В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

К административной ответственности за правонарушения в сфере обеспечения безопасности дорожного движения в случае их фиксации работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото - и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото - и киносъемки, видеозаписи привлекаются собственники (совладельцы) транспортных средств .

При наличии обстоятельств, свидетельствующих о совершении нарушения, предусмотренного частью первой настоящей статьи, другим лицом, владелец (совладелец) транспортного средства может в течение десяти дней со дня вручения ему постановления о наложении штрафа сообщить о соответствующих обстоятельствах (транспортное средство находилось во владении или пользовании другого лица, выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц и т.п.) орган (должностное лицо), вынесший постановление о наложении административного взыскания. На период выяснения и проверки этих обстоятельств исполнение постановления о наложении административного взыскания приостанавливается до момента установления лица, совершившего это правонарушение.

(Дополнено статьей 14 и согласно Закону Украины от 24.09.2008 г. № 586-У1) (статья 14 и признано не соответствующим Конституции Украины (неконституционным), согласно решению Конституционного Суда Украины от 22.12.2010 г. № 23 - ри/2010)



Комментарий:

Решением КСУ по делу об административной ответственности в сфере обеспечения безопасности дорожного движения от 22 декабря 2010 года № 23-рп/2010 статью 14-1 признано неконституционным.

Положения статьи 14-1 Кодекса Украины об административных правонарушениях, признаны неконституционными, утратили силу со дня принятия Конституционным Судом Украины этого Решения.

В резолютивной части этого Решения КСУ отметил, что состояние правового регулирования привлечения лиц к административной ответственности, в частности процедуры применения мер воздействия к нарушителям в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, является таким, что не соответствует конституционному определению Украины как правового государства, а потому рекомендовал Верховной Раде Украина в кратчайшие сроки решить данный вопрос в соответствии с положениями Конституции Украины и с учетом настоящего Решения.

На сегодня законодателем эту рекомендацию выполнено не было.


Получите за 15 минут консультацию юриста!