В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Переработка с целью сбыта или сбыт продуктов питания или другой продукции, радиоактивно загрязненных сверх допустимых уровней, допускаемых при отсутствии признаков деяния, предусмотренного Уголовным кодексом Украины - влекут за собой наложение штрафа на граждан от восьми до двадцати пяти необлагаемых минимумов доходов граждан с конфискацией указанной продукции или без таковой и на должностных лиц - от пятнадцати до пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан с конфискацией указанной продукции или без таковой.

(Дополнено статьей 42 согласно Указу Президиума Верховной Рады Украинской ССР от 28.01.91 г. № 661-ХII с изменениями, внесенными согласно с законами Украины от 07.02.97 г. № 55/97-ВР, от 23.12.98 г. № 352-XIV, от 19.04.2007 г. № 966-У)

1. Объектом данного административного проступка являются общественные отношения в сфере охраны здоровья населения (см. Законы Украины "Об обеспечении санитарного и эпидемического благополучия населения", "О безопасности и качестве пищевых продуктов" и др.).

Предмет посягательства - продукты питания и другая продукция.

Пищевой продукт (пища) - это любое вещество или продукт (сырой, включая сельскохозяйственную продукцию, необработанный, полуобработанный или обработанный), предназначенный для потребления человеком. Пищевой продукт включает напиток, жевательную резинку и любое другое вещество, включая воду, намеренно включены в пищевой продукт при производстве, подготовки или обработки.

Продукция - это любая продукция (товары) отечественного производства или импортированная на таможенную территорию Украины, предназначенная для потребления и (или) производства другой продукции, в частности, полуфабрикаты и сырье, а также материалы, которые используются в процессе ее производства, хранения, транспортировки , реализации, упаковка и маркировка.

2. Объективная сторона правонарушения выражается в заготовке, переработке с целью сбыта или сбыт продуктов питания или другой продукции, радиоактивно загрязненных сверх допустимых уровней, допускаемых при отсутствии признаков деяния, предусмотренного Уголовным кодексом Украины (формальный состав).

3. Субъект административного проступка - как граждане, так и должностные лица.

4. Субъективная сторона правонарушения определяется отношением к последствиям и характеризуется наличием вины как в форме умысла, так и в форме неосторожности.


Получите за 15 минут консультацию юриста!