В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Комментарий :

Предмет регулирования и цели статьи

1. Статья устанавливает требования к изложению содержания постановления, суд апелляционной инстанции принимает по результатам рассмотрения апелляционной жалобы. Определена статьей структура постановления суда способствует логической последовательности изложения материала, ясности и очевидности выводов суда, полноте разрешения дела, а также унификации всех постановлений суда апелляционной инстанции в части оформления.

Структура постановления

2. Согласно комментируемой статьей постановление суда апелляционной инстанции по результатам рассмотрения апелляционной жалобы состоит из четырех частей: вводной, описательной, мотивировочной и резолютивной. Такая развернутая структура должна обеспечить ясность постановления. По наполнению постановление суда апелляционной инстанции отличается от постановления суда апелляционной инстанции тем, что в постановлении дополнительно содержится информация о требованиях административного иска и дается вывод суда апелляционной инстанции по этим требованиям.

Вводная часть

3. Вводная часть содержит основные реквизиты постановления суда апелляционной инстанции, по которым ее легко идентифицировать. В ней должно быть указано дату (число, месяц, год), точное наименование административного суда в соответствии с Указом Президента Украины о его образовании (апелляционного административного суда или Высшего административного суда Украины, если он действует как суд апелляционной инстанции), фамилии и инициалы профессиональных судей и секретаря судебного заседания. Фамилия и инициалы секретаря судебного заседания не указываются в случае апелляционного рассмотрения дела в письменном производстве, поскольку в этом случае судебное заседание не проводится.

Далее во вводной части постановления суд должен указать фамилии, имена, отчества физических лиц (при необходимости - с указанием должности должностного или служебного лица), полное наименование юридических лиц или органа, которые являются сторонами, третьими лицами, их представителями, с указанием их процессуального статуса.

Описательная часть

4. В описательной части обобщенно (тезисами) преподаются:

1) содержание исковых требований, заявленных в суде первой инстанции, и обжалованного постановления суда первой инстанции;

2) содержание требований апелляционной жалобы;

3) доводы лица, подавшего апелляционную жалобу (основные ее аргументы и доказательства);

4) позиция других лиц, участвующих в деле (сторон, третьих лиц, их представителей), - поддержание, неподдержание требований апелляционной жалобы, возражения против нее, присоединения и т. п.;

5) обстоятельства, установленные в мотивировочной части обжалованного решения суда первой инстанции, и основное содержание доказательств, исследованных судом.

В описательной части суд апелляционной инстанции не имеет права давать своих оценок ни позиции лиц, участвующих в деле, ни доказательствам.

Мотивировочная часть

5. В мотивировочной части находят свое отражение решены судом вопрос факта (обстоятельств дела), если они были предметом исследования и права. Мотивировочная часть должна убеждать в обоснованности и законности постановления (об обоснованности и законности судебного решения см.. Статьи 159 КАСУ и комментарий к ней). Каждый уместен и важный аргумент лиц, участвующих в деле, должен быть проанализирован и получить ответ.

6. Если суд апелляционной инстанции просматривал правильность установления обстоятельств по делу, тогда в мотивировочной части постановления суд приводит установленные им обстоятельства по делу, необходимые для ее решения, со ссылкой на доказательства, по которым эти обстоятельства были установлены, а также должны быть указаны мотивы, по которых суд не учел некоторые доказательства со ссылкой на непринадлежность, недопустимости, недостоверности, неубедительность и т. д. и с необходимыми пояснениями. То есть здесь отражаются результаты оценки судом доказательств (статья 86 КАСУ).

7. Далее суд апелляционной инстанции дает заключение об удовлетворении требований апелляционной жалобы (полного или частичного). В случае отмены или изменения постановления суда первой инстанции в мотивировочной части отмечается, в чем заключается ее незаконность и (или) необоснованность. Также суд апелляционной инстанции обосновывает, почему требования административного иска необходимо удовлетворить или отказать в их удовлетворении. Суд должен мотивировать выбор положений законов (норм права), которыми он руководствовался.

Резолютивная часть

8. В резолютивной части находит отражение приговор суда апелляционной инстанции, то есть ответ суда на каждое требование апелляционной жалобы (апелляционных жалоб), а также на исковые требования. Суд излагает свои выводы по существу указанных требований в объеме, в котором они были удовлетворены. При решении требований административного иска суд апелляционной инстанции пользуется полномочиями, определенными статьей 162 КАСУ.

акож одновременно может быть решен вопрос о повороте исполнения отмененного или измененного решения, если оно было выполнено (см. части первую и вторую статьи 265 КАСУ).

В резолютивной части постановления суд апелляционной инстанции также приводит свое заключение о распределении судебных расходов между сторонами по правилам статьи 94 КАСУ согласно результатам апелляционного рассмотрения и последствий нового решения административного иска.

В конце резолютивной части постановления суд апелляционной инстанции обязательно должен указать срок и порядок вступления постановления в законную силу и его обжалования. Обычно для этого используется следующая формула:

"Постановление вступает в силу с момента провозглашения.

Постановление может быть обжаловано в кассационном порядке непосредственно в Высший административный суд Украины путем подачи кассационной жалобы в течение одного месяца после вступления постановления в законную силу вместе с копиями жалобы в соответствии с количеством лиц, участвующих в деле, а также копии обжалуемых решений судов первой и апелляционной инстанций ".

Эта формула может быть другой по делам о правоотношениях, связанных с избирательным процессом или процессом референдума, поскольку там не предусмотрена возможность кассационного обжалования (см. статью 177 КАСУ).

Подписание постановления

9. Постановление суда апелляционной инстанции обязательно должна быть скреплена подписями всех судей, рассмотревших дело коллегиально (часть вторая статьи 160 КАСУ). Это обязательный реквизит постановления. Если постановление подписано не тем судьей, рассмотревшим дело, это является безусловным основанием для его отмены в суде кассационной инстанции (пункт 3 части третьей статьи 227 КАСУ).

Сокращенный вариант постановления суда

10. Если дело оказалось сложным (много субъектов, исковых требований, обстоятельств, доказательств, сложное законодательство и т. д.) и мотивировка постановления может занять много времени, суд апелляционной инстанции в соответствии с частью четвертой статьи 205, части третьей статьи 160 КАСУ имеет право отложить составление постановления в полном объеме на срок не более пяти дней со дня окончания апелляционного рассмотрения дела в судебном заседании. Но при этом он должен изготовить и провозгласить в том же заседании, в котором закончилось разбирательство дела, сокращенный вариант постановления, который включает только вступительную и резолютивную части. Есть описательная и мотивировочная части там не приводятся.


Получите за 15 минут консультацию юриста!