В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Суд кассационной инстанции отменяет судебное решение суда апелляционной инстанции и оставляет в силе решение суда первой инстанции, принятое в соответствии с законом и отменено или изменено по ошибке.

Комментарий:

Предмет регулирования и цели статьи

1. Статья определяет основания для реализации полномочия суда кассационной инстанции, определены пунктом 5 статьи 223 КАСУ.

2. Статья предотвращает разной практики применения полномочий суда кассационной инстанции по результатам рассмотрения кассационных жалоб, поскольку вместе со статьями 224 - 225, 227 - 229 КАСУ определяет основания для каждого из этих полномочий.

Основания для отмены судебного решения суда апелляционной инстанции и оставить в силе судебного решения суда первой инстанции

3. Суд кассационной инстанции своим определением отменяет судебное решение суда апелляционной инстанции и оставляет в силе решение суда первой инстанции, если:

1) решение суда апелляционной инстанции является незаконным;

2) решение суда первой инстанции принято в соответствии с нормами права и отменено, признано недействительным или изменено ошибке.

Для вынесения такого постановления судом кассационной инстанции обязательно наличие обоих этих оснований одновременно.


Получите за 15 минут консультацию юриста!