В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Комментарий :

Предмет регулирования и цели статьи

1. Статья определяет процедуру исследования во время судебного рассмотрения письменных доказательств как одного из средств доказывания.

2. Статья, с учетом принципа состязательности и официального выяснения обстоятельств по делу, направлена ??обеспечить всестороннее и наиболее полное установление информации относительно обстоятельств по делу с каждого письменного доказательства. Положения статьи призваны обеспечить, чтобы письменные доказательства были достоверными.

Объявления письменных доказательств

3. Характеристика письменных доказательств как средств доказывания содержится в статье 79 КАСУ. Письменными доказательствами являются также электронные документы, поэтому для их воспроизведения может использоваться специальная техника - компьютер, или можно использовать их бумажную копию (распечатку), если ни у кого не вызывает сомнение подлинность такой распечатки.

4. Во время исследования доказательств председательствующий объявляет название письменного доказательства, автора (издателя), дату его составления и содержание его положений полностью или в объеме, что касается обстоятельств по делу. Таким же образом оглашается протокол осмотра письменного доказательства, если такой осмотр осуществлялся в порядке обеспечения доказательств или по судебному поручению.

5. Особенности объявления и исследование содержания личных бумаг, писем, записей телефонных разговоров, телеграмм и других видов корреспонденции установлены статьей 144 КАСУ.

Знакомство с письменными доказательствами

6. После объявления содержания письменного доказательства и ознакомления с ней других судей коллегии, если дело рассматривает коллегия судей, председательствующий предлагает ознакомиться с письменным доказательством лицам, участвующим в деле, хотя последние могут отказаться от ознакомления (например, если они ранее знакомились с ним).

Также в случае необходимости председательствующий должен предъявить письменные доказательства свидетелю, эксперту, специалисту или переводчику.

Председатель передает письменные доказательства участникам административного процесса для ознакомления через судебного распорядителя (а в случае его отсутствия - секретаря судебного заседания).

7. В случае возникновения вопросов у суда или лиц, участвующих в деле, к свидетелям, экспертам, специалистам или переводчиков относительно письменного доказательства они имеют право их задать. Также лица, участвующие в деле, могут задать вопросы друг другу. Через такие вопросы лица, участвующие в деле, могут акцентировать внимание суда на определенных особенностях письменного доказательства, которые могут свидетельствовать о его убедительность или неубедительность, но свою оценку этому доказательства они смогут выразить во время судебных прений (статья 152 КАСУ).

Фальшивость письменного доказательства или подозрение в недостоверности

8. Если лицо, участвующее в деле, считает, что добавленный к делу или представленный суду для ознакомления документ фальшивым, она, как во время исследования этого доказательства, так и во время судебных прений, имеет право просить суд исключить его из числа доказательств и решать дело на основании других доказательств. Заключение о подложности лицо может сделать, если признаки фальсификации (подделки) видно невооруженным глазом или такая фальшь убедительно подтверждена другими доказательствами по делу.

Если же документ только вызывает сомнение в его достоверности (подлинности), лицо, участвующее в деле, вправе заявить в ходе исследования этого доказательства ходатайство о проведении экспертизы документа (часть третья комментируемой статьи). Но такой вопрос должен быть обоснован.

Для решения этого вопроса суд в случае необходимости имеет право своим постановлением, которое постановляет без выхода в совещательную комнату, определить необходимые меры с целью проверки фальшивости документа или устранения сомнений в его подлинности (подлинности), в частности, истребовать информацию по этому вопросу у субъекта , который мог выдать этот документ, и тому подобное. Если проверить (подлинность) документа без специальных знаний невозможно, то суд назначает соответствующую экспертизу.

Совершение этих действий не должно препятствовать продолжению судебного заседания с целью исследования других доказательств.

9. На стадии судебного рассмотрения вопроса о достоверности (подлинность) или подложности документа и / или исключения его из числа доказательств суд не может решать, а должен это делать только в совещательной комнате во время принятия постановления по делу, поскольку во время исследования доказательств суд не дает им оценку (см. пункт 20 постановления Пленума Высшего административного суда Украины "О практике применения административными судами отдельных положений Кодекса административного судопроизводства Украины во время рассмотрения административных дел" от 6 марта 2008 года N 2).


Получите за 15 минут консультацию юриста!