В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Комментарий :

Предмет регулирования и цели статьи

1. Статья определяет два основных требования, которым должен соответствовать судебное решение (постановление и определение). Нарушение судом этих требований дает возможность обжаловать судебное решение, если такое право предоставлено настоящим Кодексом.

2. По содержанию статья устанавливает требования к правосудности не только решений, принятых судом первой инстанции. Эти требования также должны выполнять в пределах, установленных Кодексом, и суды высших инстанций - апелляционной, которые осуществляют проверку правильности принятого первой инстанцией решения и в вопросах факта, и в вопросах закона, и кассационной, в компетенцию которых хотя не входит установление фактов (обстоятельств ) в деле, но должны проверять правовую сторону дела, т. е. правильность правовой оценки, данной установленным по делу обстоятельствам, примененных правовых последствий, вытекающих из соответствующей нормы.

Требования к судебному решению

3. Судебное решение любой инстанции должно соответствовать ряду требований. Общими требованиями являются правосуднисть (т. е. законность и обоснованность) судебного решения, его полнота, понятность, безусловность и безальтернативность.

Правосуднисть - основная качественная требование до судебного решения, нарушение которого является основанием для отмены или изменения судебного решения судом высшей инстанции. Правосуднисть сочетает в себе два требования - законность и обоснованность (часть первая комментируемой статьи). Относительно других требований - см.. пункт 7 комментария к этой главе.

Законность судебного решения

4. Судебное решение является законным, если оно принято судом в соответствии с нормами материального права с соблюдением норм процессуального права (часть вторая комментируемой статьи). Это следует из конституционного принципа законности (пункт 1 части третьей статьи 129 Конституции Украины, статья 9 КАСУ). При этом законность необходимо рассматривать не чисто формально - как соблюдение требований закона, а в более широком смысле - в свете верховенства права (см. статью 8 КАСУ).

5. По нормам материального права суд квалифицирует спорные правоотношения, т. е. дает им правовую оценку. Нормы процедурного характера, которые определяют поведение субъектов спорных отношений, также нормами материального права для суда, который решает дело. Применение судом норм материального права заключается в сопоставлении установленных обстоятельств по делу по признакам нормы материального права, которая регулирует поведение участников спорных правоотношений, и в установлении соответствующих правовых последствий в случае нарушения нормы кем-то из участников.

Нормы процессуального права регулируют административное судопроизводство и отношения, складывающиеся в процессе его осуществления, и содержатся в источниках права, определенных в статье 5 КАСУ (см. комментарий к этой статье). Применение судом нормы процессуального права заключается в совершении процессуальных действий и принятии решений, обусловленные обстоятельствами рассмотрения дела и определенные этой нормой.

Правильное применение норм материального и процессуального права необходимо для обеспечения справедливого результата судопроизводства и справедливого процесса его осуществления, обеспечивает такой результат.

6. Соответствие судебного решения требованиям материального и процессуального права обеспечивается квалификацией профессиональных судей: их знаниями и практическими навыками, проверенными перед их назначением (избранием) на должность судьи в соответствии с требованиями законодательства (части третья - пятая статьи 127 Конституции Украины, статьи 59 - 60 Закона Украины "О судоустройстве Украины", статья 8 Закона Украины "О статусе судей").

Обоснованность судебного решения

7. Обоснованным является судебное решение, если оно принято судом на основании обстоятельств в административном деле, полно и всесторонне выяснены на основе доказательств, которые были исследованы судом (часть третья комментируемой статьи).

Таким образом, обоснованным признается судебное решение, в котором полно отображены обстоятельства, имеющие значение для данного дела или для решения определенного процессуального вопроса, выводы суда об установленных обстоятельствах являются исчерпывающими, соответствуют действительности и подтверждаются надлежащими и допустимыми доказательствами.

8. При применении части третьей комментируемой статьи следует иметь в виду, что доказательства по делу суд может исследовать не только в судебном заседании (устное производство), а в письменном производстве, которое проводится без судебного заседания.

9. Для принятия обоснованного решения суда необходимо правильно оценить доказательства. Оценка доказательств осуществляется на основе внутреннего убеждения, что должно быть основано на полном, непосредственном, всестороннем и объективном исследовании доказательств (статья 86 КАСУ).

10. От обоснованности судебного решения в контексте этой статьи необходимо отличать мотивированность судебного решения обеспечивается мотивировочной частью в каждом письменном судебном решении (пункт 3 статьи 163, пункт 3 части первой статьи 165 КАСУ), а также объявлением мотивов, по которым суд пришел к своему выводу, в устной постановлении (часть вторая статьи 165 КАСУ). Мотивированность судебного решения означает приведение их в судебном решении объяснений (мотивов), почему суд считает ту или иную обстоятельство доказанной или недоказанной, почему суд учел одни доказательства, но не принял во внимание другие доказательства, почему выбрал ту или иную норму права (закона), а также почему применил или не применил установленный ею тот или иной правовой следствие. Каждый уместен и важный аргумент лица, участвующего в деле, должен быть проанализирован и получить ответ суда (см. в этой связи решение Европейского суда по правам человека по делу "Пронина против Украины» от 18 июля 2006 року135).

Разница между незаконностью и необоснованностью

11. В юридической литературе можно встретить мнение, что необоснованное судебное решение всегда является незаконным. Однако в комментируемой статье эти понятия разграничены с целью определения различных оснований для апелляционного обжалования судебного решения (необоснованности и / или незаконности решения) и для кассационного обжалования судебного решения (лишь незаконности судебного решения).

Таким образом, если установленные судом обстоятельства действительности не соответствуют действительности, но суд правильно применил установленным обстоятельствам нормы материального права и сдержал нормы процессуального права, тогда судебное решение является необоснованным, но законным. Если же неправильности установления обстоятельств по делу привело нарушение судом норм права, тогда судебное решение будет незаконным и необоснованным. Если суд правильно установил обстоятельства по делу, но неправильно их квалифицировал или применил не те правовые последствия, что принадлежало, тогда судебное решение считается обоснованным, но незаконным. Если установленные обстоятельства по делу не соответствуют действительным обстоятельствам и суд еще и неправильно применил нормы права, тогда судебное решение также будет и необоснованным, и незаконным.


Получите за 15 минут консультацию юриста!