В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Иностранцы и лица без гражданства, которые находятся на территории Украины, подлежат административной ответственности на общих основаниях с гражданами Украины. Вопрос об ответственности за административные правонарушения, совершенные на территории Украины иностранцами, которые согласно действующим законам и международным договорам Украины пользуются иммунитетом от административной юрисдикции Украины, решаются дипломатическим путем.

(В редакции Закона Украины от 05.04.2001 г. № 2342-III)



Комментарий:

(1) Иностранцы и лица без гражданства являются особыми субъектами административных правонарушений.

В соответствии со статьей 1 Закона Украины "О правовом статусе иностранцев и лиц без гражданства" от 22 сентября 2011 иностранец - лицо, которое не находится в гражданстве Украины и является гражданином (подданным) другого государства или государств; иностранцы и лица без гражданства, которые находятся на территории Украины на законных основаниях, - иностранцы и лица без гражданства, которые в установленном законодательством или международным договором Украины порядке въехали в Украину и постоянно или временно проживающих на ее территории, или временно находятся в Украине; иностранцы и лица без гражданства, постоянно проживают в Украине, - иностранцы и лица без гражданства, которые получили вид на жительство, если иное не установлено законом иностранцы и лица без гражданства, которые временно находятся на территории Украины, - иностранцы и лица без гражданства, которые находятся на территории Украины на период действия визы или на период, установленный законодательством или международным договором Украины, или если срок их пребывания на территории Украины продлен в установленном порядке; иностранцы и лица без гражданства, временно проживающих в Украине, - иностранцы и лица без гражданства, которые получили вид на временное проживание, если иное не установлено законом лицо без гражданства - лицо, которое ни одно государство соответственно своему законодательству не считает своим гражданином.

Иностранцы и лица без гражданства, которые находятся в Украине на законных основаниях, пользуются теми же правами и свободами, а также несут такие же обязанности, как и граждане Украины, за исключениями, установленными Конституцией, законами или международными договорами Украины.

(2) Раздел Ш Закона "О правовом статусе иностранцев и лиц без гражданства" устанавливает в соответствии с положениями настоящего Кодекса особенности ответственности иностранцев и лиц без гражданства за правонарушения.

Согласно общей нормы статьи 23 Закона, а также нормы статьи 16 настоящего Кодекса, иностранцы и лица без гражданства, совершившие административные правонарушения, несут ответственность в соответствии с законом в общем порядке, то есть наравне с гражданами Украины.

(3) Об особенностях применения выдворении иностранцев и лиц без гражданства за пределы Украины см.. комментарий к статье 24 настоящего Кодекса.


Получите за 15 минут консультацию юриста!