В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Комментарий :

Предмет регулирования и цели статьи

1. Статья определяет возможность отказа истца от административного иска, а также примирение сторон во время апелляционного производства, а также определяет поведение суда в случае совершения сторонами этих действий.

2. Отказ от административного иска, примирение сторон является способом урегулирования спора. Такие возможности у сторон вытекают из принципа диспозитивности.

Отказ от административного иска во время апелляционного производства и его последствия

3. Отказ от административного иска означает, что истец не поддерживает своих требований к ответчику и желает снять их с рассмотрения суда, что, как правило, влечет за собой прекращение производства по административному делу. Истец может отказаться от своих требований полностью или частично и может это сделать даже во время апелляционного производства.

4. От имени истца отказаться от административного иска может его представитель, но если этот представитель действует на основании договора, то такое право он имеет только при условии, что оно специально оговорено в выданной ему доверенности (см. часть вторую статьи 59 КАСУ).

5. Отказ истца от административного иска излагается в форме письменного заявления. В судебном заседании возможен отказ от административного иска и в устной форме. Заявление об отказе от иска может быть сделано в течение любого времени до окончания апелляционного производства.

6. До принятия решения по заявлению суд апелляционной инстанции заслушивает мнение лиц, участвующих в деле, и должен объяснить истцу последствия удовлетворения этого заявления, а также убедиться, истец продолжает настаивать на удовлетворении заявления об отказе.

При принятии решения суд по заявлению об отказе от иска должен убедиться в том, что такой отказ не противоречит закону и не нарушает чьих-либо прав, свобод или интересов (часть четвертая статьи 51, часть четвертая статьи 112 КАСУ). В частности, отказ от иска противоречит закону, если заявление об этом подал представитель истца, который не имеет полномочий на совершение этого действия. Если заявление об отказе от иска подал законный представитель, например, несовершеннолетнего, суд должен убедиться, что закрытием производства по делу не будет нарушено его прав, свобод или интересов.

Если заявление об отказе от иска подано органом или лицом, которому законом предоставлено право защищать права, свободы и интересы других лиц, то перед принятием решения по заявлению суд должен выяснить, лицо, в интересах которого подан административный иск, не требует апелляционного рассмотрения дела и решения требований апелляционной жалобы и административного иска (см. часть вторую статьи 61 КАСУ).

7. Последствия принятия судом отказа истца от административного иска определены статьей 112 КАСУ. В случае принятия отказа от административного иска суд апелляционной инстанции выносит определение о признании оспариваемого судебного решения недействительным и прекращении производства по административному делу (часть вторая статьи 203 КАСУ). В этом постановлении целесообразно сразу решить вопрос о распределении судебных расходов между сторонами в соответствии со статьей 95 КАСУ. Если такой отказ является частичной, суд выносит определение, которым прекращает производство по делу по части исковых требований. Повторное обращение такого истца в суд с тождественными исковыми требованиями к тому же ответчику и по тем же основаниям в соответствии с частью третьей статьи 157 КАСУ не допускается.

8. Постановление суда апелляционной инстанции о прекращении производства по административному делу в связи с отказом истца от административного иска может быть обжаловано в кассационном порядке, поскольку она препятствует дальнейшему производству по делу (часть вторая статьи 211 КАСУ). Определение суда о непринятии отказа истца от административного иска и продолжение апелляционного рассмотрения дела не может быть обжаловано.

Примирение сторон во время апелляционного производства и его последствия

9. Примирение сторон является совместным волеизъявлением сторон, которым регулируется спор путем взаимных уступок. Оно возможно даже во время апелляционного производства. Примирение может касаться лишь прав и обязанностей сторон и предмета административного иска. Условия примирения сторон не должны противоречить требованиям права и нарушать права, свободы и интересы других лиц.

10. От имени стороны примириться по административному делу может ее представитель, но если этот представитель действует на основании договора, то такое право он имеет только при условии, что оно специально оговорено в выданной ему доверенности (см. часть вторую статьи 59 КАСУ).

11. Условия примирения сторон излагаются в форме совместного письменного заявления. В судебном заседании возможно примирение и в устной форме. Заявление о примирении может быть сделано в течение любого времени до окончания апелляционного производства.

До принятия решения по заявлению суд апелляционной инстанции должен объяснить сторонам правовые и практические последствия удовлетворения этого заявления.

12. Если сторонам необходимо время для согласования условий примирения, суд апелляционной инстанции по совместному ходатайству сторон приостановить производство по делу согласно пункту 4 части первой статьи 156 КАСУ на время, достаточное для примирения. Течение процессуальных сроков в этом случае останавливается. Если стороны готовы представить условия примирения в ближайшее время, то суд по их ходатайству может объявить перерыв в апелляционном рассмотрении.

13. В случае примирения сторон и признание его условий судом апелляционной инстанции выносит определение о признании оспариваемого судебного решения недействительным и прекращении производства по делу, в котором фиксируются условия примирения (часть вторая статьи 203 КАСУ). В этом постановлении целесообразно сразу решить вопрос о распределении судебных расходов между сторонами в соответствии со статьей 96 КАСУ.

При наличии такого постановления повторное обращение того же истца в суд с тождественными исковыми требованиями к тому же ответчику и по тем же основаниям в соответствии с частью третьей статьи 157 КАСУ не допускается.

14. Постановление суда апелляционной инстанции о прекращении производства по административному делу в связи с примирением сторон может быть обжаловано в кассационном порядке, поскольку она препятствует дальнейшему производству по делу (часть вторая статьи 211 КАСУ).

15. Суд не может признать условия примирения сторон, если в результате этого будут нарушены нормы права или чьи-либо права, свободы или интересы. Если в деле участвуют также третьи лица и условия примирения косвенно касающихся их интересов, то суд не может признать условия примирения сторон без согласия третьих лиц. Определение суда о непризнании условий примирения сторон и продолжение апелляционного рассмотрения дела не может быть обжаловано.

16. Обе стороны обязаны придерживаться условий примирения. В случае невыполнения условий примирения одной из сторон суд апелляционной инстанции, который закрыл производство по делу, возобновляет производство по делу по ходатайству другой стороны. Со дня возобновления производства по делу течение процессуальных сроков продолжается. Производство по делу продолжается в апелляционной инстанции со стадии, на которой был остановлен.


Получите за 15 минут консультацию юриста!