В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Осуществление банковской деятельности, банковских операций или иной деятельности по предоставлен финансовых услуг без получения статуса финансового учреждения или без специального разрешения (лицензии), если законом предусмотрено получить статус финансового учреждения или получение специального разрешения (лицензий) для осуществления указанных видов деятельности, или нарушением условий лицензирования - влечет за собой наложение штрафа от ста до двухсот пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан.



Комментарий:

1. Объектом данного административного проступка являются общественные отношения в сфере банковской деятельности и другой деятельности по предоставлению финансовых услуг (см. Законы Украины "О банках и банковской деятельности", "О финансовых услугах и государственном регулировании рынков финансовых услуг").

2. Объективная сторона правонарушения выражается в осуществлении банковской деятельности, банковских операций или иной деятельности по предоставлению финансовых услуг без получения статуса финансового учреждения или без специального разрешения (лицензии), если законом предусмотрено получения статуса финансового учреждения или получения специального разрешения (лицензии) для осуществления указанных видов деятельности, или с нарушением условий лицензирования (формальный состав).

В соответствии со ст. 1 Закона Украины "О финансовых услугах и государственном регулировании рынков финансовых услуг" финансовое учреждение - это юридическое лицо, которое в соответствии с законом предоставляет одну или несколько финансовых услуг, а также другие услуги (операции), связанные с предоставлением финансовых услуг, в случаях , прямо определенных законом, и внесено в соответствующий реестр в установленном законом порядке. К финансовым учреждениям относятся банки, кредитные союзы, ломбарды, лизинговые компании, доверительные общества, страховые компании, учреждения накопительного пенсионного обеспечения, инвестиционные фонды и компании и другие юридические лица, исключительным видом деятельности которых является предоставление финансовых услуг, а в случаях, прямо определенных законом - другие услуги (операции), связанные с предоставлением финансовых услуг.

При этом саму финансовую услугу следует определить как операции с финансовыми активами (средствами, ценными бумагами, долговыми обязательствами и правами требования долга, которые не отнесены к ценным бумагам), осуществляемые в интересах третьих лиц за собственный счет или за счет этих лиц, а в случаях, предусмотренных законодательством, - и за счет привлеченных от других лиц финансовых активов с целью получения прибыли или сохранения реальности стоимости финансовых активов.

3. Субъект административного проступка - общий.

4. Субъективная сторона правонарушения определяется отношением к последствиям и характеризуется наличием вины в форме умысла.


Получите за 15 минут консультацию юриста!