В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Комментарий :

Предмет регулирования и цели статьи

1. Статья определяет виды судебных решений, что может принимать суд первой инстанции. Целью этой статьи является различение судебных решений в зависимости от того, суд решает в них требования искового заявления, или вопросы процессуального характера. Такое различение дает возможность на законодательном уровне установить определенные особенности таких решений относительно формы, содержания, провозглашения, обжалованию и т. п..

Виды судебных решений

2. Родовое понятие судебного решения (решения суда) в зависимости от вопросов, которые решает суд, делится на постановления и решения.

Следует отметить, что эта классификация определенным образом отличается от разделения судебных решений по гражданским и хозяйственным делам: там судебные решения подразделяются на решения и постановления, использование одного термина "решение" для обозначения родового и видового понятий вносит некоторое непонимание у не знающего в этих тонкостях человека , поэтому в административном процессе этого попытались избежать.

3. Исходя из того, что статья находится в одной из глав раздела III о проведении в суде первой инстанции, определение постановлений и определений касается судебных решений первой инстанции. В судах высших инстанций разделение судебных решений на постановления и определения сохраняется, но имеет некоторые особенности.

Постановление

4. Постановлением суд решает спор по существу, то есть дает ответ на требования истца (см. пункт 12 статьи 3 КАС) - удовлетворяет или отказывает в их удовлетворении, а если удовлетворяет, то определяет соответствующий способ защиты нарушенных прав, свобод и интересов.

5. Постановление суда не является обязательным документом, которым должен заканчиваться рассмотрение дела в суде первой инстанции. Но решить, должны ли быть удовлетворены или не удовлетворены требования истца, суд может лишь постановлением. Постановление всегда выкладывается отдельным письменным документом.

Определение

6. Постановлением суд решает процессуальные вопросы. Постановлениями решаются вопросы об открытии производства по административному делу, промежуточные процессуальные вопросы, возникающие в ходе производства в суде первой инстанции, а также ими может заканчиваться производство по делу - в случае оставления искового заявления без рассмотрения или закрытие производства. Постановления могут быть устными или выкладываться отдельным письменным документом (см. часть четвертую статьи 160 КАСУ).


Получите за 15 минут консультацию юриста!