В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Комментарий :

Предмет регулирования и цели статьи

1. Статья определяет порядок реализации права лица, участвующего в деле, или другого лица, если суд решил вопрос о его правах, свободах, интересах или обязанностях, присоединиться к кассационной жалобе, поддержав ее требования. Статья призвана обеспечить состязательность в суде кассационной инстанции как гарантию всестороннего и объективного рассмотрения и разрешения дела.

Присоединение к кассационной жалобе

2. Присоединение к кассационной жалобы - это проявление позиции лица, участвующего в деле (или другого лица, если суд решил вопрос о его правах, свободах, интересах или обязанностях), относительно поддержки полностью или частично содержания (обоснования) и требований кассационной жалобы , которую подала другое лицо. Присоединиться к кассационной жалобы - это право, а не обязанность человека.

В заявлении о присоединении к кассационной жалобе нельзя выдвигать новых требований в суд кассационной инстанции относительно самого судебного решения, обжалованного, кроме уже содержит кассационная жалоба, требования которой поддерживаются.

Порядок и сроки подачи заявления о присоединении к кассационной жалобе

3. Заявление о присоединении к кассационной жалобе представляется (направляется) не через административный суд первой инстанции, а непосредственно в административный суд кассационной инстанции. Ее лицо может подать в любое время до окончания кассационного рассмотрения.

Форма и структура заявления о присоединении к кассационной жалобе

4. Заявление о присоединении к кассационной жалобе может быть подано в письменной форме. Этот документ излагается на государственном языке (или с переводом на государственный язык) и подается в одном экземпляре. Заявление о присоединении к кассационной жалобе может быть сделано также в устной форме во время кассационного рассмотрения в судебном заседании.

5. Данная статья не предъявляет требований к структуре заявления о присоединении к кассационной жалобе. На наш взгляд, по аналогии с требованиями статьи 191 КАСУ, заявление о присоединении к кассационной жалобе может иметь такую ??структуру:

1) наименование административного суда кассационной инстанции, в который подается заявление (Высший административный суд Украины);

2) фамилия, имя, отчество физического лица или полное наименование юридического лица или органа, которые подают заявление, почтовый адрес, а также номер телефона, факса и т. д., адрес электронной почты, если такие есть, одновременно желательно отметить процессуальный статус лица , подающего заявление;

3) номер административного дела в административном суде кассационной инстанции, если он извещен судом кассационной инстанции (по этому номеру можно будет легко идентифицировать дело, к которой необходимо присоединить заявление);

4) указание о поддержке содержания и требований кассационной жалобы (одновременно могут быть приведены аргументы, свидетельствующие о необходимости удовлетворения кассационной жалобы);

5) в случае необходимости - ходатайство лица, подающего заявление, и перечень материалов, если они прилагаются (это может быть, например, ходатайство о кассационное рассмотрение дела с ее участием, в случае отсутствия такого ходатайства считается, что лицо не желает принять участие в судебном заседании суда кассационной инстанции, и при отсутствии таких ходатайств от других лиц, участвующих в деле, кассационное рассмотрение происходит в письменном производстве).

6. Если заявление о присоединении к кассационной жалобе подает представитель, который ранее не участвовал в деле, то в ней (как правило, после указания информации о лице, в интересах которого подается заявление о присоединении к кассационной жалобе) следует указать фамилию, имя, отчество представителя, его почтовый адрес, а также номер телефона, факса и т. д., адрес электронной почты, если таковые имеются.

7. В конце заявление о присоединении к кассационной жалобе должно быть подписано лицом, подающим, или его представителем с указанием даты подписания.

8. Если в деле отсутствует документ, удостоверяющий полномочия представителя, представитель, если он подает заявление о присоединении к кассационной жалобе, должен добавить оформленный надлежащим образом документ о своих полномочиях, предусмотренный статьей 58 КАСУ. За подачу заявления о присоединении к кассационной жалобе судебный сбор не платится.

Правовое значение присоединении к кассационной жалобе

9. Если лицо, подавшее кассационную жалобу, откажется от нее, то на закрытии кассационного производства необходимо согласие лиц, которые присоединились к этой кассационной жалобы (см. часть вторую статьи 218 КАСУ). При отсутствии такого согласия кассационное производство продолжается.


Получите за 15 минут консультацию юриста!