В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Комментарий :

Предмет регулирования и цели статьи

1. Статья регулирует порядок выдачи дубликата исполнительного листа, выданного на исполнение судебного решения по административному делу, в случае потери его оригинала независимо от причин такой потери. Статья направлена ??на обеспечение исполнения судебного решения, несмотря на возможную потерю исполнительного документа.

Инициирование рассмотрения вопроса о выдаче дубликата исполнительного листа

2. Вопрос о выдаче дубликата исполнительного листа вместо утраченного оригинала может быть рассмотрено судом в зависимости от того, кто его потерял, по:

1) заявлением стягувача161;

2) представлению государственного исполнителя.

Заявление (представление) следует подавать в административный суд, выдавший исполнительный лист, поскольку именно в нем должна быть вся необходимая информация о исполнительный лист.

Рассмотрение вопроса о выдаче дубликата исполнительного листа

3. Суд в составе одного профессионального судьи (часть пятая статьи 257 КАСУ) рассматривает вопрос о выдаче дубликата исполнительного листа в судебном заседании с извещением взыскателя или государственного исполнителя, обратившихся с заявлением (представлением), и других лиц, участвовавших в деле.

Неприбытие в судебное заседание указанных лиц не препятствует судебному рассмотрению этого вопроса, если они были надлежащим образом уведомлены о дате, времени и месте судебного заседания, то есть с соблюдением требований главы 3 "Судебные вызовы и сообщения" раздела II КАСУ.

Суд рассматривает вопрос о выдаче дубликата исполнительного листа в десятидневный срок со дня поступления заявления (представления) в административный суд.

4. Причины потери для решения этого вопроса не имеют значения - оригинал может быть потеряно, украдено, уничтожено или потеряно по другим причинам. Важно проверить, оригинал исполнительного листа действительно потеряна, чтобы он в этот момент находился в исполнительном производстве. Суд должен предотвратить ситуации, когда недобросовестный взыскатель по одному судебному решению инициирует два исполнительных производства - за оригиналом и дубликатом исполнительного листа.

Определение по результатам вопроса о выдаче дубликата исполнительного листа

5. О выдаче дубликата исполнительного листа или отказе в этом суд выносит определение.

6. Определение суда по результатам рассмотрения вопроса о выдаче дубликата исполнительного листа может быть обжаловано в общем порядке, т. е. с учетом того, суд какой инстанции постановил такое решение, и требований глав 1 - 3 раздела IV "Пересмотр судебных решений" КАСУ.

Выдача дубликата исполнительного листа

7. Дубликат исполнительного листа выдается взыскателю или государственному исполнителю после вступления в законную силу постановлением о выдаче дубликата. Взыскателю дубликат исполнительного листа выдается при условии предварительного внесения платы за это в размере 3 гривен (постановление Кабинета Министров Украины "Об установлении размеров платы за распечатку технической записи судебного заседания по административным и гражданским делам и выдаче дубликата исполнительного листа или судебного приказа" от 15 февраля 2006 года N 151). Внесение платы государственным исполнителем указанным постановлением не предусмотрено.


Получите за 15 минут консультацию юриста!