В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Комментарий :

Предмет регулирования и цели статьи

1. Статья определяет порядок реализации права лица, участвующего в деле, представить возражения на кассационную жалобу другого лица. Статья призвана обеспечить состязательность и суде кассационной инстанции как гарантии всестороннего и объективного рассмотрения и разрешения дела.

Возражение на кассационную жалобу

2. Возражение на кассационную жалобу - это проявление активной позиции личности, которая принимает участие в деле и выражает несогласие с содержанием (обоснованием), требованиями жалобы, которую подала другое лицо, либо с возможностью обжалования этим лицом, или этого решения, или до этого административного суда подобное. Представить возражения на кассационную жалобу - это право, а не обязанность лица, участвующего в деле.

Лицо, участвующее в деле, не лишено права возражать против жалобы другого лица, даже если она сама подала кассационную жалобу на это судебное решение. Ведь порой случается, когда судебные решения не устраивают обе стороны, и обе они их оспаривают, при этом они имеют право возражать против требований кассационных жалоб друг друга.

В возражении на кассационную жалобу нельзя выдвигать требований в суд кассационной инстанции в отношении самих судебных решений обжалованы (например, отменить их или изменить), поскольку такие требования может содержать только кассационная жалоба. Вместе лицо, подающего возражение, может просить суд кассационной инстанции оставить обжалованы судебные решения без изменений.

Порядок и сроки подачи возражения на кассационную жалобу

3. Возражение на кассационную жалобу представляется (направляется) непосредственно в административный суд кассационной инстанции. Его необходимо подать в течение установленного судьей-докладчиком срока (этот срок обычно устанавливается в постановлении об открытии кассационного производства или в другой постановлении, что судья-докладчик выносит во время подготовки дела к кассационному рассмотрению, и должен быть достаточным для подготовки возражения). Вместе КАСУ не устанавливает негативных последствий пропуска этого срока. Однако если отрицание поступит после кассационного рассмотрения, суд кассационной инстанции уже не сможет его учесть.

Форма и структура возражения на кассационную жалобу

4. Возражение на кассационную жалобу подается согласно части первой комментируемой статьи в письменной форме, т. е. изготовленное на листе (листах) бумаги рукописным или печатным способом. Этот документ излагается на государственном языке (или с переводом на государственный язык) и подается в одном экземпляре.

Вместе комментируемая статья не препятствует высказывать возражения против доводов и требований кассационной жалобы в устной форме во время кассационного рассмотрения в судебном заседании.

5. В возражении на кассационную жалобу должны быть указаны:

1) наименование административного суда кассационной инстанции, в который подается возражение на кассационную жалобу (Высший административный суд Украины);

2) фамилия, имя, отчество физического лица или полное наименование юридического лица или органа, которые подают возражения, почтовый адрес, а также номер телефона, факса и т. д., адрес электронной почты, если такие есть, одновременно желательно отметить процессуальный статус лица , подающего возражение, хотя законом этого и не требуется;

3) номер административного дела в административном суде кассационной инстанции, если он извещен судом кассационной инстанции (по этому номеру можно будет легко идентифицировать дело, к которой необходимо присоединить возражения на кассационную жалобу);

4) обоснование возражений относительно содержания и требований кассационной жалобы (в таком обосновании обязательно следует привести мотивы, почему лицо считает требования кассационной жалобы необоснованными или незаконными);

5) в случае необходимости - ходатайство лица, подающего возражение на кассационную жалобу (например, ходатайство лица о рассмотрении дела с ее участием, при отсутствии такого ходатайства считается, что лицо не желает участвовать в судебном заседании суда кассационной инстанции; если такого ходатайства не заявит одно лицо, участвующее в деле, тогда кассационное рассмотрение происходит в письменном производстве);

6) перечень прилагаемых материалов (например, доверенность на представительство).

6. Если возражения на кассационную жалобу подает представитель, который ранее не участвовал в деле, то в ней (как правило, после указания информации о лице, которое принимает участие в деле и в интересах которого подается возражение) следует указать фамилию, имя, отчество представителя, его почтовый адрес, а также номер телефона, факса и т. д., адрес электронной почты, если таковые имеются.

7. В конце возражения на кассационную жалобу должно быть подписано лицом, подающим, или его представителем (часть четвертая комментируемой статьи) с указанием даты подписания.

8. Если в деле отсутствует документ, удостоверяющий полномочия представителя, представитель, если он подает возражения на кассационную жалобу, должен добавить оформленный надлежащим образом документ о своих полномочиях, предусмотренный статьей 58 КАСУ. За подачу возражения на кассационную жалобу судебный сбор не платится.


Получите за 15 минут консультацию юриста!