В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Комментарий :

Предмет регулирования и цели статьи

1. Статья определяет порядок завершения судебного разбирательства и предусматривает возможность его обновления для выяснения дополнительных обстоятельств. Положения статьи направлены на обеспечение тайны совещательной комнаты, а также на полное установление обстоятельств по делу, если во время принятия судебного решения будет выявлены пробелы в выяснении обстоятельств.

Выход суда в совещательную комнату

2. Суд, вынося решение об окончании судебных прений (без выхода в совещательную комнату), объявляет о выходе в совещательную комнату для принятия решения по делу и ориентировочное время его провозглашения, исходя из прогнозируемого количества времени на принятие судебного решения. После этого суд покидает зал судебного заседания - все присутствующие при этом встают.

Принятие судебного решения происходит в совещательной комнате, а провозглашение - в зале судебного заседания после выхода суда из совещательной комнаты.

3. Совещательная комната - это помещение, специально предназначенное для принятия судебных решений, т. е. должно исключать доступ к нему каких-либо лиц, кроме судей, рассматривавших дело.

Возобновление судебного разбирательства

4. Если при принятии решения возникнет необходимость в дополнительном выяснении любой обстоятельства (например, в отношении судебных расходов, которые необходимо возместить, и т. п.), суд выносит определение о возобновлении судебного разбирательства. Такое определение, как и любая постановление, которое суд выносит в совещательной комнате, изготавливается в виде отдельного документа и подписывается всем составом суда, который обязательно указывает в постановлении о том, какую обстоятельство необходимо выяснить или дополнительно проверить.

5. Судебное разбирательство дела в случае его возобновления осуществляется только в пределах, необходимых для выяснения обстоятельств, требующих дополнительного выяснения или проверки. Если проведение необходимых процессуальных действий в этом судебном заседании оказалось невозможным, суд выносит определение об объявлении перерыва.

После проведения возобновленного рассмотрения дела по существу суд открывает судебные прения относительно дополнительных обстоятельств и доказательств.

6. После судебных прений суд вновь объявляет о выходе в совещательную комнату для принятия судебного решения.


Получите за 15 минут консультацию юриста!