В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Комментарий :

Предмет регулирования и цели статьи

1. Статья определяет возможные решения суда апелляционной инстанции по обжалованного постановления суда первой инстанции по результатам апелляционного рассмотрения дела.

2. Статья исчерпывающе устанавливает полномочия суда апелляционной инстанции, за пределы которых он не может выходить. Основания для применения каждого из этих полномочий конкретизированы в статьях 200 - 204 КАСУ. Результат реализации указанных полномочий воплощается в заключении суда относительно требований апелляционной жалобы, который приводится в резолютивной части решения суда апелляционной инстанции. Одновременно статья выполняет функцию ориентира для лица относительно требований, которые она может заявить в апелляционной жалобе на решение суда.

3. Полномочия, которые суд может применить по результатам рассмотрения апелляционной жалобы на постановление суда, определенные статьей 198 КАСУ.

Оставление апелляционной жалобы без удовлетворения, а постановления - без изменений

4. Суд апелляционной инстанции оставляет апелляционную жалобу без удовлетворения, а постановление суда - без изменений, если придет к выводу, что суд первой инстанции правильно установил необходимые обстоятельства и вынес постановление с соблюдением норм материального и процессуального права (см. статью 200 КАСУ и комментарий к ней). Об этом суд апелляционной инстанции выносит определение. Оставление апелляционной жалобы без удовлетворения влечет вступления определения суда первой инстанции в законную силу.

Изменение постановления

5. Суд апелляционной инстанции изменяет решение суда первой инстанции, если:

1) суд первой инстанции правильно по сути решил вопрос, но с ошибочным применением норм материального или процессуального права;

2) суд первой инстанции решил не все вопросы, предстояло решить определением (см. статью 201 КАСУ и комментарий к ней).

Об этом суд апелляционной инстанции выносит определение.

Отмена постановления и вынесения нового постановления с направлением дела в суд первой инстанции для продолжения рассмотрения дела

6. Суд апелляционной инстанции выносит новое постановление, отменив решение суда первой инстанции и направляет дело в суд первой инстанции для продолжения рассмотрения дела (или для решения вопроса), если:

1) суд первой инстанции неполно выяснил обстоятельства, имеющие значение для вынесения соответствующего постановления;

2) суд первой инстанции установил обстоятельства, имеющие значение для вынесения соответствующего постановления, которые не доказанными;

3) выводы суда первой инстанции не соответствуют обстоятельствам, имеющим значение для вынесения соответствующего постановления;

4) суд первой инстанции допустил нарушение норм материального или процессуального права, что привело к неправильному решению вопроса (см. статью 202 КАСУ и комментарий к ней).

Если по этим основаниям отменено постановление суда первой инстанции о прекращении производства по делу, тогда дело направляется на новое рассмотрение в суд первой инстанции, но в другом составе суда (см. часть первую статьи 28 КАСУ).

Отмена постановления и оставлении искового заявления без рассмотрения или закрытие производства по делу

7. Если в суде апелляционной инстанции окажется, что решение суда первой инстанции было принято ошибочно, поскольку были основания не для такого решения, а для оставления искового заявления без рассмотрения или прекращения производства по делу, установлены соответственно статьями 155 и 157 настоящего Кодекса, то суд апелляционной инстанции отменяет постановление суда первой инстанции и оставляет исковое заявление без рассмотрения или прекращает производство по делу. Если основания для прекращения производства по делу возникли в апелляционном производстве, то суд апелляционной инстанции отменяет решение суда первой инстанции в случае его необоснованности или незаконности, и прекращает производство по делу (см. часть первую статьи 203 КАСУ и комментарий к ней). Об этом суд апелляционной инстанции выносит определение.

Признание постановления недействительным и прекращении производства по делу

8. Если обстоятельства, являющиеся основанием для прекращения производства по делу, возникшие после принятия законного и обоснованного решения судом первой инстанции, тогда суд апелляционной инстанции признает такое решение недействительным и прекращает производство по делу (см. часть вторую статьи 203 КАСУ и комментарий к ней). Об этом суд апелляционной инстанции выносит определение.

Здесь речь идет о признании постановления недействительным, а не ее отмены, поскольку отмена всегда связано с допущенной судом первой инстанции ошибкой.

Отмена постановления с направлением дела на новое рассмотрение

9. Суд апелляционной инстанции отменяет решение суда первой инстанции и направляет дело на новое рассмотрение, если:

1) дело рассмотрено и решено неполномочным составом суда;

2) в постановлении решения принимал участие судья, которому был заявлен отвод на основании обстоятельств, вызвавших сомнение в беспристрастности судьи;

3) определение постановлено или подписано не тем судьей, который рассматривал дело (см. статью 204 КАСУ и комментарий к ней).

Об этом суд апелляционной инстанции выносит определение.

10. Как разъяснил Высший административный суд Украины, суд апелляционной инстанции, отменяя постановления об оставлении искового заявления без движения или о возвращении искового заявления, не имеет полномочий постановлять решение об отказе в открытии производства по административному делу, поскольку такое процессуальное действие относится к исключительной компетенции суда первой инстанции (пункт 25 постановления Пленума Высшего административного суда Украины "О практике применения административными судами отдельных положений Кодекса административного судопроизводства Украины во время рассмотрения административных дел" от 6 марта 2008 года N 2). А потому отменив такое постановление, суд апелляционной инстанции направляет дело в суд первой инстанции для решения вопроса об открытии производства по делу или отказа в этом.


Получите за 15 минут консультацию юриста!