В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Комментарий :

Предмет регулирования и цели статьи

1. Статья определяет особенности процедуры осмотра доказательств в их местонахождении, если такие доказательства нельзя доставить в суд.

2. Статья направлена ??на привлечение к делу всех доказательств и их исследования судом с целью полного установления обстоятельств по делу, даже несмотря на то, что эти доказательства невозможно доставить в суд.

Основание для проведения осмотра доказательства на месте

3. Обзор письменных и вещественных доказательств производится в месте их нахождения в случае, если их нельзя доставить в суд. Такими доказательствами, например, могут быть неподвижны или крупногабаритные объекты, доказательства, которые требуют определенного режима хранения, который невозможно обеспечить в суде. На практике необходимость проводить осмотр доказательства на месте возникает крайне редко.

Порядок проведения осмотра доказательства на месте

4. О проведении осмотра доказательств на месте суд выносит мотивированное определение, в котором указывает дату, время и место проведения осмотра. Осмотр доказательств на месте суд может проводить также в порядке обеспечения доказательств (статьи 73 - 75 КАСУ), если же доказательство находится за пределами территориальной юрисдикции административного суда, рассматривающего дело, такой осмотр может производиться по судебному поручению другим административным судом по местонахождению доказательства (статья 115 КАСУ).

5. Обзор доказательства на месте является процессуальным действием, которое проводится в судебном заседании вне помещения суда (зал судебного заседания). При совершении этого процессуального действия применяются общие правила проведения судебного заседания.

6. Осмотр доказательств на месте производится судом с извещением лиц, участвующих в деле, а в случае необходимости - с вызовом экспертов, специалистов, переводчиков и свидетелей. Неприбытие лиц, участвующих в деле, при условии надлежащего их уведомления об осмотре доказательств на месте не является препятствием для осмотра.

7. Во время осмотра или после осмотра доказательства на месте суд вправе задать вопрос любому из присутствующих участников процесса о выявленных особенностей доказательства. Такое же право имеют лица, участвующие в деле. Кроме того, они могут дать соответствующие пояснения.

Фиксирование осмотра доказательств на месте

8. Об осмотре доказательств на месте секретаря судебного заседания составляет протокол в порядке, установленном статьями 45 - 46 КАСУ. Также могут вестись аудио-, видеозапись, фотосъемку, состоять схемы и т. п..

9. Протокол осмотра доказательств на месте и приложенные к нему материалы также являются объектом исследования в судебном заседании, которое проводится в помещении суда (см. часть первую статьи 143 и часть вторую статьи 145 КАСУ).


Получите за 15 минут консультацию юриста!