В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Комментарий :

Предмет регулирования и цели статьи

1. Статья определяет необходимость и срок возврата административного дела из административного суда апелляционной инстанции в административный суд первой инстанции с тем, чтобы все дела, в которых закончено производства, сохранялись в соответствующих местных судах.

Необходимость возвращения дела

2. Наличие административного дела в местном суде облегчает доступ к суду при решении вопросов, связанных с исполнением судебного решения, - в частности относительно получения исполнительного листа. Это также облегчает доступ к материалам дела в случае кассационного обжалования судебных решений. Поэтому после окончания апелляционного производства канцелярия апелляционного административного суда должен направить дело в местный административный суд (местный общий или окружного административного), который ее рассмотрел в первой инстанции.

Срок для возврата дела

3. Дело должно быть возвращено в административный суд первой инстанции не позднее чем в семидневный срок после окончания апелляционного производства. Момент окончания апелляционного производства КАСУ не определено. На наш взгляд, этот момент следует отсчитывать с момента завершения апелляционного рассмотрения, то есть после провозглашения судебного решения по его результатам, или в случае апелляционного рассмотрения дела в письменном производстве или отложения изготовления постановления в полном объеме - после подписания судебного решения.

Пока дело находится в административном суде апелляционной инстанции, лицо имеет возможность обратиться в этот суд для решения какого-либо из вопросов, связанных с исполнением судебного решения (раздел V КАСУ). В этом случае семидневный срок необходимо отсчитывать после решения судом апелляционной инстанции соответствующего вопроса.


Получите за 15 минут консультацию юриста!