В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Комментарий :

Предмет регулирования и цели статьи

1. Статья определяет возможные решения суда апелляционной инстанции по обжалованного постановления суда первой инстанции по результатам апелляционного рассмотрения дела.

2. Статья исчерпывающе устанавливает полномочия суда апелляционной инстанции, за пределы которых он не может выходить. Основания для применения каждого из этих полномочий конкретизированы в статьях 200 - 204 КАСУ. Результат реализации указанных полномочий воплощается в заключении суда относительно требований апелляционной жалобы, который приводится в резолютивной части решения суда апелляционной инстанции. Одновременно статья выполняет функцию ориентира для лица относительно требований, которые она может заявить в апелляционной жалобе на постановление суда.

3. Полномочия, которые суд может применить по результатам рассмотрения апелляционной жалобы на определение суда, определенные статьей 199 КАСУ.

Направленность полномочий суда апелляционной инстанции

4. По результатам рассмотрения апелляционной жалобы на постановление апелляционной инстанции части не должен направлять дело на новое рассмотрение. Полномочия суда апелляционной инстанции по исследованию и оценке доказательств практически те же, что и в суд первой инстанции. В связи с этим объем полномочий апелляционной инстанции является достаточным, чтобы решить административное дело по существу требований административного иска, не поворачивая ее на новое рассмотрение. Поэтому суд апелляционной инстанции в случае удовлетворения жалобы, обычно должен или принять новое постановление по сути дела, или изменить судебное решение, принятое судом первой инстанции.

Оставление апелляционной жалобы без удовлетворения, а постановление - без изменений

5. Суд апелляционной инстанции оставляет апелляционную жалобу без удовлетворения, а постановление суда - без изменений, если придет к выводу, что суд первой инстанции правильно установил обстоятельства по делу и принял постановление с соблюдением норм материального и процессуального права (см. статью 200 КАСУ и комментарий к ней) . Об этом суд апелляционной инстанции выносит определение. Оставление апелляционной жалобы без удовлетворения влечет вступления постановления суда первой инстанции в законную силу.

Изменение постановления

6. Суд апелляционной инстанции изменяет постановление суда первой инстанции, если:

1) суд первой инстанции правильно по сути решил дело, но с ошибочным применением норм материального или процессуального права;

2) суд первой инстанции решил не все исковые требования (см. статью 201 КАСУ и комментарий к ней).

Об этом суд апелляционной инстанции принимает постановление.

Отмена постановления и принятия нового постановления

7. Суд апелляционной инстанции принимает новое постановление, отменив постановление суда первой инстанции, если:

1) суд первой инстанции неполно выяснил обстоятельства, имеющие значение для дела;

2) суд первой инстанции установил обстоятельства, имеющие значение для дела, которые не доказанными;

3) выводы суда первой инстанции не соответствуют обстоятельствам дела;

4) суд первой инстанции допустил нарушение норм материального или процессуального права, что привело к неправильному разрешению дела (см. статью 202 КАСУ и комментарий к ней).

Отмена постановления и оставлении искового заявления без рассмотрения или закрытие производства по делу

8. Если в суде апелляционной инстанции окажется, что постановление суда первой инстанции было принято ошибочно, поскольку были основания для оставления искового заявления без рассмотрения или закрытие производства по делу, установлены соответственно статьями 155 и 157 настоящего Кодекса, то суд апелляционной инстанции отменяет постановление суда первой инстанции и оставляет исковое заявление без рассмотрения или прекращает производство по делу. Если основания для прекращения производства по делу возникли в апелляционном производстве, то суд апелляционной инстанции отменяет постановление суда первой инстанции в случае его необоснованности или незаконности, и прекращает производство по делу (см. часть первую статьи 203 КАСУ и комментарий к ней). Об этом суд апелляционной инстанции выносит определение.

Признание постановления недействительным и прекращении производства по делу

9. Если обстоятельства, являющиеся основанием для прекращения производства по делу, возникшие после принятия законного и обоснованного постановления судом первой инстанции, тогда суд апелляционной инстанции признает такую ??постановлением недействительным и прекращает производство по делу (см. часть вторую статьи 203 КАСУ и комментарий к ней). Об этом суд апелляционной инстанции выносит определение.

Здесь речь идет о признании постановления недействительным, а не ее отмены, поскольку отмена всегда связано с допущенной судом первой инстанции ошибкой. В данном же случае суд первой инстанции ошибки не допустил. Признание постановления суда первой инстанции недействительным означает, что она законную силу не вступает и не может быть выполнена принудительно.

Отмена постановления и направлении дела на новое рассмотрение

10. В случаях, когда допущены такие нарушения норм процессуального права, ставят под сомнение законность всего процесса в первой инстанции, постановление суда первой инстанции следует отменить и направить дело на новое рассмотрение. Исчерпывающий перечень таких случаев определен в статье 204 КАСУ:

1) рассмотрение и разрешение дела неполномочным составом суда;

2) участие в принятии постановления судьи, которому был заявлен отвод на основании обстоятельств, вызвавших сомнение в беспристрастности судьи, и признание судом апелляционной инстанции заявления о его отводе обоснованной;

3) принятие или подписание постановления не тем судьей, который рассматривал дело.

Об этом суд апелляционной инстанции выносит определение.


Получите за 15 минут консультацию юриста!