В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Комментарий :

Предмет регулирования и цели статьи

1. Статья определяет общие рамки полномочий суда кассационной инстанции, характеризующие кассационное производство и отличают его от других видов производства в административных делах.

2. Статья направлена ??на обеспечение единообразного применения административными судами норм права и акцентирует внимание на том, что предметом кассационного обжалования только вопросы права (законности судебного решения).

Границы кассационного пересмотра

3. Суд кассационной инстанции пересматривает дело и обжалованы судебные решения в пределах:

1) жалобы, то есть он должен выяснять те нарушения норм права или ошибки в правовой оценке обстоятельств дела, на которые ссылается лицо, подавшее жалобу, однако если при таком выяснении будет установлено нарушение норм права, которые привели к неправильному разрешения дела, вне обжалования, суд кассационной инстанции может выйти за эти пределы;

2) исковых требований, заявленных в суде первой инстанции, то есть суд кассационной инстанции, как суд апелляционной инстанции, не может рассматривать каких-либо новых исковых требований, одновременно в соответствии с принципом официальности, согласно части второй статьи 11 КАСУ, он может выйти за пределы исковых требований, если это необходимо для полной защиты прав, свобод и интересов сторон или третьих лиц, о защите которых они просят.

Ограничение просмотра доказательств и установления обстоятельств

4. Суд кассационной инстанции пересматривает судебные решения только по соблюдению норм права, поэтому суд кассационной инстанции не исследует доказательств и судебных прений не проводит, и в судебном решении не может устанавливать и признавать доказанными новые обстоятельства и решать вопрос о достоверности того или иного доказательства, ведь все это вопрос факта. Однако он может установить, что суд первой или апелляционной инстанции вопреки закону отклонил либо учел то или иное доказательство. Это может стать основанием для отмены судебного решения и направления дела на новое рассмотрение в административный суд той инстанции, которая первой допустила ошибку.


Получите за 15 минут консультацию юриста!