В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Предмет, изъятый ??на основании постановления о его возмездном изъятии, кажется государственным исполнителем для реализации в порядке, установленном законом.

Суммы, вырученные от реализации в платно изъятого предмета, в соответствии со статьей 28 настоящего Кодекса переругаются бывшему собственнику за вычетом расходов, связанных с проведением исполнительных действий.



Комментарий:

(1) Предмет, изъятый ??на основании постановления о его возмездном изъятии, кажется государственным исполнителем для реализации в порядке, установленном Законом Украины "Об исполнительном производстве".

В соответствии со статьей 62 ЗУ "Об исполнительном производстве" реализация имущества осуществляется путем его продажи на публичных торгах, аукционах или на комиссионных условиях.

Движимое имущество, стоимость которого не превышает сто пятьдесят тысяч рублей, товары бытового потребления, а также другое движимое имущество (в случае если взыскатель не возражает против этого) реализуются на комиссионных условиях. Недвижимое имущество, транспортные средства, воздушные, морские и речные суда реализуются исключительно на публичных торгах (аукционах).

Имущество перелается на реализацию по цене и в порядке, определенным статьей 58 ЗУ "Об исполнительном производстве".

Порядок реализации имущества, включает ювелирные и другие бытовые изделия из золота, серебра, платины и металлов платиновой группы, драгоценных камней и жемчуга, а также лом и отдельные части таких изделий, определяется Министерством финансов Украины по согласованию с Национальным банком Украины. Порядок реализации ценных бумаг определяется Национальной комиссией по ценным бумагам и фондовому рынку по согласованию с Министерством юстиции Украины, а другого имущества - Министерством юстиции Украины.

Не реализовано на публичных торгах, аукционах или на комиссионных условиях в течение двух месяцев имущество подлежит уценке государственным исполнителем, проводится в десятидневный срок со дня признания публичных торгов или аукциона такими, которые не состоялись, или истечения двухмесячного срока реализации имущества на комиссионных условиях. Имущество может быть уцененное не более чем на 30 процентов. В случае нереализации имущества в месячный срок со дня проведения уценки оно повторно уциняеться в таком же порядке, но не более чем на 50 процентов начальной стоимости имущества.

(2) Суммы, вырученные от реализации возмездно изъятого предмета, передаются бывшему собственнику за вычетом расходов, связанных с проведением исполнительных действий.


Получите за 15 минут консультацию юриста!