В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Не является административным правонарушением действие, хотя и предусмотрена настоящим Кодексом или другими законами, устанавливающими ответственность за административные правонарушения, но совершенное в состоянии необходимой обороны, то есть при защите государственного или общественного порядка, собственности, прав и свобод граждан, установленного порядка управления от противоправного посягательства путем причинения посягающему вреда, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны.

Превышением пределов необходимой обороны признается явное несоответствие защиты характеру и общественной вредности посягательства.

(С изменениями, внесенными согласно Закону Украины от 05.04.2001 г. № 2342-III)



Комментарий:

(1) Необходимая оборона - это состояние, в котором была совершена действие, предусмотренное настоящим Кодексом или другими законами Украины, устанавливающие ответственность за административные правонарушения, и исключающее возможность квалификации этого действия как правонарушения. Обязательными признаками необходимой обороны является совершение действия 1) с целью защиты государственного или общественного порядка, собственности, прав и свобод граждан, установленного порядка управления от противоправного посягательства путем причинения посягающему вреда, 2) если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, т.е. когда причиненный вред является менее значительным, чем предотвращенный.

(2) При наличии этих двух приведенных выше обстоятельств лицо освобождается от административной ответственности на основании статьи 17 настоящего Кодекса, а производство по делу об административном правонарушении, совершенное в состоянии необходимой обороны, подлежит закрытию.


Получите за 15 минут консультацию юриста!