В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Комментарий :

Предмет регулирования и цели статьи

1. Статья устанавливает основания и порядок отложения рассмотрения дела или объявление перерыва в ее рассмотрении при наличии обстоятельств, исключающих возможность рассмотрения дела в одном судебном заседании. Отложение рассмотрения дела и объявление перерыва в его рассмотрении необходимо рассматривать как исключение - обычно рассмотрение дела должно состояться в одном судебном заседании.

2. Отложение рассмотрения дела и объявление перерыва в его рассмотрении не являются тождественными понятиями по своим основаниям и правовым последствиям.

Отложение рассмотрения дела

3. Часть первая комментируемой статьи с учетом статьи 128 КАСУ обязывает отложить судебное разбирательство в случае:

1) неявки в судебное заседание стороны (сторон) или любого из других лиц, участвующих в деле, о которых нет сведений, что им вручены повестки;

2) неявки в судебное заседание истца, надлежащим образом уведомленного о дате, времени и месте судебного разбирательства, если от него не поступило заявление о рассмотрении дела в его отсутствие;

3) неявки в судебное заседание ответчика, который не является субъектом властных полномочий, надлежащим образом уведомленного о дате, времени и месте судебного разбирательства, если от него не поступило заявление о рассмотрении дела в его отсутствие;

4) если суд признал обязательным личное участие лица, участвующего в деле, в судебном разбирательстве, а она не прибыла;

5) необходимости замены судьи или судей в случае удовлетворения отвода или по другим причинам, если невозможно оперативно провести такую ??замену;

6) замены стороны, привлечение к участию в деле других лиц - второго ответчика или соответчика, вступления в дело третьего лица, заявляющего самостоятельные требования на предмет спора (но не третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований на предмет спора, поскольку при привлечении к дела последних рассмотрение дела заново не начинается, а продолжается - часть вторая статьи 53 КАСУ).

Неприбытие с любой причине переводчика в судебном заседании, необходимого стороне или третьему лицу, если невозможно оперативно его заменить, также влечет за собой отложение рассмотрения дела, поскольку по своему содержанию это лишает сторону или третье лицо возможности участвовать в судебном разбирательстве.

Суд вправе отложить судебное разбирательство в случае неявки в судебное заседание без уважительных причин представителя стороны или третьего лица, прибывшие в судебное заседание или неуведомление им о причинах неприбытия - по ходатайству стороны и с учетом обстоятельств дела.

4. Если рассмотрение дела было отложено и стороны не настаивают на повторении предоставленных ранее объяснений лиц, участвующих в деле, суд в новом судебном заседании продолжает производство по делу со стадии, на которой рассмотрение дела было отложено. Но во всяком случае суд начинает рассмотрение дела сначала, если состав суда изменился или в дело вступила третье лицо, заявляющее самостоятельные требования на предмет спора.

5. Новый состав суда может вернуться к стадии подготовительного производства в случае необходимости проведения дополнительных подготовительных действий. Суд может вернуться к стадии подготовительного производства по ходатайству новой стороны или третьего лица, заявляющего самостоятельные требования на предмет спора.

Объявление перерыва в судебном заседании

6. Часть вторая комментируемой статьи с учетом других статей КАСУ дает возможность суду объявить перерыв в судебном разбирательстве, если необходимо получить новые доказательства или в других необходимых случаях, в частности, в случае:

1) неявки свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика для свидетеля - после того как будут проведены все процессуальные действия, не требующие их участия (статья 129 КАСУ)

2) необходимости ответчику подготовиться к делу в связи с изменением истцом исковых требований во время судебного разбирательства (часть вторая статьи 137 КАСУ)

3) необходимость привлечения к делу третьего лица, не заявлять самостоятельных требований на предмет спора (см. часть вторую статьи 53 КАСУ).

Перерыв в судебном разбирательстве может быть объявлено также в связи с окончанием рабочего дня, для подготовки к осуществлению осмотра доказательств на месте, для подготовки лиц, участвующих в деле, до дебатов и тому подобное. Приведенный перечень оснований для объявления перерыва в судебном разбирательстве не является исчерпывающим; главное, чтобы основание для этого было необходимо, это означает, что при ее наличии полноценный судебное разбирательство не может произойти.

7. Если в рассмотрении дела был объявлен перерыв, производство по делу после его окончания продолжается со стадии, на которой была прервана (часть шестая комментируемой статьи). Однако если после перерыва кто-то из лиц, участвующих в деле, не явился в новое судебное заседание, то суд при наличии оснований, предусмотренных статьей 128 КАСУ, должен отложить рассмотрение дела или продолжать его рассмотрение, учитывая правила указанной статьи. Если рассмотрение дела все-таки было отложено, то производство по делу в новом судебном заседании (после отложения рассмотрения) продолжается со стадии, на которой был прерван.

Назначение нового судебного заседания и сообщение о нем

8. Суд, откладывая рассмотрение дела или объявляя перерыв в его рассмотрении, устанавливает дату и время нового судебного заседания, о чем сообщает под расписку лиц, участвующих в деле, свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков, присутствовавших в судебном заседании.

Продолжительность отложении рассмотрения дела либо перерыва устанавливается судом в зависимости от обстоятельств рассмотрения дела, но в пределах разумного срока, необходимого для решения дела. Во всяком случае в течение установленного срока суд должен оперативно выполнить все необходимые действия с целью проведения судебного заседания в установленные дату и время.

Расписка уведомления лиц, присутствовавших в судебном заседании, о месте, дате и времени нового судебного заседания может быть составлена ??в одном экземпляре на всех присутствующих, но подписано каждым из них. Эта расписка является подтверждением того, что лица, которые его подписали, надлежащим уведомлены о месте, дате и времени проведения нового судебного заседания, которое должно осуществляться после объявления перерыва или отложения рассмотрения дела.

9. Лица, участвующие в деле, свидетели, эксперты, специалисты, переводчики, которые не прибыли в суд или которых суд впервые привлекает к участию в административном процессе по этому делу, вызываются в судебное заседание повестками в общем порядке.

Допрос свидетелей при отложении рассмотрения дела либо объявлением перерыва

10. Согласно части четвертой комментируемой статьи в случае отложения рассмотрения дела суд должен допросить свидетелей, которые прибыли (по аналогии, это же необходимо сделать до объявления перерыва в судебном разбирательстве). Эта норма направлена ??на обеспечение соблюдения свидетелей, ведь они появились для того, чтобы выполнить свой долг, а повторные вызовы в суд отвлекать их от обычных занятий. Лишь в исключительных случаях по устному постановлением суда свидетель не спрашивает и вызывается снова. Такими исключительными обстоятельствами могут быть отвод судьи или состава суда, секретаря судебного заседания, неприбытия или отвод переводчика свидетеля.

В случае отложения рассмотрения дела по другим основаниям целесообразно допросить свидетелей в заседании, на которое они были вызваны, но затем по ходатайству лиц, участвующих в деле, но по уважительным причинам не присутствовали во время такого допроса, вызывать свидетелей в новое судебное заседание . Указанные лица, участвующие в деле, вправе заявить такое ходатайство, если у них есть дополнительные вопросы к свидетелям. Вызвать свидетелей повторно нет необходимости, если предоставленная ими информация является достаточной для лиц, участвующих в деле, но отсутствовали во время допроса (они могут ознакомиться с записью допроса свидетеля, сделанным техническими средствами судом).


Получите за 15 минут консультацию юриста!