В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Производство, хранение, транспортировка или реализация продуктов питания или продовольственного сырья, загрязненных микроорганизмами, другими биологическими агентами, биологически активными веществами и продуктами биотехнологий сверх предельно допустимые уровни, - влекут за собой наложение штрафа на граждан от одного до двенадцати

необлагаемых минимумов доходов граждан с конфискацией указанной продукции или без таковой и на должностных лиц - от шести до двадцати пяти необлагаемых минимумов доходов граждан с конфискацией указанной продукции или без таковой.

(Дополнено статьей 42 согласно Законом Украины от 23.12.98 г. № 352-XIV)



Комментарий:

1. Объектом данного административного проступка являются общественные отношения в сфере охраны здоровья населения (см. Законы Украины "Об обеспечении санитарного и эпидемического благополучия населения", "О безопасности и качестве пищевых продуктов" и др.).

Предмет посягательства - продукты питания и продовольственное сырье.

2. Объективная сторона правонарушения выражается в производстве, хранении, транспортировке или реализации продуктов питания или продовольственного сырья, загрязненных микроорганизмами, другими биологическими агентами, биологически активными веществами и продуктами биотехнологий сверх предельно допустимых уровней (формальный состав).

Продукт питания - это любой продукт, в натуральном виде или после соответствующей обработки употребляется человеком в пищу или для питья.

Продовольственное сырье - это продукция растительного, животного, минерального, синтетического или биотехнологического происхождения, используемое для производства пищевых продуктов.

Биологические агенты (действующие вещества) - это микроорганизмы, вирусы, клетки и ткани человека, животных, их компоненты, используемые в производстве МИ БИ и обусловливают его активность. Медицинские иммунобиологические препараты (МИБП) - это аллергены, антигены, вакцины (анатоксины), цитокины, иммуномодуляторы бактериального происхождения, а также те, что созданы на основе органов и тканей, препараты, которые получают из крови и плазмы человека, иммунные сыворотки, иммуноглобулины ( включая моноклональные антитела), пробиотики, интерфероны, другие лекарственные средства, предназначенные для использования в медицинской практике с целью лечения, специфической профилактики, диагностики состояния иммунитета. МИБП получают путем культивирования штаммов микроорганизмов и клеток эукариотов, экстракции веществ из биологических тканей, включая ткани человека, животных и растений (аллергены), применения методов генной инженерии, гибридомной технологии, репродукции живых агентов в эмбрионах или животных. МИБП могут быть изготовлены как готовые лекарственные формы, биологические агенты (действующие вещества), нерасфасованные иммунобиологические препараты и препараты в великоемний упаковке.

3. Субъект административного проступка - как граждане, так и должностные лица.

4. Субъективная сторона правонарушения определяется отношением к последствиям и характеризуется наличием вины как в форме умысла, так и в форме неосторожности.


Получите за 15 минут консультацию юриста!