В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Комментарий :

Предмет регулирования и цели статьи

1. Статья определяет порядок восстановления пропущенного срока для предъявления исполнительного листа к исполнению. Целью этой статьи является защита интересов добросовестного стягувача162, который пропустил этот срок по независящим от него причинам.

2. Статья полностью корреспондируется с частью второй статьи 23 Закона Украины "Об исполнительном производстве".

Срок предъявления исполнительного листа к исполнению и следствие его пропуска

3. Статьей 21 Закона Украины "Об исполнительном производстве» определен трехлетний срок для предъявления исполнительного документа к исполнению, который отсчитывается со следующего дня после вступления судебного решения в законную силу или окончания срока, установленного при отсрочке или рассрочке исполнения решения, а в случаях, когда решение подлежит немедленному исполнению, - со следующего дня после его принятия, решения о взыскании периодических платежей могут быть предъявлены к исполнению в течение всего периода, на который присуждены платежи.

4. Согласно части первой статьи 23 Закона Украины "Об исполнительном производстве" государственный исполнитель отказывает в принятии к производству исполнительного документа, срок предъявления для принудительного исполнения которого истек, о чем выносит соответствующее постановление.

Инициирование рассмотрения вопроса о восстановлении срока предъявления исполнительного листа к исполнению

5. Если срок для предъявления исполнительного листа к исполнению взыскатель пропустил, он может обратиться в административный суд, выдавший исполнительный лист, или в административный суд по месту исполнения с заявлением о восстановлении пропущенного срока. Таким образом, комментируемым статьей установлена ??альтернативная подсудность такого вопроса.

Одновременно в другом случае, определяя территориальную подсудность (по месту исполнения), комментируемая статья не определяет предметной подсудности этого вопроса (уровень административного суда). Поэтому, на наш взгляд, следует руководствоваться принципом избрания административного суда по выбору лица, к нему обращается (часть пятая статьи 18 КАСУ). Выбор следует делать между местным общим судом как административным и окружным административным судом по месту исполнения.

6. Обращаясь в административный суд о восстановлении срока предъявления исполнительного листа к исполнению, взыскатель в своем заявлении должен обосновать уважительность причин пропуска срока со ссылкой на соответствующие доказательства.

Рассмотрение судом вопроса о восстановлении срока предъявления исполнительного листа к исполнению

7. Суд в составе одного профессионального судьи (часть пятая статьи 257 КАСУ) рассматривает вопрос о восстановлении пропущенного срока для предъявления исполнительного документа к исполнению в судебном заседании с извещением взыскателя и других лиц, участвовавших в деле.

Неприбытие в судебное заседание указанных лиц не препятствует судебному рассмотрению этого вопроса, если они были надлежащим образом уведомлены о дате, времени и месте судебного заседания, то есть с соблюдением требований главы 3 "Судебные вызовы и сообщения" раздела II КАСУ.

Суд рассматривает вопрос о восстановлении пропущенного срока для предъявления исполнительного документа к исполнению в десятидневный срок со дня поступления заявления в административный суд.

8. Рассматривая этот вопрос, суд должен проверить, действительно пропущен срок предъявления исполнительного листа к исполнению, а если есть основания так считать, то были уважительные причины для этого. В комментируемой статье не приведен перечень причин, которые являются важными и при наличии которых суд должен восстановить пропущенный срок. Уважительными можно считать причины, которые не зависели от воли взыскателя. Незнание закона не может считаться уважительной причиной. Понятно, что в практике пропускания трехлетнего срока редко можно признать, что произошло по уважительным причинам.

При рассмотрении заявления о восстановлении пропущенного срока для предъявления исполнительного документа к исполнению суду необходимо учитывать положения статьи 22 Закона Украины "Об исполнительном производстве", согласно которому сроки предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается:

1) предъявлением исполнительного документа к исполнению;

2) частичным исполнением решения должником;

3) отсрочки судом исполнения решения.

После перерыва срока предъявления исполнительного документа к исполнению течение срока возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается. В случае возвращения исполнительного документа взыскателю в связи с невозможностью полного или частичного исполнения решения срок предъявления исполнительного документа к исполнению после перерыва устанавливается со дня возвращения исполнительного документа взыскателю.

Кроме того, по аналогии, при исчислении этого срока следует применять правила статьи 103 КАСУ, поскольку соответствующие положения отсутствуют в Законе Украины "Об исполнительном производстве".

Определение по результатам рассмотрения вопроса о восстановлении срока предъявления исполнительного листа к исполнению

9. О восстановлении пропущенного срока для предъявления исполнительного документа к исполнению или отказе в этом суд выносит определение.

10. Определение суда по результатам рассмотрения вопроса о восстановлении пропущенного срока для предъявления исполнительного документа к исполнению может быть обжаловано в общем порядке, т. е. с учетом того, суд какой инстанции постановил такое решение, и требований глав 1 - 3 раздела IV "Пересмотр судебных решений" КАСУ.


Получите за 15 минут консультацию юриста!