В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Незаконные производство, приобретение, хранение, перевозка, пересылка наркотических средств или психотропных веществ без цели сбыта в небольших размерах - влекут за собой наложение штрафа от двадцати пяти до пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан или общественные работы на срок от двадцати до шестидесяти часов, или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Лицо, добровольно сдавшее наркотические средства или психотропные вещества, которые были у него в небольших размерах и которые оно произвело, изготовила, приобрело, хранило, перевозило, пересылала без цели сбыта, освобождается от административной ответственности за действия, предусмотренные настоящей статьей.

Примечание. Небольшой размер наркотических средств и психотропных веществ определяется специально уполномоченным органом исполнительной власти в области здравоохранения.

(С изменениями и дополнениями, внесенными согласно указам Президиума Верховной Рады Украинской ССР от 21.08.87 г. ИУ 4452 Х1, от 28.01.91 г. № 663-ХII; законами Украины от 18.02.95 г. № 64/95-ВР , от 07.02.97 г. № 55/97-ВР, от 08.07.99 г. № 863-XIV, от 06.10.2011 г. № 3826-VI)



Комментарий:

1. Объектом данного административного проступка являются общественные отношения в сфере охраны здоровья населения и в сфере государственного регулирования оборота наркотических средств или психотропных веществ (см. Законы Украины "Об обращении в Украине наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров", " О мерах противодействия незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров и злоупотреблению ими ").

2. Объективная сторона правонарушения выражается в незаконных производстве, приобретении, хранении, перевозке, пересылке наркотических средств или психотропных веществ без цели сбыта в небольших размерах (формальный состав).

В соответствии со статьей I Закона Украины "Об обращении в Украине наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров" наркотические средства - это вещества, природные или синтетические, препараты, растения, включенные в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров; психотропные вещества - вещества природные или синтетические, препараты, природные материалы, включенные в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров; Перечень наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров (далее - Перечень) - сгруппированы в списки наркотические средства, психотропные вещества и прекурсоры наркотических средств и психотропных веществ, включенные в таблицы I-IV согласно законодательству Украины и международными договорами Украины. Перечень и изменения в нем утверждаются Кабинетом Министров Украины по представлению специально уполномоченного органа исполнительной власти в сфере здравоохранения и публикуются в официальных печатных изданиях.

Незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров - действия с: культивирование растений, включенных в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, разработки, производства, изготовления, хранения, перевозки, пересылки, приобретения, сбыта, ввоза на территорию Украины, вывоз с территории Украины, транзита через территорию Украины, использование, уничтожение наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, которые осуществляются с нарушением законодательства о наркотических средствах, психотропных веществах и прекурсорах, производство наркотических средств, психотропных веществ - все действия, связанные с серийным получением наркотических средств, психотропных веществ из химических веществ и (или) растений, включая отделения частей растений или наркотических средств, психотропных веществ от растений, из которых их получают, перевозка наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров - перемещение наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ в пределах территории Украины.

Условием квалификации деяний, предусмотренных этой статьей, в качестве административного правонарушения, являются: 1) отсутствие цели сбыта, 2) небольшие размеры наркотических средств и психотропных веществ.

Эти размеры определяются в соответствии с Приказом Министерства здравоохранения Украины "Об утверждении таблиц небольших, больших и особо крупных размеров наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, находящихся в незаконном обороте" от 1 августа 2000 года № 188 (зарегистрировано в Министерстве юстиции Украины 16 августа 2000 за № 512/4733).

1. Размеры наркотических средств определены на основании существующей практики борьбы с незаконным оборотом наркотических средств и с учетом существующей международной практики, базирующейся на определенной дозе (гиеиипиие гиаииу гиозе) (далее - ВДД) по данным Международного комитета по контролю за наркотиками ООН.

2. До небольших размеров отнесены те, которые не превышают 10 ВДД.

3. Большие размеры - в пределах от 100 до 1000 ВДД.

4. Особенно большие размеры превышают 1000 ВДД.

5. Размеры наркотических средств растительного происхождения, а также изготовленных в виде экстрактов, вытяжек, отваров, других жидкостей, согласно существующим методикам криминалистических исследований определяются в пересчете на сухое вещество.

6. В таблицу включены наркотические средства, на сегодня используются в Украине незаконно.

7. При обнаружении изомеров или стереоизомеров (если существование таких не исключено) наркотических средств, включенных в таблицу 1, в тех случаях, когда существование таких изомеров или стереоизомеров возможно в рамках указанной химического строения, небольшие, большие и особо крупные размеры применяются, как для соответствующих наркотических средств, включенных в таблицу 1.

3. Субъект административного проступка - общий (физическое вменяемое лицо, достигшее 16 - и лет).

4. Субъективная сторона правонарушения определяется отношением к последствиям и характеризуется наличием вины в форме умысла.


Получите за 15 минут консультацию юриста!