В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Суд, заслушав объяснения сторон и других лиц, участвующих в деле, устанавливает порядок исследования доказательств, которыми они обосновывают свои требования и возражения.

2. Порядок исследования доказательств определяется судом в зависимости от характера спорных правоотношений и в случае необходимости может быть изменен.

Комментарий :

Предмет регулирования и цели статьи

1. Статья определяет способ определения последовательности исследования доказательств в судебном заседании с целью обеспечения лучшего восприятия информации об обстоятельствах по делу.

Порядок исследования доказательств

2. В каждой административной деле есть целый ряд доказательств. Суд с участием сторон и других лиц, участвующих в деле, обязан исследовать каждый из этих доказательств. Исследование доказательств начинается с объяснений лиц, участвующих в деле, об обстоятельствах дела (см. статью 139 КАСУ). Эти объяснения необходимо тщательно проверять и оценивать наряду с другими доказательствами по делу, поскольку объяснения исходят от лиц, имеющих интерес в определенном правовом результате разрешения дела, а потому могут содержать информацию, не соответствует действительности.

Заслушав объяснения лиц, участвующих в деле, суд должен установить порядок исследования других доказательств - показаний свидетелей, вещественных и письменных доказательств, заключения эксперта, если такие есть в деле.

3. Перед установлением порядка исследования доказательств суд заслушивает мнение лиц, участвующих в деле, по этому вопросу. С учетом этого мнения и в зависимости от характера спорных правоотношений суд выносит устное постановление о порядке исследования доказательств (без выхода в совещательную комнату).

Для этого суд может выбрать, например, один из следующих вариантов:

1) сначала исследуются доказательства в подтверждение или опровержение одного обстоятельства, что необходимо выяснить, затем следующей и так далее;

2) сначала исследуются доказательства относительно одного искового требования (например, об отмене решения субъекта властных полномочий), а затем - по другой (например, о возмещении вреда, причиненного решением) и т. д.;

3) сначала исследуются доказательства в пользу истца, затем - в пользу ответчика;

4) вначале суд допрашивает свидетелей, затем исследуются письменные доказательства, вещественные доказательства, заключение эксперта (т. е. в порядке статьями 141 - 148 КАСУ).

Чаще исследования доказательств желательно начинать с допроса свидетелей, чтобы не задерживать их в течение всего судебного разбирательства. Сначала можно допросить свидетелей, вызванных по требованию истца, а затем свидетелей, вызванных по требованию ответчика.

Изменение порядка исследования доказательств

4. В зависимости от обстоятельств дела или от хода судебного разбирательства суд по собственной инициативе или по ходатайству лиц, участвующих в деле, может изменить порядок исследования доказательств своей устной постановлением.


Получите за 15 минут консультацию юриста!