председательствующий должен убедиться в том, что эти права и обязанности свидетелю понятны, а в случае необходимости - предоставить дополнительные разъяснения.

12. За заведомо ложное показание, отказ от дачи показаний свидетель несет уголовную ответственность в соответствии со статьями 384 и 385 УК. Председательствующий предупреждает свидетеля об такую ??ответственность и через судебного распорядителя (а при его отсутствии - секретаря судебного заседания) предлагает ему подписать расписку о том, что свидетель предупрежден.

Если есть основания, установленные законом, при которых свидетель имеет право отказаться от дачи показаний, но он не отказывается, а соглашается давать показания, то председательствующий под расписку предупреждает такого свидетеля об уголовной ответственности только за заведомо ложное показание. Такой свидетель может воспользоваться своим правом на отказ от дачи показаний в любое время.

Законодатель не привел текст расписки, а потому она может быть составлена, например, следующим образом:

Я, (фамилия, имя и отчество свидетеля) , предупрежден судом о том, что за заведомо ложное показание, отказ от дачи показаний по предусмотренным законом основаниям установлена ??уголовная ответственность в соответствии со статьями 384 и 385 Уголовного кодекса Украины.

"___" _____________ 2___ г. _________ (подпись)

УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС УКРАИНЫ

(извлечение)

Статья 384. Заведомо ложное показание

1. Заведомо ложное показание свидетеля или потерпевшего или заведомо ложное заключение эксперта при производстве дознания, предварительного следствия, осуществления исполнительного производства или проведения расследования временной следственной или временной специальной комиссией Верховной Рады Украины или в суде, а также заведомо неправильный перевод, сделанный переводчиком в таких же случаях, -

наказываются исправительными работами на срок до двух лет или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до двух лет.

2. Те же действия, соединенные с обвинением в тяжком или особо тяжком преступлении, или с искусственным созданием доказательств обвинения или защиты, а также совершенные из корыстных побуждений, -

наказываются исправительными работами на срок до двух лет или ограничением свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на срок от двух до пяти лет.

(С изменениями, внесенными Законом Украины от 03.03.2005 г. N 2456-IV)

Статья 385. Отказ свидетеля от дачи показаний или отказ эксперта или переводчика от исполнения возложенных на них обязанностей

1. Отказ свидетеля от дачи показаний или отказ эксперта или переводчика без уважительных причин от выполнения возложенных на них обязанностей в суде или во время проведения досудебного следствия, осуществления исполнительного производства, расследования временной следственной или временной специальной комиссией Верховной Рады Украины или дознания -

наказываются штрафом от пятидесяти до трехсот необлагаемых минимумов доходов граждан или арестом на срок до шести месяцев.

2. Не подлежит уголовной ответственности лицо за отказ давать показания при производстве дознания, досудебного следствия или в суде по себе, а также членов его семьи или близких родственников, круг которых определяется законом.

(С изменениями, внесенными Законом Украины от 03.03.2005 г. N 2456-IV)

Расписка приобщается к материалам дела.

13. Если препятствий для допроса свидетеля не установлено, после разъяснения свидетелю его прав и обязанностей и предупреждение об уголовной ответственности председатель приводит свидетеля к присяге, содержание которой определен частью четвертой комментируемой статьи. Для свидетеля присяга имеет высокое нравственное значение, поскольку он публично берет на себя обязательство выполнить свой ??долг добросовестно, - правдиво сообщив суду все обстоятельства, свидетелем которых он был.

14. Присягу свидетель провозглашает устно - память или зачитывает его текст, после этого он подписывает текст присяги, предоставленный судебным распорядителем (а при его отсутствии - секретарем судебного заседания). Подписанный текст присяги приобщается к материалам дела.

Процедура допроса свидетеля

15. Согласно частями шестой и восьмой комментируемой статьи, допрос свидетеля состоит из двух частей:

1) свободного рассказа все, что ему известно об обстоятельствах дела;

2) ответов свидетеля на вопросы лиц, участвующих в деле, суд, а при необходимости и других участников административного процесса (например, эксперта).

16. Во время свободного рассказа свидетеля прерывать нельзя, председательствующий может остановить свидетеля лишь тогда, когда он сообщает информацию, что не касается обстоятельств дела, и направить в нужном направлении. Свидетель, давая показания, может пользоваться записями, если его показания связаны с какими-либо вычислениями и другими данными, которые трудно удержать в памяти. После допроса эти записи показываются суду и лицам, участвующим в деле, и могут быть приобщены к делу по определению суда. Наличие записей в некоторых случаях может свидетельствовать, что свидетель подготовлен стороной и он может говорить неправду. Поэтому, чтобы проверить это, свидетелю могут быть заданы вопросы. Вопросы также задают и в случае необходимости уточнить некоторые детали или дополнить информацию относительно определенных обстоятельств.

Первой свидетелю задает вопросы лицо, по ходатайству которого вызван свидетель, а затем другие лица, участвующие в деле, в порядке, установленном председательствующим. Председательствующий в судебном заседании и другие судьи могут задавать свидетелю вопросы в любое время его допроса.

Вопрос свидетеля должны быть четкими, ясными и конкретными. Наводящие вопросы, есть вопросы в виде подсказок, не допускаются и снимаются председательствующим. Председательствующий вправе снять вопрос к свидетелю, если оно сформулировано таким образом, что унижает честь и достоинство последнего или не направлено на выяснение обстоятельств по делу.

Очная ставка

17. Суд может назначить одновременный допрос двух или более свидетелей. Целью такого допроса (очной ставки) является выяснить причины расхождения в их показаниях. Такой допрос дает возможность проверить правдивость показаний двух или нескольких свидетелей, если между ними есть различия, или уточнить у свидетелей сведения, позволившие предположить наличие таких расхождений.

18. При одновременном допросе свидетелей задают вопросы в общем порядке, определенном настоящей статьей. Им могут задавать одни и те же вопросы, на которые они отвечают последовательно, или к каждому свидетеля могут быть сформулированы отдельные вопросы.

Свидетель после допроса

19. Допрошенный свидетель остается в зале судебного заседания до окончания рассмотрения дела, поскольку во время исследования других доказательств может возникнуть необходимость задать ему вопросы. Однако по ходатайству свидетеля суд может разрешить ему покинуть зал судебного заседания до окончания рассмотрения дела (часть девятая комментируемой статьи). Также суд по собственной инициативе или по ходатайству лица, участвующего в деле, может удалить допрошенного свидетеля из зала судебного заседания временно, например, на время допроса другого свидетеля.

20. В случае необходимости (для уточнения ранее данных показаний или для выяснения новых обстоятельств, возникших) свидетель может быть допрошен повторно в том же или следующем судебном заседании по его ходатайству, по ходатайству лиц, участвующих в деле, или инициативе суда.

21. Во время исследования других доказательств свидетелям могут задавать вопросы стороны, другие лица, участвующие в деле, а также суд с целью получения дополнительной информации или для выяснения разногласий между показаниями свидетеля и исследуемыми доказательствами (часть десятая комментируемой статьи).

Оглашение показаний свидетеля

22. Процедура допроса свидетеля, установленная настоящей статьей, распространяется на допрос свидетеля в порядке обеспечения доказательств, допроса свидетеля в месте его проживания (пребывания), а так же при выполнении судебного поручения (статьи 73 - 75, 78, 115 настоящего Кодекса).

Во время судебного разбирательства дела по существу показания свидетеля, полученные в результате совершения указанных процессуальных действий и зафиксированы в протоколе о совершении отдельного процессуального действия, оглашаются в судебном заседании судом, рассматривающим дело.

Если в судебное заседание такой свидетель все-таки смог прибыть, то его также необходимо допросить в заседании в общем порядке после объявления его показаний, данных ранее, или перед этим (см. часть пятую статьи 115 КАСУ).

Последствия нарушения требований статьи

23. Нарушение судом требований настоящей статьи, прежде непопередження свидетеля об уголовной ответственности, неприведение к присяге, поскольку это ставит под сомнение правдивость показаний свидетеля и их допустимость, могут иметь следствием отмены судебного решения по результатам рассмотрения дела в суде высшей инстанции.

Одновременно это нарушение может устранить суд апелляционной инстанции при пересмотра судебного решения путем предупреждения свидетеля об уголовной ответственности, приведения его к присяге и подтверждение свидетелем правдивости его показаний, предоставленных суду ранее.

24. Если суд допросил в качестве свидетеля лицо, которое вообще не может быть допрошен в качестве свидетеля в соответствии с частью второй статьи 65 КАСУ, и использовал ее показания как доказательства в деле, суд высшей инстанции должен исключить из числа доказательств как недопустимое доказательство (часть третья статьи 70 КАСУ).

25. Другие нарушения положений комментируемой статьи суд высшей инстанции оценивает с точки зрения того, как они повлияли или могли повлиять на правдивость показаний свидетеля. Если такое влияние значительное, то результаты допроса свидетеля следует исключить как недопустимое доказательство и, по возможности, необходимо допросить такого свидетеля повторно.


Получите за 15 минут консультацию юриста!