В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Комментарий :

Предмет регулирования и цели статьи

1. Статья определяет процедуру исследования в ходе судебного разбирательства заключения эксперта как одного из средств доказывания.

2. Статья, с учетом принципа состязательности и официального выяснения обстоятельств по делу, направлена ??обеспечить всестороннее и наиболее полное установление информации относительно обстоятельств по делу в заключении эксперта.

Объявления заключения эксперта

3. Характеристика заключения эксперта (экспертов) как средства доказывания содержится в статьях 82 - 85 КАСУ.

4. Если в деле проведена судебная экспертиза, председательствующий в судебном заседании объявляет дату составления заключения, имя эксперта (экспертов) и наименование экспертного учреждения, если проведение судебной экспертизы поручалось ей.

После этого председательствующий объявляет письменное заключение эксперта. По соглашению лиц, участвующих в деле, председательствующий может объявить только заключительную часть заключения. По ходатайству лиц, участвующих в деле, после оглашения заключения суд передает его этим лицам для ознакомления.

5. Суд должен потребовать заверенную печатью экспертного учреждения копии текста присяги и расписки об ознакомлении с правами и обязанностями эксперта, а также об уголовной ответственности за заведомо ложное заключение и отказ без уважительных причин от выполнения возложенных на него обязанностей, если соответствующей информации об этом нет в заключении эксперта и если эксперта суд не вызвал в судебное заседание. Сведения о таких документах председательствующий также объявляет в судебном заседании, а по ходатайству лиц, участвующих в деле, предоставляет эти документы им для ознакомления.

6. Если экспертиза проводится в суде, то свой устный вывод эксперт объявляет самостоятельно.

Разъяснения и дополнения заключения эксперта

7. Если заключение эксперта необходимо разъяснить или дополнить, суд по собственной инициативе или по ходатайству лиц, участвующих в деле, обязан вызвать эксперта в судебное заседание. Перед привлечением эксперта к исполнению обязанностей суд должен совершить действия по разъяснению его прав и обязанностей, ответственности и приведения к присяге эксперта в соответствии со статьей 131 КАСУ.

Разъяснения и дополнения заключения следует понимать как истолкование результатов экспертизы и предоставления более полных или детальных ответов на поставленные в постановлении о назначении экспертизы вопросы. Эксперт также может дать ответы на дополнительные вопросы, которые непосредственно не выносились на экспертизу, при условии что проведенное экспертом исследование дает возможность это сделать без необходимости проводить дополнительные исследования.

8. Лица, участвующие в деле, а также суд могут задать эксперту вопросы. Первыми задают вопросы эксперту лицо, по заявлению которого назначена экспертиза, и его представитель, а затем другие лица, участвующие в деле. Если экспертиза назначена по ходатайству обеих сторон, первыми задают вопросы эксперту истец и его представитель. Суд вправе мотивированно отклонить вопросы указанных лиц, если ответы на них уже освещены в заключении эксперта или эти вопросы не относятся к компетенции эксперта не касаются обстоятельств по делу.

Председательствующий в судебном заседании и другие судьи, если дело рассматривает коллегия судей, могут задавать эксперту вопросы в любое время исследования заключения, а если экспертиза проведена по инициативе суда, то первым может задавать вопросы именно он.

9. Эксперт по собственной инициативе или по распоряжению председательствующего может изложить свои разъяснения и дополнения заключения письменно. Такие письменные объяснения эксперта подписываются им и приобщаются к делу.

10. Если в деле есть несколько заключений экспертов, исследование каждого из них в судебном заседании проводится в порядке, установленном комментируемым статье. При этом, если в выводах есть разногласия, целесообразно вызвать в судебное заседание экспертов, которые проводили эти экспертизы, для предоставления разъяснений и дополнений по каждому выводу. Для выяснения причин расхождений по аналогии может быть применена часть 11 статьи 141 КАСУ - суд имеет право назначить одновременное опроса экспертов, которые дали разные по смыслу выводы.

Такой же порядок исследования в судебном заседании результатов комиссионных и комплексных экспертиз, а также дополнительных и повторных экспертиз. При этом, в случае необходимости, в судебное заседание вызываются все эксперты, проводившие экспертизу. Особенно это целесообразно, если кто-то из членов комиссии дал отдельное заключение (см. часть вторую статьи 83, часть третью статьи 84 КАСУ).

Дополнительная и повторная экспертиза

11. В случае возникновения вопросов, которые находятся за пределами результатов экспертизы и требуют нового исследования, суд по собственной инициативе или по ходатайству лиц, участвующих в деле, может назначить в судебном заседании дополнительную экспертизу (часть первая статьи 85 КАСУ). Ее вывод может быть устным, если дополнительная экспертиза проводится в судебном заседании, или письменным.

12. Если заключение эксперта противоречит другим материалам по делу или по другим причинам вызывает сомнения в его правильности суд по собственной инициативе или по ходатайству лиц, участвующих в деле, может назначить в судебном заседании повторную экспертизу, проведение которой поручается другому эксперту (часть вторая статьи 85 КАСУ).

13. Для проведения дополнительной или повторной экспертизы, поскольку это связано с дополнительными или новыми исследованиями, суд, как правило, объявляет в судебном заседании перерыв, а в случае продолжения экспертных исследований вправе приостановить производство по административному делу до получения результатов экспертизы (пункт 3 части второй статьи 156 КАСУ).


Получите за 15 минут консультацию юриста!