В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Содержание личных бумаг, писем, записей телефонных разговоров, телеграмм и других видов корреспонденции физических лиц может быть оглашено и исследовано в открытом судебном заседании только с согласия лиц, определенных Гражданским кодексом Украины.

Комментарий :

Предмет регулирования и цели статьи

1. Статья определяет вид разбирательства (открытый или закрытый) при исследовании доказательств, содержащих информацию личного характера, - личных бумаг, писем, записей телефонных разговоров, телеграмм и других видов корреспонденции.

2. Положения статьи призваны обеспечить уважение личной жизни человека.

Правовая основа статьи

3. Каждый имеет право на уважение его личной (личного, семейного) жизнь, гарантируемое статьей 32 Конституции Украины (никто не может подвергаться вмешательству в его личную и семейную жизнь), статьи 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод (каждый имеет право на уважение его личной и семейной жизни, его жилища и корреспонденции).

Неприкосновенность личной жизни включает в себя право каждого на тайну личных бумаг и тайну корреспонденции (см. статью 31 Конституции Украины, статьи 94, 303 и 306 ГКУ). Гарантировать это право является целью комментируемой статьи.

Тайна личных бумаг и корреспонденции

4. Право на тайну личных бумаг касается документов, фотографий, дневников, других записей, личных архивных материалов и т. п. физического лица (см. статью 303 ГК), а право на тайну корреспонденции - писем, телеграмм, телефонных разговоров, телеграфных сообщений и других видов корреспонденции лица ( кроме субъектов властных полномочий при реализации этих полномочий) и информации о них (см. статью 31 Конституции Украины, статьи 94 и 306 ГКУ).

5. Исследование таких доказательств в открытом судебном заседании допускается лишь с согласия лиц, имеющих право на тайну личных бумаг или корреспонденции, т. е. физических лиц, определенных статьями 303 - 306 ГКУ. При отсутствии такого согласия суд обязан своим постановлением объявить судебное заседание или его часть закрытыми для исследования содержания личных бумаг или корреспонденции (часть третья статьи 12 КАСУ).

Лица, которые предоставляют согласие на исследование личных бумаг и корреспонденции в открытом судебном заседании

6. Личные бумаги физического лица являются его собственностью. Поэтому их исследования в открытом судебном заседании возможно только с согласия физического лица, которому они принадлежат. Если личные бумаги физического лица касаются личной жизни другого лица, то требуется согласие и этого лица. В случае смерти таких физических лиц на исследование личных бумаг в открытом судебном заседании необходимо согласие их детей, вдовы (вдовца), а если их нет, - родителей, братьев и сестер.

7. Письма, телеграммы, иная корреспонденция и т. д. являются собственностью адресата. Письма, телеграммы и другие виды корреспонденции могут исследоваться в открытом судебном заседании только с согласия лица, которое направило их, и адресата. Если корреспонденция касается личной жизни другого физического лица, для ее исследования в открытом судебном заседании необходимо согласие и этого лица.

Закрытое судебное заседание

8. В закрытом судебном заседании суд проводит исследование содержания личных бумаг или корреспонденции в общем порядке исследования соответствующих доказательств (статьи 143, 145, 146 КАСУ) с единственным отличием - в зале судебного заседания, кроме суда, секретаря судебного заседания, судебного распорядителя, могут присутствовать только лица, участвующие в деле, а в случае необходимости также эксперт, специалист, переводчик, свидетель (часть четвертая статьи 12 КАСУ). Общественность на такое заседание не допускается. Объявляя судебное заседание или его часть закрытыми, суд в своем постановлении должен определить лиц, которые могут или должны присутствовать в закрытом судебном заседании. Лица, присутствующие в закрытом судебном заседании, обязаны не разглашать сведения, составляющие тайну личных бумаг или корреспонденции.


Получите за 15 минут консультацию юриста!