В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Комментарий :

Предмет регулирования и цели статьи

1. Статья определяет особенности содержания судебных решений, порядке вступления в законную силу, а также обжалования и пересмотра в апелляционном порядке в административных делах, рассматриваемых в соответствии со статьями 172 - 176 КАСУ.

2. Правила статьи направлены на скорейшее достижение юридической определенности в отношениях, связанных с процессом выборов или референдума.

Виды и содержание судебных решений

3. Судебными решениями по результатам рассмотрения дел, связанных с избирательным процессом или процессом референдума, как и любых других административных дел могут быть постановление или определение. Так, в случае решения дела по существу суд принимает постановление, а в других случаях - выносит определение.

4. Суд, удовлетворив административный иск, в постановлении должен не только констатировать нарушение законодательства о выборах или референдуме, но и определить способ защиты нарушенных прав и интересов истца, а также порядок устранения всех последствий этих нарушений в соответствии с законом, или принимает иное предусмотренное законом решение.

5. Если в ходе судебного разбирательства будут выявлены нарушения, которые могут быть основанием для привлечения к ответственности не по правилам настоящего Кодекса (прежде дисциплинарной, административной или уголовной ответственности), тогда суд постановляет частное определение (статья 166 КАСУ) с уведомлением о наличии таких нарушений и направляет его в органы или лиц, уполномоченных принять в связи с этим меры, установленные законом, т. е. органов и лиц, уполномоченных привлечь лицо к дисциплинарной ответственности, составить протокол об административном правонарушении, возбудить уголовное дело и т. д.. Соответствующие орган или лицо должны уведомить суд о принятых мерах не позднее одного месяца после получения отдельного решения.

6. Поскольку частью второй статьи 177 КАСУ установлено, что копии судебного решения безотлагательно выдаются лицам, участвовавшим в деле, или направляются им, если они не присутствовали во время его провозглашения, то при рассмотрении дел, связанных с избирательным процессом или процессом референдума, применения правил части четвертой статьи 167 КАСУ о провозглашении вступительной и резолютивной частей постановления, составленной в соответствии с требованиями части третьей статьи 160 КАСУ, не допускается (пункт 17 постановления Пленума Высшего административного суда Украины "О практике применения административными судами положений Кодекса административного судопроизводства Украины во при рассмотрении споров относительно правоотношений, связанных с избирательным процессом или процессом референдума "от 2 апреля 2007 года N 2).

Вступление судебного решения в законную силу

7. Часть третья комментируемой статьи содержит общее правило, что судебные решения местных административных судов (окружных административных судов и местных общих судов) по результатам рассмотрения дел, определенных статьями 172 - 175 КАСУ, вступают в законную силу после истечения срока апелляционного обжалования, то есть через два дня со дня их провозглашения, но не позднее двадцати четырех часов дня, предшествующего дню голосования. Если судебное решение обжаловано в апелляционном порядке и оно не отменено, то оно вступает в законную силу с момента провозглашения судебного решения суда апелляционной инстанции.

Часть четвертая комментируемой статьи устанавливает исключение из этого общего правила. Так, судебные решения местных административных судов по результатам рассмотрения дел, определенных статьями 172, 174, 175 настоящего Кодекса, в период от двадцати четырех часов дня, предшествующего дню голосования, до шести часов дня голосования, не могут быть обжалованы и вступают в законную силу с момента провозглашения. Это обусловлено тем, что пересмотр таких решений потеряет смысл, ведь решение суда апелляционной инстанции уже нельзя будет выполнить.

Одновременно необходимо напомнить, что постановление суда относительно внесения изменений в списки избирателей, принятые по результатам рассмотрения дел, определенных статьей 173 КАСУ, исполняются немедленно после провозглашения независимо от вступления в законную силу (часть шестая статьи 173 КАСУ).

8. Судебное решение Высшего административного суда Украины, принятое в первой инстанции, вступает в законную силу с момента провозглашения (второе предложение части третьей комментируемой статьи).

Обжалование судебных решений

9. Потребность оперативно разрешать споры в процессе выборов или референдума обусловила то, что для судебных решений в этих спорах предусмотрена возможность лишь апелляционного обжалования, и то не во всех случаях.

Обжаловать в апелляционном порядке можно только судебные решения, не вступившие в законную силу, принятые по результатам рассмотрения дел, определенных статьями 172 - 175 КАСУ, есть постановления суда или определения об оставлении искового заявления без рассмотрения, возвращение искового заявления, отказ в открытии производства по делу , прекращении производства по делу и тому подобное. Не могут быть обжалованы решения, вступившие в законную силу.

10. При обжаловании в апелляционном порядке судебных решений по результатам рассмотрения дел, определенных статьями 172 - 175 настоящего Кодекса, подавать заявление об апелляционном обжаловании не нужно, сразу подается апелляционная жалоба.

Срок апелляционного обжалования

11. Согласно части пятой комментируемой статьи апелляционную жалобу следует подать в течение двух дней со дня провозглашения судебного решения, а для обжалования судебного решения, принятого до дня голосования, - в такой же срок, но не позднее двадцати четырех часов дня, предшествующего дню голосования .

12. Согласно части второй статьи 186 КАСУ апелляционная жалоба подается в местный административный суд, рассматривавший дело, а копия направляется в суд апелляционной инстанции. Поэтому, решая вопрос о наличии или отсутствии нарушения двухдневного срока, установленного для подачи апелляционной жалобы, суды апелляционной инстанции должны руководствоваться той датой поступления апелляционной жалобы к любому из этих судов, которая является первой. Апелляционные жалобы, поданные после указанного срока или не рассмотрены за два часа до начала голосования, остаются без рассмотрения.

Одновременно необходимо учитывать, что за частью пятой статьи 179 КАСУ днем ??подачи апелляционной жалобы является день ее поступления в суд (24-часов этого дня). В случае необеспечения работы суда до указанного часа апелляционную жалобу, поданную в связи с этим следующий день, необходимо считать поданной в установленный срок.

Суды первой инстанции должны учитывать, что правила статьи 188 КАСУ относительно сроков направления апелляционных жалоб вместе с делом в суд апелляционной инстанции по спорам, связанным с избирательным процессом или процессом референдума, не применяются. Суд первой инстанции после получения апелляционной жалобы должен немедленно направить ее вместе с делом в соответствующий суд апелляционной инстанции (см. пункты 10, 19 постановления Пленума Высшего административного суда Украины "О практике применения административными судами положений Кодекса административного судопроизводства Украины во время рассмотрения споров по правоотношениям, связанных с избирательным процессом или процессом референдума ").

Суд апелляционной инстанции

13. Согласно части шестой комментируемой статьи судом апелляционной инстанции по делам, определенных статьями 172 - 175 КАСУ, есть соответствующий апелляционный административный суд, который пересматривает судебные решения местных административных судов, находящихся в пределах территориальной юрисдикции этого апелляционного административного суда.

В делах об обжаловании решений, действий или бездеятельности Центральной избирательной комиссии (кроме ее решений, действий или бездеятельности по установлению ею результатов выборов или всеукраинского референдума), члена этой комиссии, рассмотренных окружным административным судом, территориальная юрисдикция которого распространяется на город Киев (Окружным административным судом Киева), судом апелляционной инстанции является Высший административный суд Украины.

14. Просмотр в апелляционном порядке осуществляет коллегия в составе трех судей (часть третья статьи 24 КАСУ).

Срок рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции

15. Дело в апелляционной инстанции суд рассматривает в двухдневный срок после окончания срока апелляционного обжалования. Апелляционная жалоба на судебное решение, принятое до дня голосования, должно быть рассмотрено не позднее чем за два часа до начала голосования (часть седьмая комментируемой статьи).

16. О рассмотрении дела в судебном заседании суд уведомляет стороны в срок, достаточный для их прибытия в суд (второе предложение части третьей статьи 35 КАСУ). В этом случае допустимо осуществлять судебный вызов или судебное уведомление телеграммой, факсимильным сообщением (факсом, телефаксом), электронной почте, телефону или и через печатное средство массовой информации (статья 38 КАСУ). Однако неприбытия в судебное заседание лиц, которые были надлежащим образом уведомлены, не препятствует судебному разбирательству (часть восьмая комментируемой статьи).

17. Если рассмотрение дела не закончено за два часа до начала голосования, то апелляционная жалоба остается без рассмотрения, а обжаловано судебное решение вступает в законную силу (см. абзац 2 пункта 11 постановления Пленума Высшего административного суда Украины "О практике применения административными судами положений Кодекса административного судопроизводства Украины при рассмотрении споров относительно правоотношений, связанных с избирательным процессом или процессом референдума ").

Полномочия суда апелляционной инстанции

18. Важно, что в делах, связанных с избирательным процессом или процессом референдума, суд по результатам апелляционного рассмотрения не может возвращать дело на новое рассмотрение. Как разъяснил Пленум Высшего административного суда Украины, положение части девятой комментируемой статьи о невозможности возвращения судом апелляционной инстанции по результатам апелляционного рассмотрения дела на новое рассмотрение распространяется на все случаи отмены судом апелляционной инстанции решение суда первой инстанции, которым разрешен спор по существу, независимо от оснований отмены. Поэтому суды апелляционной инстанции, рассматривая споры, связанные с избирательным процессом или процессом референдума, не имеют права применять положения статьи 204 КАСУ в части обязательного направления дела на новое рассмотрение в случае отмены постановления или определения суда первой инстанции указанных в этой статье оснований.

Не может суд апелляционной инстанции вернуть дело в суд первой инстанции после отмены определения суда первой инстанции для дополнительной проверки тех вопросов и оснований, в силу которых была постановлено отменено постановление. В случае же отмены постановлений суда первой инстанции, стали препятствием для открытия производства по делу и рассмотрения дела по существу, суд апелляционной инстанции направляет такие дела в суд первой инстанции для открытия производства по делу, рассмотрения по существу или продолжения рассмотрения (пункт 21 постановления Пленума Высшего административного суда Украины "О практике применения административными судами положений Кодекса административного судопроизводства Украины во время рассмотрения споров относительно правоотношений, связанных с избирательным процессом или процессом референдума").

19. Если суд первой инстанции оставил исковое заявление без рассмотрения, вернул ее, отказал в открытии производства по делу или закрыл производство, а в суде апелляционной инстанции изменились основания или появились новые основания для принятия подобных решений, то суд апелляционной инстанции отменяет решение суда первой инстанции и выносит новое постановление об оставлении искового заявления без рассмотрения, возвращение ее, отказ в открытии производства или прекращения производства по другим основаниям.

Например, суд первой инстанции возвратил исковое заявление в связи с тем, что дело не подсудно этому административному суду, однако в суде апелляционной инстанции оказалось, что дело подсудно этому суду первой инстанции, но исковое заявление подано с пропуском срока обращения в суд, - в таком случае апелляционный суд отменяет решение суда первой инстанции и выносит свое новое определение об оставлении искового заявления без рассмотрения.

20. Судебное решение апелляционной инстанции является окончательным, а соответственно - вступает в законную силу с момента провозглашения и не может быть обжаловано.

Другие особенности

21. Особенности представительства в суде апелляционной инстанции по делам, связанным с избирательным процессом или процессом референдума, предусмотрено статьей 178 КАСУ, а особенности исчисления сроков, определенных комментируемым статье, закреплено статьей 179 КАСУ.

22. Судебные решения первой и апелляционной инстанций в делах, связанных с избирательным процессом или процессом референдума, могут быть пересмотрены по вновь открывшимся обстоятельствам, если заявление о таком пересмотре подано до наступления события или даты (часы), после наступления которых суд не может рассматривать соответствующее дело , иначе такое заявление остается без рассмотрения. Также она остается без рассмотрения в случае, если суд не успел рассмотреть ее до наступления указанных событий или даты (часа) для рассмотрения дел, связанных с избирательным процессом или процессом референдума.

Исключением является пересмотр по вновь открывшимся обстоятельствам судебных решений по делам об установлении соответствующими избирательными комиссиями результатов выборов, по которым пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам может инициироваться в общем порядке, но их рассмотрение происходит с особенностями, установленными статьями 172, 177 - 179 КАСУ (абзацы 3 - 4 пункта 18 постановления Пленума Высшего административного суда Украины "О практике применения административными судами положений Кодекса административного судопроизводства Украины во время рассмотрения споров относительно правоотношений, связанных с избирательным процессом или процессом референдума").


Получите за 15 минут консультацию юриста!