В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Комментарий :

Предмет регулирования и цели статьи

1. Статья определяет правила подготовки судьей-докладчиком административного дела к апелляционному рассмотрению. Статья направлена ??на создание необходимых условий для всестороннего и объективного рассмотрения и разрешения дела в апелляционном производстве в течение разумного срока.

Понятие подготовки дела к апелляционному рассмотрению

2. Подготовка административного дела к апелляционному рассмотрению - это система процессуальных действий судьи-докладчика административного суда апелляционной инстанции, направленных на определение спорных вопросов относительно обстоятельств, на которые ссылаются лица, участвующие в деле, как на основание своих требований и возражений, решение их ходатайств, собрания дополнительного доказательного материала по делу с тем, чтобы решить дело в апелляционном производстве в течение разумного срока.

Порядок осуществления подготовки и подготовительные действия

3. Подготовка административного дела к апелляционному рассмотрению должна начинаться со времени открытия апелляционного производства.

4. Подготовку осуществляет единолично судья-докладчик - судья административного суда, который открыл апелляционное производство по делу. Этот судья уже предварительно ознакомился с апелляционной жалобой и изложенными в ней требованиями, поэтому вполне справедливо, что именно он осуществляет подготовку дела к апелляционному рассмотрению. Хотя в случае, если такой судья не может по объективным причинам дальше продолжать производство по делу (прекращении его полномочий, длительное заболевание и т. п.), то оно может быть передано другому судье в порядке очередности и не будет иметь следствием проведения подготовки дела к апелляционному рассмотрению сначала.

5. Частью первой комментируемой статьи определен срок подготовки административного дела к апелляционному рассмотрению - десять дней, но фактически он может быть и меньше. В несложных делах ничто не препятствует судье-докладчику осуществить подготовку того же дня, когда и было открыто производство по делу, а в случаях, когда дело следует решить безотлагательно, судья-докладчик обязан провести такую ??подготовку можно быстрее (см. по аналогии часть третью статьи 110 КАСУ).

6. При подготовке дела к апелляционному рассмотрению судья-докладчик уполномоченный совершать различные процессуальные действия, ориентировочный перечень которых предусмотрен в части первой комментируемой статьи.

Все процессуальные действия судьи на этой стадии апелляционного производства условно можно свести к следующим вопросам:

1) определение состава участников административного процесса и информирования лиц, принимающих участие в деле, об открытии апелляционного производства (для этого судья-докладчик должен, в частности, направить копии постановления об открытии апелляционного производства лицам, участвующим в деле, вместе с копиями заявления об апелляционном обжаловании и апелляционной жалобы, информацией об их правах и обязанностях и установить срок для представления возражений на апелляционную жалобу);

2) определение предмета доказывания в суде апелляционной инстанции, выяснение круга новых доказательств и их сбор (этот вопрос суд рассматривает, если судебное решение обжаловано в неправильности установления обстоятельств по делу. Для этого судья-докладчик должен выяснить обстоятельства, на которые ссылаются лица, участвующие в деле, как на основание своих требований и возражений, определить, какие из них являются спорными; предложить лицам, участвующим в деле, представить новые доказательства, на которые они ссылаются, или истребовать эти доказательства по ходатайству лица, подавшее апелляционную жалобу, или по собственной инициативе. В случае представления новых доказательств судья-докладчик должен предложить обосновать уважительность причин непредставления этих доказательств в суде первой инстанции);

3) решение других письменно заявленных ходатайств лиц, участвующих в деле (это могут быть ходатайства о вызове свидетелей, назначении судебной экспертизы, обеспечения административного иска и т. п.. Нужно обратить внимание на то, что ходатайство о восстановлении срока апелляционного обжалования, решает не судья - докладчик единолично, а суд апелляционной инстанции коллегиально в судебном заседании с извещением лиц, участвующих в деле, согласно части второй статьи 102 КАСУ)

4) решить вопрос о возможности письменного производства в суде апелляционной инстанции (письменное производство в суде апелляционной инстанции, так же как и в суде первой инстанции, возможно, если все лица, участвующие в деле, заявили ходатайство о проведении апелляционного рассмотрения при их отсутствии ).

7. Перечень процессуальных действий судьи-докладчика во время подготовки дела к апелляционному рассмотрению, приведенный в комментируемой статье, не является исчерпывающим. В случае необходимости судья может совершать другие процессуальные действия, направленные на осуществление полного и объективного апелляционного рассмотрения в течение разумного срока.

8. Согласно части второй комментируемой статьи все судебные решения, принятые судьей-докладчиком при подготовке дела к апелляционному рассмотрению, излагаются в форме определений, копии которых направляются лицам, участвующим в деле (это может быть сделано одновременно с направлением копии постановления об окончании подготовки и назначении дела к апелляционному рассмотрению).

Неотложный апелляционное рассмотрение административного дела

9. По аналогии с частью третьей статьи 110 КАСУ, по обоснованному ходатайству лица, участвующего в деле, о неотложном решении административного дела судья-докладчик при подготовке дела к апелляционному рассмотрению должен принять меры по скорейшему апелляционного рассмотрения и разрешения дела с целью соблюдения разумного для такого дела срока его решения. В таком случае судебные вызовы и сообщения лиц, участвующих в деле, и других участников административного процесса суд осуществляет с помощью курьера, телефона, факса, электронной почты или другого технического средства, обеспечивающий необходимую скорость (статья 38 КАСУ).

Окончание подготовки дела к апелляционному рассмотрению

10. Согласно части третьей комментируемой статьи после проведения подготовительных действий судья-докладчик докладывает о них коллегии судей, осуществлять апелляционное рассмотрение, которая выносит определение об окончании подготовки и назначении дела к апелляционному рассмотрению.

Определение об окончании подготовки и назначении дела к апелляционному рассмотрению должна содержать информацию о том, какие подготовительные действия проведены, и устанавливаются дата, время и место судебного заседания апелляционного рассмотрения дела или дело назначается к рассмотрению в письменном производстве. Также решается вопрос о составе лиц, участвующих в деле и подлежащих вызову в судебное заседание или сообщению о нем.

Суд назначает дело к апелляционному рассмотрению в порядке письменного производства при наличии ходатайств от всех лиц, участвующих в деле, о рассмотрении дела в их отсутствие. При отсутствии этих ходатайств или если у суда возникла необходимость заслушать лиц, участвующих в деле, допросить свидетелей или заслушать эксперта, назначить экспертизу, истребовать и исследовать другие доказательства, кроме имеющихся в деле, то в таком случае суд назначает дело к апелляционного рассмотрения в судебном заседании.

По аналогии с требованиями части пятой статьи 121 КАСУ копия постановления об окончании подготовки и назначении дела к апелляционному рассмотрению в судебном заседании направляется лицам, участвующим в деле, вместе с повесткой. Отмеченное постановление кассационному обжалованию не подлежит, поскольку она не препятствует дальнейшему производству по делу.


Получите за 15 минут консультацию юриста!