В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Комментарий :

Предмет регулирования и цели статьи

1. Статья устанавливает гарантии тайны совещательной комнаты с целью исключения возможного влияния на судей, обеспечения их независимости и беспристрастности и создание надлежащих условий для принятия судебного решения.

Закрытость совещательную комнату

2. Тайна совещательной комнаты обеспечивается ее закрытостью: никто не имеет права находиться в совещательной комнате, кроме состава суда, рассматривающего дело (часть первая комментируемой статьи). Совещательная комната должна предотвращать любом общению судей с участниками процесса и другими лицами, в том числе через средства связи. Это должно обезопасить судей от любого влияния и давления при принятии судебного решения. Покидать совещательную комнату можно только для отдыха.

Недопустимость рассмотрения других дел

3. Судебное решение должно быть принято сразу после судебного разбирательства, пока свежим осталось в памяти все, что происходило во время судебного разбирательства. Поэтому находясь в совещательной комнате, судья не вправе рассматривать другие судебные дела (часть вторая комментируемой статьи), поскольку это могло бы негативно повлиять на объективную оценку доказательств.

Неразглашении тайны совещательной комнаты

4. Судьи не имеют права разглашать ход обсуждения и принятия судебного решения в совещательной комнате (часть третья комментируемой статьи). Этим обеспечивается свободное волеизъявление судей относительно их мыслей, соображений при принятии судебного решения.


Получите за 15 минут консультацию юриста!